Siga o OTD

Ciclismo de Pista

Indaiatuba recebe o Brasileiro de Ciclismo e Paraciclismo

Campeonato Brasileiro de Ciclismo de Pista Elite e Paraciclismo, em Indaiatuba, vale pontos para o Ranking Nacional, e Ranking UCI classificatório para Tóquio 2020.

Luis Claudio Antunes/CBC

Alta velocidade e muita força são características que não irão faltar durante os três dias de disputas do Campeonato Brasileiro de Ciclismo de Pista Elite e Paraciclismo, que será realizada a partir da próxima sexta-feira (05), seguindo até domingo (07), no Velódromo Municipal de Indaiatuba, em São Paulo. A competição vale pontos para o Ranking Nacional, e Ranking UCI classificatório para Tóquio 2020.

O Brasileiro contará com a participação dos principais atletas de Pista do país. Cerca de 150 atletas estarão presentes na competição. Dentre os participantes está Kacio Freitas, atleta da seleção e atual campeão brasileiro das provas de Velocidade, Keirin e 1km contrarrelógio.

“Fazer bem o Campeonato Brasileiro sempre serve de motivação para seguir trabalhando firme para os próximos objetivos da temporada. Este ano estarei defendendo os meus títulos das provas de velocidade e, apesar do nível sempre ser bastante alto, espero poder continuar campeão”, destacou Kacio, que atualmente ocupa a 20ª colocação no ranking mundial da prova Keirin.

Na lista feminina, alguns dos destaques são Daniela Lionço e Wellyda Rodrigues, que são as atletas brasileiras melhor posicionadas no ranking internacional, além de serem as atuais campeãs brasileiras da Madison (prova disputada em dupla).

“Ano passado tivemos um excelente entrosamento e conseguimos sair com a medalha de ouro na Madison. O objetivo agora é tentar manter a primeira colocação da Madison e brigar por medalhas nas provas que são mais próximas das nossas características”, destacou Wellyda.

Provas

O principal torneio da temporada terá a realização de dez provas. A organização irá priorizar as cinco provas do programa olímpico: Perseguição Por Equipes (Team Pursuit), Velocidade por Equipes (Team Sprint), Keirin, Velocidade Individual (Sprint) e Omnium. A prova Madison, apesar de estar relacionada, poderá sofrer alteração ou até exclusão em casos específicos ou de força maior.

No programa paralímpico, os atletas irão disputar as provas de 1km e 500m contrarrelógio, Scratch e Perseguição Individual.

O Campeonato Brasileiro de Ciclismo de Pista 2019 é uma realização e organização da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) e Federação Paulista de Ciclismo (FPC), com patrocínio da Penks Vestuários, e apoio da Prefeitura Municipal de Indaiatuba e Travel Inn Hotels.

Participação máxima de atletas:
– 03 Ciclistas por equipe / Provas de Velocidade Individual e Keirin;
– 02 Ciclistas por equipe / Prova de Scratch;
– 01 Ciclista por equipe / Prova de Omnium;
– 04 Ciclistas por equipe / Prova de Perseguição por Equipes + 1 reserva;
– 03 Ciclistas / Prova de Velocidade por Equipes Masc + 1 reserva;
– 02 Ciclistas / Prova de Velocidade por Equipes Fem + 1 reserva;
– 02 Ciclistas / Prova de Madison + 1 reserva.

Programação

Sexta-feira (05/04):

– Treinamento de 09h as 12h

– Aquecimento de 13h as 14h

– Competição de 14h as 18h30

Sábado (06/04):

– Aquecimento de 08h as 09h

– Competição de 09h as 13h e 15h as 18h30

Domingo (07/04):

– Aquecimento de 08h as 09h

– Competição de 09h as 14h

AGENDA DO DIA

jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 15,24 / 16º lugar / eliminada Letícia Gonçalves jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 22,98 / 5º lugar / classificada semifinal Dora Varella jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 14,12 / 20º lugar / eliminada Victoria Bassi jul 18 02:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 86kg feminino 8º lugar / 118 kg Tayana Medeiros jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 71,50 / 6º lugar / classificado semifinal Héricles Fagundes jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 63,00 / 13º lugar / eliminado Pedro Carvalho jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 60,53 / 18º lugar / eliminado Felipe Foguinho jul 18 03:50 Mundial de Esgrima Renata Knapik-Miazga (POL) 12 Nathalie Moellhausen (BRA) 15 jul 18 04:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Antunes/Oliveira 0 jul 18 04:50 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Zeng/Lin 0 jul 18 05:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina Conrado dos Santos jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã 3 Tunísia 0 jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba 1 Coreia do Sul 3 jul 18 05:40 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lehtonen/Ahtiainen 0 jul 18 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 18 06:00 Challenger de Amersfoort Pedro Martinez (ESP) 2 Guilherme Clezar (BRA) 0 jul 18 06:00 ITF de Biarritz Viktoriya Tomova (BUL) 2 Gabriela Cé (BRA) 0 jul 18 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Seoul Red Angels jul 18 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Rússia República Tcheca jul 18 08:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA) Claudia Giovine (ITA) jul 18 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m masculino – Final jul 18 08:45 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 107kg masculino Mateus de Assis jul 18 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 18 09:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina – Final jul 18 10:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Flamengo jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos China jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia Brasil jul 18 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Jaleesa Leslie (EUA) jul 18 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein Portugal jul 18 11:00 ATP 250 de Bastad Pablo Carreno Busta (ESP)/João Sousa (POR) Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) jul 18 11:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti A definir jul 18 11:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Lucia Bronzetti (ITA)/Camilla Rosatello (ITA) jul 18 11:30 ITF de Cancún Olivia Gram (DIN) Eduarda Piai (BRA) jul 18 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão Eslovênia jul 18 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia O’Gorman/Saxton Harley/Luciano jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Egito jul 18 13:00 ITF de Imola Eleni Kordolami (GRE)/Lisa Ponomar (ALE) Karolayne Rosa (BRA)/Sara Gambogi (ITA) jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Itália Canadá jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Bahrein Porto Rico jul 18 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG Santos jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos Sérvia jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil Croácia jul 18 14:00 Challenger de Gatineau Peter Polanski (CAN) João Menezes (BRA) jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians Chapecoense jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo Cruzeiro jul 18 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E China Brasil jul 18 14:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Ittlinger/Laboureur jul 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo Fluminense jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Sao José jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Foz-Athletico jul 18 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE Vitória jul 18 15:20 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Wang/Xue jul 18 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Kindermann-Avai Foz-Atlhetico jul 18 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Elle Christensen (EUA) Tiphanie Fiquet (FRA)/Justina Mikulskyte (LTU) jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Espanha jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo Hungria jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional Ferroviária jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta São Paulo jul 18 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália Rússia jul 18 17:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Pischke/Bukovec Josi/Juliana jul 18 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária Corinthians jul 18 19:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 18 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Internacional jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) Junri Nmigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) Junri Nmigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) jul 18 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional Audax jul 18 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Estados Unidos Turquia jul 18 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km masculino Victor Colonese jul 18 20:20 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km feminino Ana Marcela Cunha jul 18 20:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul Hungria jul 18 21:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia Espanha jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Kawan Pereira jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Isaac Souza jul 18 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Japão jul 18 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Livre Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 18 23:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Japão

Mais em Ciclismo de Pista