Siga o OTD

Ciclismo BMX

Brasil é convocado para os Jogos Olímpicos da Juventude

Divulgação/COB

Confederação Brasileira de ciclismo, CBC, convocou a Seleção Brasileira para a participação dos Jogos Olímpicos da Juventude, em Buenos Aires, na Argentina

A Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC), através da Comissão Técnica das disciplinas envolvidas, convoca os atletas abaixo relacionados para participarem dos Jogos Olímpicos da Juventude, que acontecerá de 02 a 18 de outubro de 2018, na cidade de Buenos Aires, na Argentina.

Critérios de convocação

A convocação tem como objetivo exclusivo os Jogos Olímpicos da Juventude 2018. Para selecionar os atletas convocados, foram adotados critérios objetivos, fundamentados em resultados esportivos (Campeonatos Brasileiros, Taças Brasil, Copas Brasil, entre outros resultados de competições recentes, e também critérios subjetivos, como fator idade, renovação da base, surgimento de novos atletas com alto índice técnico e atletas que tenham apresentado resultados crescentes significativos ao longo da última temporada.

Equipe masculina
Wesley Moraes Velho – BMX Freestyle Park
Vitor Antonio Carnevalli – BMX Racing

Equipe feminina
Amanda Kunkel – Combinado feminino (Estrada e MTB)
Bruna Saalfeld Elias – Combinado feminino (Estrada e MTB)
Eduarda Bordignon – BMX Freestyle Park
Maitê Naves Barreto – BMX Racing

Comissão técnica
Emerson Silva – Técnico do combinado feminino
Diogo Canina – Técnico do BMX Freestyle Park
Thomas Allier – Técnico do BMX Racing

AGENDA DO DIA

jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul Austrália jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Argentina jul 22 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E China Brasil jul 22 06:00 Challenger de Tampere Guilherme Clezar (BRA) Zsombor Piros (HUN) jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia Nigéria jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca Chile jul 22 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels KSPO jul 22 07:30 Mundial de Esgrima - Florete masculino Brasil Hungria jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Semifinal Guilherme Guido jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Semifinal Fernando Scheffer jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Final Nicholas Santos jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Final jul 22 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul Rússia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Islândia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Egito jul 22 10:00 Challenger de Praga Tom Jomby (FRA) Pedro Sakamoto (BRA) jul 22 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Argentina Irã jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão Estados Unidos jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein Kosovo jul 22 13:00 WTA de Palermo Gabriela Cé (BRA) Natalia Vikhlyantseva (RUS) jul 22 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein Itália jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Tunísia jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Croácia jul 22 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Foz-Athletico Atlético-MG jul 22 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Corinthians jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Ferroviária jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória São Francisco jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Avaí-Kindermann Santos jul 22 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Brasil jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória São Francisco jul 22 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Botafogo jul 22 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Espanha jul 22 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional Chapecoense jul 22 17:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE Flamengo jul 22 18:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta Cruzeiro jul 22 20:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 15º. lugar Coreia do Sul Nova Zelândia jul 22 21:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 13º. lugar Cazaquistão Brasil jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 800m livre masculino Guilherme Costa jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Luiz Altamir jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Leonardo de Deus jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino João Gomes Júnior jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino Felipe Lima jul 22 23:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Montenegro Japão

Mais em Ciclismo BMX