Siga o OTD

Ciclismo de Pista

Brasil fica em quarto lugar em duas provas em Cochabamba

O Brasil chegou perto do pódio, mas não conseguiu nenhuma medalha nas duas provas de ciclismo pista disputadas neste sábado nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba. Tanto no keirin masculino, com Flávio Cipriano, no madison masculino, o país terminou em quarto lugar e por muito pouco não conseguiu chegar nas medalhas.

+CONFIRA O QUADRO DE MEDALHAS DOS JOGOS SUL-AMERICANOS

Keirin masculino

Nas eliminatórias do keirin, os dois brasileiros competiram na mesma série e conseguiram a classificação para a final. Flávio Cipriano ficou em segundo lugar e Kacio Freitas em terceiro. O primeiro colocado foi o colombiano Fabian Zapata, que precisou de 10s612 para cruzar a linha de chegada. Na segunda série, Hersony Vera, da Venezuela, fez a melhor marca com 9s946.

+ ASSISTA AO VIVO OS JOGOS SUL-AMERICANOS

Na final, a medalha de ouro ficou para Hersony Vera, que fechou a prova em 10s002. Fabian Zapata ficou com a prata, enquanto o argentino Leandro Bottasso faturou o bronze. Flávio Cipriano terminou na quarta colocação, enquanto Kacio Freitas ficou em sexto.

+AGENDA DO BRASIL NOS JOGOS SUL-AMERICANOS

# Atleta País Tempo Diferença Posição
1
4  Hersony Gadiel Canelon Vera VEN 1 1
1  Fabian Hernando Puerta Zapata COL 2 2
6  Leandro Hernan Bottasso ARG 3 3
2  Flavio Vagner Cipriano BRA 4 4
5  Kevin Santiago Quintero Chavarro COL 5 5
3  Kacio Fonseca Da Silva Freitas BRA 6 6

Madison

O Brasil ficou com 12 pontos na prova de madison e terminou na quarta colocação. A medalha de ouro foi do Chile com 27 pontos. A Argentina ficou com a prata e a Venezuela com o bronze.

# Nome PONTOS
1 Chile CHI 27
2 Argentina ARG 17
3 Venezuela VEN 17
4 Brasil BRA 12
5 Colômbia COL 10
6 Equador ECU -7
7 Uruguai URU 0
7 Peru PER 0

Quadro de medalhas do ciclismo de pista

As competições deste sábado encerraram as competições de ciclismo de pista nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba. A Colômbia foi a grande vencedora da modalidade ao conquistar nove das 12 medalhas de ouro em disputa. O país ainda levou mais três pratas e um bronze. Já o Brasil ficou apenas em quinto lugar no quadro de pódios do esporte com apenas três medalhas de bronze conquistadas por Gabriela Yumi no keirin feminino, Wellyda Rodrigues no Omnium e pela equipe masculina de velocidade.

O maior nome do ciclismo de pista em Cochabamba foi a colombiana Martha Pineda, que ganhou três medalhas de ouro nas provas de velocidade, velocidade por equipes e keirin.

Confira o quadro de medalhas:

# Países Total
T
1  Colômbia

9 3 1 13
2  Venezuela

1 5 4 10
3  Argentina

1 2 3 6
4  Chile

1 2 0 3
5  Brasil

0 0 3 3
6  Equador

0 0 1 1
Total 12 12 12 36

Keirin – Masculina – Ciclismo Pista

Medallista País
Hersony Gadiel Canelon Vera  Venezuela
Fabian Hernando Puerta Zapata  Colômbia
Leandro Hernan Bottasso  Argentina

Keirin – Femenina – Ciclismo Pista

Medallista País
Martha Bayona Pineda  Colômbia
Diana Maria Garcia Orrego  Colômbia
Gabriela Yumi Nishi Gomes  Brasil

Madison – Masculina – Ciclismo Pista

Medallista País
Chile  Chile
Argentina  Argentina
Venezuela  Venezuela

Madison – Femenina – Ciclismo Pista

Medallista País
Colômbia  Colômbia
Venezuela  Venezuela
Argentina  Argentina

Ómnium – Masculina – Ciclismo Pista

Medallista País
Juan Esteban Arango Carvajal  Colômbia
Angel Ramiro Pulgar Araujo  Venezuela
Jorge Luis Montenegro Revelo  Ecuador

Ómnium – Femenina – Ciclismo Pista

Medallista País
Irma Cristina Greve  Argentina
Yeny Lorena Colmenares Colmenares  Colômbia
Wellyda Regisleyne Dos Santos Rodrigues  Brasil

Perseguição por equipos – Masculina – Ciclismo Pista

Medallista País
Colômbia  Colômbia
Chile  Chile
Venezuela  Venezuela

Perseguição por equipos – Femenina – Ciclismo Pista

Medallista País
Colômbia  Colômbia
Chile  Chile
Venezuela  Venezuela

Velocidade individual – Masculina – Ciclismo Pista

Medallista País
Fabian Hernando Puerta Zapata  Colômbia
Hersony Gadiel Canelon Vera  Venezuela
Kevin Santiago Quintero Chavarro  Colômbia

Velocidade individual – Femenina – Ciclismo Pista

Medallista País
Martha Bayona Pineda  Colômbia
Mariesthela Carolina Vilera  Venezuela
Natalia Andrea Vera  Argentina

Velocidade por equipo – Masculina – Ciclismo Pista

Medallista País
Colombia  Colômbia
Venezuela  Venezuela
Brasil  Brasil

Velocidade por equipo – Femenina – Ciclismo Pista

Medallista País
Colombia  Colômbia
Argentina  Argentina
Venezuela  Venezuela

AGENDA DO DIA

jun 23 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Fernandez/ Baquerizo 1 jun 23 04:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 1 Argentina 3 jun 23 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 1 Sérvia 3 jun 23 05:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Van der Ham/Vismans 0 Oscar/Luciano 2 jun 23 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 23 05:42 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 23 06:06 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 23 06:30 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Liam Caruna (ITA) 0 jun 23 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 jun 23 06:45 Campeonato Pan-Americano de triatlo Elite Feminina jun 23 07:00 Challenger de Milão Gerard Granollers (ESP) 2 Daniel Dutra Silva (BRA) 0 jun 23 07:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Brasil 3 Polônia 1 jun 23 07:12 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 23 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 feminino – Final jun 23 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 23 08:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano 2 Abell/Thomsen 0 jun 23 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 0 Canadá 3 jun 23 08:30 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 2 jun 23 09:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Elite Masculina jun 23 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha 3 Coreia do Sul 0 jun 23 Cancelado Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 11º. lugar Cuba Paraguai jun 23 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau 3 Carioca 0 jun 23 09:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Bouter/ Varenhorst 0 Evandro/Vitor Felipe 2 jun 23 10:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG) 2 Guilherme Clezar (BRA) 1 jun 23 10:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Kantor/Losiak (POL) 2 Pedro Solberg/Bruno Schmidt 0 jun 23 10:45 Challenger de Milão Pasquale De Giorgio (ITA) 0 João Souza (BRA) 2 jun 23 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 9º. lugar Peru 28 Colômbia 35 jun 23 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos 2 Rio Hockey 4 jun 23 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 0 Borger (GER)/ Kozuch (GER) 2 jun 23 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã 3 Bulgária 1 jun 23 12:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Bieneck/Schneider 2 Agatha/Duda 1 jun 23 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos 0 Rússia 3 jun 23 12:37 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 23 12:40 ATP 500 de Londres Oliver Marach (AUT)/Mate Pavic (CRO) 1 Bruno Soares (SUE)/Jamie Murray (GBR) 2 jun 23 13:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) 1 Paolo Lorenzi (ITA) 2 jun 23 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 5º. ao 8º. lugar Porto Rico 26 Canadá 30 jun 23 14:00 Challenger de Blois Cheng-Peng Hsieh (TPE)/Rameez Junaid (AUS) 0 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 23 14:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Florianópolis 7 Deodoro 0 jun 23 14:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe 0 Perusic/Schweiner 2 jun 23 14:55 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 3 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians 3 Portuguesa 0 jun 23 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 5º. ao 8º. lugar Uruguai 36 Guatemala 15 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Sao José 2 Juventus 1 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos 5 Taubaté 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta 5 Embu das Artes 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Rio Preto 4 Francana 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária 4 Audax 1 jun 23 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 França 0 jun 23 16:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Desterro 3 jun 23 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Semifinal Brasil Chile jun 23 17:00 NWSL Seattle Reign North Carolina Courage jun 23 17:30 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino LPH/Sorocaba ACISEG/Guarulhos jun 23 18:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Santo André Handebol Franca jun 23 18:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Taubaté/FAB/UNITAU Pinheiros jun 23 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Handebol Franca São Caetano Handebol jun 23 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Semifinal Argentina Groenlândia jun 23 20:00 NWSL Washington Spirit Orlando Pride jun 23 23:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Brasil Argentina

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Ciclismo de Pista