Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Brasil passa dia sem destaques nas provas individuais

Divulgação/COB

Seis brasileiros participaram das provas individuais do ciclismo de estrada em Cochabamba 2018. Três na categoria feminina e três na masculina, sem nenhum resultado expressivo. Confira!

Neste domingo (03), seis brasileiros participaram da prova individual do ciclismo de estrada nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba 2018. O melhor resultado foi a brasileira Wellyda Regisleyne dos Santos Rodrigues com a vigésima primeira posição na categoria feminina, com 1h59m29s.

+ VEJA A PROGRAMAÇÃO

Além dela, Talita da Luz de Oliveira ficou com a vigésima oitava colocação com 2h04m06s. Thayna Araujo de Lima não completou a prova e aparece assim como 31ª.

+ CONFIRA O QUADRO DE MEDALHAS

Já na categoria masculina, os três brasileiros não completaram a prova e terminaram com a 12ª posição. São eles: Leonardo Henrique Finkler, que já disputou a prova contra relógio, Ricardo Pereira Dalamaria e Fabio Pereira Dalamaria.

+ ASSISTA AO VIVO

Confira os pódios das duas provas:

# Masculino País Tempo
1 Jefferson Alveiro Cepeda Hernández ECU 03:58.16
2 Omar Alberto Mendoza Cardona COL 03:58.36
3 Juan Pablo Suarez Suarez COL 03:59.34

 

# Feminino País Tempo
1 Ana Cristina Sanabria Sanchez COL 01:51.04
2 Yeny Lorena Colmenares Colmenares COL 01:51.10
3 Serika Mitchell Guluma Ortiz COL 01:51.35

AGENDA DO DIA

jan 16 01:30 NBA Los Angeles Lakers Chicago Bulls jan 16 01:30 Australian Open Marcelo Demoliner (BRA) / Frederik Nielsen (DIN) Gerard Granollers (ESP) / Marcel Granollers (ESP) jan 16 06:00 Australian Open Bia Haddad Maia (BRA) Angelique Kerber (ALE) jan 16 07:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) Wang Yidi (CHN) jan 16 07:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Lin Gui (BRA) Yu Fu (POR) jan 16 08:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Tomislav Pucar (CRO) jan 16 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Angola Argentina jan 16 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Japão Islândia jan 16 13:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Manika Batra (IND)/Archana Kamath (IND) Lin Gui/Bruna Takahashi (BRA) jan 16 14:00 Campeonato Brasileiro da Classe Laser jan 16 14:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Cristian Pletea/Hunor Szocs (ROM) Marcelo Aguirre (PAR)/Thiago Monteiro (BRA) jan 16 14:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Amin Ahmadian/Noshad Ahmadian (IRÃ) Eric Jouti/Gustavo Tsuboi (BRA) jan 16 14:30 Euroliga de basquete feminino Fenerbahce (TUR) Perfumerias Avenida (ESP) jan 16 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo B Croácia Bahrein jan 16 15:00 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Atlético-MG Volta Redonda jan 16 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo D Hungria Egito jan 16 15:15 Aberto da Hungria de tênis de mesa Wei Shihao/Sun Jiayi (CRO) Hugo Calderano/Bruna Takahashi (BRA) jan 16 17:15 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Grêmio Audax jan 16 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Macedônia Espanha jan 16 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Qatar Suécia jan 16 18:00 Libertadores de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Libertad (ARG) jan 16 19:00 NBB Minas Tênis Clube São José Basketball jan 16 19:30 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Coritiba Vasco jan 16 20:00 NBB Corinthians Pinheiros jan 16 20:00 Copa Brasil de vôlei masculino Sesc-RJ Minas Tênis Clube jan 16 20:30 Libertadores de vôlei masculino Sesi UPCN (ARG) jan 16 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Corinthians Visão Celeste

Mais em Jogos Sul-Americanos