Siga o OTD

Ciclismo Estrada

São José do Campos vence 1ª etapa da Volta Feminina do Brasil

Thiago Lemos/FPCiclismo

Cristiane Pereira da Silva foi a vencedora da primeira etapa da Volta Feminina de Brasil de ciclismo de estrada, disputada neste domingo.

São José dos Campos saiu na frente na briga pelo título da 7ª Volta Feminina do Brasil. Na manhã deste domingo, no Parque Eco-Esportivo Damha, em São Carlos, no interior paulista. Cristiane Pereira da Silva, da equipe Funvic/São José dos Campos, venceu a primeira etapa da competição, de Estrada. Ela completou os 54 km com o tempo de 1h31min42seg, seguida por Ana Paula Polegatch, da Memorial/Santos, no mesmo tempo, e, Victoria Martins Remaili, com 1h31min49seg. A disputa teve seqüência no fim do dia, com a prova de contrarrelógio individual.

Pela 12ª Volta do Futuro de Ciclismo, que busca revelar valores para o esporte, os destaques da primeira etapa foram Felipe Aparecido Brito Ronzani, da Fundesport Araraquara,  na categoria Junior masculino, que completou os 54 km com o tempo de 1h22’06”. No feminino, com percurso de 33 km, a vitória foi de Amanda Kunkel, do Clube Maringuense de Ciclismo, com a marca de 1h00’42”.

Nesta segunda, a programação começará às 8h, nos distritos de Água Vermelha  e Santa Eudóxia, para  mais uma etapa de estrada, num circuito de 41,2km. Serão duas voltas para as atletas do Volta Feminino e para o Júnior masculino.  O evento terminará na terça, dia 13, com a 4ª Etapa, no Parque Eco Esportivo Damha, de Estrada, a partir das 8h, em um circuito de 8,5Km.

A etapa de abertura da Volta Feminina do Brasil, em sua sétima edição, teve um final empolgante. Cristiane e Ana Paula Polegatch partiram para a definição no sprint, com vantagem para a ciclista do Vale do Paraíba. O mesmo tempo de ambas confirmou esse equilíbrio, que deverá seguir até o fim da competição.

Confira os resultados:

7ª Volta Feminina Do Brasil

Elite – 54 km

1º Etapa
1) Cristiane Pereira da Silva (Funvic / São José dos Campos), 1h31’42”
2) Ana Paula Polegatch (Memorial / Santos), 1h31’42”
3) Victória Martins Remaili (Avulso),  1h31’49”
4) Wellyda Regisleyne dos Santos Rodrigues (Funvic / São José dos Campos), 1h32’21”
5) Camila Coelho Ferreira (Memorial / Santos), 1h32’23”

Geral
1) Cristiane Pereira da Silva (Funvic / São José dos Campos), 1h31’32”
2) Ana Paula Polegatch (Memorial / Santos), 1h31’36
3) Victória Martins Remaili (Avulso), 1h31’45”
4) Tatielle Valadares de Sousa (Funvic / São José dos Campos), 1h32’17”
5) Wellyda Regisleyne dos Santos Rodrigues (Funvic / São José dos Campos), 1h32’18”

Equipes
1) Funvic / São José dos Campos, 4h36’26”
2) Memorial / Santos 4h36’28”
3) Lulu Five Team, 4h37’44”
4) Abec – Setur Rio Claro, 4h57’31”

12ª Volta Ciclística do Futuro

Junior Masculino – 54 km

1ª Etapa
1) Felipe Aparecido Brito Ronzani (Fundesport Araraquara), 1h22’06”
2) Vinicius Rangel Costa (Rio de Janeiro Cycling Team), 1h22’16”
3) Gustavo Xavier de Oliveira Pereira (Avulso), 1h22’16”
4) Bruno Campos de Sá Pinto (ADI Indaiatuba), 1h22’49”
5)  Davidson Rodrigues Ovidor (Rio de Janeiro Cycling Team),1h22’49”

Geral
1) Felipe Aparecido Brito Ronzani (Fundesport Araraquara), 1h21’56”
2) Vinicius Rangel Costa (Rio de Janeiro Cycling Team), 1h22’09”
3) Gustavo Xavier de Oliveira Pereira (Avulso),1h22’12”
4) Davidson Rodrigues Ovidor (Rio de Janeiro Cycling Team), 1h22’43”
5) Bruno Campos de Sá Pinto (ADI Indaiatuba), 1h22’49”

Junior Feminino – 33 km

1ª Etapa
1) Amanda Kunkel (Clube Maringuense de Ciclismo) 1h00’42”
2) Juliana da Silva (Abec – Setur Rio Claro), 1h00’44”
3) Marcella Silva Pereira Sodré (Memorial / Santos), 1h00’47”
4) Giovanna Montanino (Clube de Ciclismo Só Pedal), 1h00’47”
5) Ana Beatriz Verci (São Francisco Saúde / RP), 1h05’39”

Geral
1) Amanda Kunkel (Clube Maringuense de Ciclismo), 1h00’32”
2) Juliana da Silva (Abec – Setur Rio Claro), 1h00’38”
3) Marcella Silva Pereira Sodré (Memorial / Santos), 1h00’43”
4) Giovanna Montanino (Clube de Ciclismo Só Pedal), 1h00’47”
5) Ana Beatriz Verci (São Francisco Saúde / RP), 1h05’39”

AGENDA DO DIA

jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul Austrália jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Argentina jul 22 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E China Brasil jul 22 06:00 Challenger de Tampere Guilherme Clezar (BRA) Zsombor Piros (HUN) jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia Nigéria jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca Chile jul 22 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels KSPO jul 22 07:30 Mundial de Esgrima - Florete masculino Brasil Hungria jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Semifinal Guilherme Guido jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Semifinal Fernando Scheffer jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Final Nicholas Santos jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Final jul 22 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul Rússia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Islândia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Egito jul 22 10:00 Challenger de Praga Tom Jomby (FRA) Pedro Sakamoto (BRA) jul 22 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Argentina Irã jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão Estados Unidos jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein Kosovo jul 22 13:00 WTA de Palermo Gabriela Cé (BRA) Natalia Vikhlyantseva (RUS) jul 22 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein Itália jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Tunísia jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Croácia jul 22 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Foz-Athletico Atlético-MG jul 22 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Corinthians jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Ferroviária jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória São Francisco jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Avaí-Kindermann Santos jul 22 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Brasil jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória São Francisco jul 22 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Botafogo jul 22 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Espanha jul 22 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional Chapecoense jul 22 17:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE Flamengo jul 22 18:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta Cruzeiro jul 22 20:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 15º. lugar Coreia do Sul Nova Zelândia jul 22 21:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 13º. lugar Cazaquistão Brasil jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 800m livre masculino Guilherme Costa jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Luiz Altamir jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Leonardo de Deus jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino João Gomes Júnior jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino Felipe Lima jul 22 23:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Montenegro Japão

Mais em Ciclismo Estrada