Siga o OTD

Ciclismo de Pista

Indaiatuba recebe o Brasileiro de Ciclismo e Paraciclismo

Campeonato Brasileiro de Ciclismo de Pista Elite e Paraciclismo, em Indaiatuba, vale pontos para o Ranking Nacional, e Ranking UCI classificatório para Tóquio 2020.

Luis Claudio Antunes/CBC

Alta velocidade e muita força são características que não irão faltar durante os três dias de disputas do Campeonato Brasileiro de Ciclismo de Pista Elite e Paraciclismo, que será realizada a partir da próxima sexta-feira (05), seguindo até domingo (07), no Velódromo Municipal de Indaiatuba, em São Paulo. A competição vale pontos para o Ranking Nacional, e Ranking UCI classificatório para Tóquio 2020.

O Brasileiro contará com a participação dos principais atletas de Pista do país. Cerca de 150 atletas estarão presentes na competição. Dentre os participantes está Kacio Freitas, atleta da seleção e atual campeão brasileiro das provas de Velocidade, Keirin e 1km contrarrelógio.

“Fazer bem o Campeonato Brasileiro sempre serve de motivação para seguir trabalhando firme para os próximos objetivos da temporada. Este ano estarei defendendo os meus títulos das provas de velocidade e, apesar do nível sempre ser bastante alto, espero poder continuar campeão”, destacou Kacio, que atualmente ocupa a 20ª colocação no ranking mundial da prova Keirin.

Na lista feminina, alguns dos destaques são Daniela Lionço e Wellyda Rodrigues, que são as atletas brasileiras melhor posicionadas no ranking internacional, além de serem as atuais campeãs brasileiras da Madison (prova disputada em dupla).

“Ano passado tivemos um excelente entrosamento e conseguimos sair com a medalha de ouro na Madison. O objetivo agora é tentar manter a primeira colocação da Madison e brigar por medalhas nas provas que são mais próximas das nossas características”, destacou Wellyda.

Provas

O principal torneio da temporada terá a realização de dez provas. A organização irá priorizar as cinco provas do programa olímpico: Perseguição Por Equipes (Team Pursuit), Velocidade por Equipes (Team Sprint), Keirin, Velocidade Individual (Sprint) e Omnium. A prova Madison, apesar de estar relacionada, poderá sofrer alteração ou até exclusão em casos específicos ou de força maior.

No programa paralímpico, os atletas irão disputar as provas de 1km e 500m contrarrelógio, Scratch e Perseguição Individual.

O Campeonato Brasileiro de Ciclismo de Pista 2019 é uma realização e organização da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) e Federação Paulista de Ciclismo (FPC), com patrocínio da Penks Vestuários, e apoio da Prefeitura Municipal de Indaiatuba e Travel Inn Hotels.

Participação máxima de atletas:
– 03 Ciclistas por equipe / Provas de Velocidade Individual e Keirin;
– 02 Ciclistas por equipe / Prova de Scratch;
– 01 Ciclista por equipe / Prova de Omnium;
– 04 Ciclistas por equipe / Prova de Perseguição por Equipes + 1 reserva;
– 03 Ciclistas / Prova de Velocidade por Equipes Masc + 1 reserva;
– 02 Ciclistas / Prova de Velocidade por Equipes Fem + 1 reserva;
– 02 Ciclistas / Prova de Madison + 1 reserva.

Programação

Sexta-feira (05/04):

– Treinamento de 09h as 12h

– Aquecimento de 13h as 14h

– Competição de 14h as 18h30

Sábado (06/04):

– Aquecimento de 08h as 09h

– Competição de 09h as 13h e 15h as 18h30

Domingo (07/04):

– Aquecimento de 08h as 09h

– Competição de 09h as 14h

AGENDA DO DIA

maio 25 00:20 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Semifinal Michael Rodrigues (BRA) 12.00 Jeremy Flores (FRA) 16.43 maio 25 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas André/George 2 Herrera/Gaviria 0 maio 25 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Bruno Schmidt/Evandro 2 Krasilnikov/Stoyanovskiy 0 maio 25 02:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Ana Patrícia/Rebecca 2 Borger/Sude 1 maio 25 02:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Talita/Taiana 1 Artacho/Clancy 2 maio 25 02:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Agatha/Duda 2 Maria Elisa/Carol Solberg 0 maio 25 05:15 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Semifinal André/George 0 Bruno Schmidt/Evandro 2 maio 25 05:25 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL3 200m masculino – Final 5º lugar / 40s918 Caio Ribeiro maio 25 05:52 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m – Final B 8º lugar / 3min54s175 Erlon de Souza maio 25 06:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Sub-23 feminino 65º lugar / 3 voltas atrás Marcela Matos maio 25 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Final 7º lugar / 3min49s214 Isaquias Queiroz maio 25 08:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Sub-23 Masculino 73º lugar / 1h23min36s Edson Gilmar de Rezende Júnior maio 25 08:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Quartas de final Luan Oliveira maio 25 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 25 09:30 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 25 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 FC Saarbrücken Tischtennis 0 maio 25 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 São Paulo 2 Palmeiras 1 maio 25 11:00 Campeonato Pan-Americano de BMX maio 25 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Sema Caliskan (TUR) maio 25 12:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Flávia Figueiredo (BRA) Nouchka Fontijn (HOL) maio 25 13:00 Quest Internacional ANB3x3 maio 25 13:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Thomas Blumenfeld (CAN) maio 25 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Necat Ekinci (TUR) maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Gabriela Mazetto maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Isabelly Ávila maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Karen Feitosa maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Letícia Bufoni maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Pamela Rosa maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Virgínia Fontes Águas maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Rayssa Leal maio 25 14:00 NBB - Final Franca Basquete 77 Flamengo 71 maio 25 14:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Julio Castillo (EQU) maio 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Grêmio Fluminense maio 25 15:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Dainer Justiz (CUB) 5 Joel Silva (BRA) 0 maio 25 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 2 Kirsten-Andrea Weedon (GUA)/Amy Zhu (EUA) 0 maio 25 16:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara 102 LSB RJ 47 maio 25 16:00 Sul-Americano 6 Nações de Rugby Brasil 0 Argentina 62 maio 25 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Lusaca-Bahia 0 América-MG 2 maio 25 17:25 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 25 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Villa Ballester (ARG) UnLu (ARG) maio 25 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo 62 Blumenau Basquete 86 maio 25 19:00 NWSL Sky Blue Portland Thorns maio 25 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Taubaté/FAB/UNITAU 26 Pinheiros 20 maio 25 22:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Semifinal Ana Patrícia/Rebecca Artacho/Clancy maio 25 23:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Semifinal Agatha/Duda Sweat/Walsh

Mais em Ciclismo de Pista