Siga o OTD

Ciclismo BMX

Brasil é convocado para os Jogos Olímpicos da Juventude

Divulgação/COB

Confederação Brasileira de ciclismo, CBC, convocou a Seleção Brasileira para a participação dos Jogos Olímpicos da Juventude, em Buenos Aires, na Argentina

A Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC), através da Comissão Técnica das disciplinas envolvidas, convoca os atletas abaixo relacionados para participarem dos Jogos Olímpicos da Juventude, que acontecerá de 02 a 18 de outubro de 2018, na cidade de Buenos Aires, na Argentina.

Critérios de convocação

A convocação tem como objetivo exclusivo os Jogos Olímpicos da Juventude 2018. Para selecionar os atletas convocados, foram adotados critérios objetivos, fundamentados em resultados esportivos (Campeonatos Brasileiros, Taças Brasil, Copas Brasil, entre outros resultados de competições recentes, e também critérios subjetivos, como fator idade, renovação da base, surgimento de novos atletas com alto índice técnico e atletas que tenham apresentado resultados crescentes significativos ao longo da última temporada.

Equipe masculina
Wesley Moraes Velho – BMX Freestyle Park
Vitor Antonio Carnevalli – BMX Racing

Equipe feminina
Amanda Kunkel – Combinado feminino (Estrada e MTB)
Bruna Saalfeld Elias – Combinado feminino (Estrada e MTB)
Eduarda Bordignon – BMX Freestyle Park
Maitê Naves Barreto – BMX Racing

Comissão técnica
Emerson Silva – Técnico do combinado feminino
Diogo Canina – Técnico do BMX Freestyle Park
Thomas Allier – Técnico do BMX Racing

AGENDA DO DIA

fev 20 03:00 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Pistola de Ar Mista P5 Eloísa Fernandes, Geraldo Rosenthal fev 20 06:00 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria júnior Beatriz Fiore (BRA) Tia Hsieh (EUA) fev 20 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 20 08:00 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria júnior Sofia Kniazeva (RUS) Beatriz Fiore (BRA) fev 20 09:30 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria júnior Tan Li Lin Jassy (SGP) Beatriz Fiore (BRA) fev 20 11:00 Copa Itália de futebol feminino Milan Sassuolo fev 20 11:40 Barcelona Masters de badminton Ygor Coelho (BRA) Ren Pengbo (CHN) fev 20 16:30 Champions League de vôlei feminino Scandicci (ITA) Conegliano (ITA) fev 20 16:30 Rio Open Thiago Wild (BRA) Taro Daniel (JAP) fev 20 16:30 Challenger de Morelos Daniel Galan (COL)/Santiago Giraldo (COL) João Menezes (BRA)/João Souza (BRA) fev 20 18:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino San Lorenzo Club Olympic fev 20 18:30 Rio Open Marcelo Melo (BRA)/Bruno Soares (BRA) Fabio Fognini (ITA)/Juan Ignacio Londero (ARG) fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ EMS Taubaté Funvic fev 20 19:00 Rio Open Aljaz Bedene (ESL) Thiago Monteiro (BRA) fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Ponta Grossa Caramuru fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Vôlei Renata fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro São Judas Voleibol fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Minas Tênis Clube fev 20 20:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Boca Juniors fev 20 20:00 Rio Open Thomaz Bellucci (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) Cameron Norrie (GBR)/João Sousa (POR) fev 20 21:00 Rio Open Pablo Cuevas (URU)/Marc Lopez (ESP) Marcelo Demoliner (BRA)/Frederik Nielsen (DIN) fev 20 21:30 Rio Open Thiago Monteiro (BRA)/Fernando Romboli (BRA) Luke Bambridge (GBR)/Johny O’Mara (GBR)

Mais em Ciclismo BMX