Siga o OTD

Ciclismo Estrada

Brasileiro de Ciclismo de Estrada começa nesta quinta no Paraná

Brasileiro de Ciclismo de Estrada começa nesta quinta no Paraná
Luis Claudio Antunes/CBC

Campeonato Brasileiro de Ciclismo de Estrada Elite e Junior reúne atletas com idade a partir de 12 anos e conta com provas de contrarrelógio e resistência.

Os nomes mais importantes da modalidade estarão reunidos neste fim de semana, na cidade de Maringá, no Paraná, para a disputa do Campeonato Brasileiro de Ciclismo de Estrada Elite e Junior 2018. Todas as categorias entram na competição a partir desta quinta-feira (28) brigando pelo título na prova de contrarrelógio individual.

Em um circuito desafiador e extremamente exigente, os ciclistas terão que encarar percursos com até 153km na prova de resistência, que começa na próxima sexta. A edição de 2018, segue a programação adotada na última temporada e além das categorias Elite, Sub-23 e Junior, também estará reunindo, no mesmo evento, as categorias Infantojuvenil e Juvenil.

Vale destacar que, os melhores atletas das categorias Elite e Junior também somam pontos no ranking internacional. Os atuais campeões nacionais são: Ana Paula Polegatch e Magno Prado no contrarrelógio, e Clemilda Fernandes e Roberto Pinheiro na prova de resistência.

Categorias participantes

Homens
Categoria Infantojuvenil – 12 a 14 anos;
Categoria Juvenil – 15 a 16 anos;
Categoria Junior – 17 a 18 anos;
Categoria Sub 23 – 19 a 22 anos;
Categoria Elite – 23 anos e acima;

Mulheres
Categoria Infantojuvenil – 12 a 14 anos;
Categoria Juvenil – 15 a 16 anos;
Categoria Junior – 17 a 18 anos;
Categoria Sub 23 – 19 a 22 anos;
Categoria Elite – 23 anos e acima;

Programação

27/06 (18h30) – Congresso Técnico

28/06 – Prova de Contrarrelógio Individual
Todas as categorias a partir das 08h

29/06 (08:00) – Prova de Resistência (Estrada)
Todas as categorias femininas: Infantojuvenil, Juvenil, Junior, Sub 23 e Elite

30/06 (08:00) – Prova de Resistência (Estrada)
Categorias Masculino: Infantojuvenil, Juvenil e Junior

01/07 (08:00) – Prova de Resistência (Estrada)
Categorias Masculino: Sub 23 e Elite.

AGENDA DO DIA

nov 13 07:00 ITF de Castellón Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) Cristina Bakhtina (ESP)/Maria Mere (ESP) nov 13 08:30 ITF de Antalya Ekaterina Ovcharenko (RUS)/Pamela Wu (BRA) Tina Cvetkovic (ESL)/Anja Gal (ESL) nov 13 10:00 ITF de Villa del Dique Emma Kiernan (ARG) Rebeca Pereira (BRA) nov 13 12:30 Mundial Júnior de badminton Stanley Feng (CAN)/Brian Yang (CAN) Izak Batalha (BRA)/Jonathan Matias (BRA) nov 13 13:00 Mundial Júnior de badminton Goh Jin Wei (MAS) Sania Lima (BRA) nov 13 13:30 Challenger de Buenos Aires Orlando Luz (BRA) Francisco Cerundolo (ARG) nov 13 14:00 Challenger de Buenos Aires Thomaz Bellucci (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) nov 13 14:00 Mundial Júnior de badminton Juliana Viana Vieira (BRA) Eoon Qi Xuan (MAS) nov 13 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B Brasil Japão nov 13 15:00 Mundial Júnior de badminton Chen Shiau Cheng (TPE) Fabrício Farias (BRA) nov 13 15:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA) Chelsea Yiates (AFS) nov 13 16:00 ATP Finals Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) nov 13 16:00 Mundial Júnior de badminton Yu Sheng Po (TPE) Jonathan Matias (BRA) nov 13 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Nova Zelândia Finlândia nov 13 17:00 Challenger de Buenos Aires Andrea Collarini (ARG)/Federico Coria (ARG) Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) nov 13 17:30 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Galarza (ARG) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) nov 13 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B México África do Sul nov 13 18:30 WTA de Houston Beatriz Haddad Maia (BRA) Shuai Peng (CHN) nov 13 18:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Sania Lima (BRA) Pearly Koong Le Tan (MAS)/Ee Wei Toh (MAS) nov 13 19:00 NBB Joinville / AABJ Bauru nov 13 19:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Franca Basquete Quimsa (ARG) nov 13 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Uruguai Gana nov 13 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Dentil Praia Clube nov 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Libertad Sunchales (ARG)

Mais em Ciclismo Estrada