Siga o OTD

Ciclismo BMX

Brasileiros chegam confiantes para disputa do Mundial em Baku

Priscilla Stevaux e Renato Rezende chegam confiantes ao Mundial
Maximiliano Blanco/CBC

Priscilla Stevaux e Renato Rezende fazem parte da delegação brasileira que compete no Campeonato Mundial de BMX 2018. Confira o que os atletas falaram!

Começou, nesta terça-feira (5), o Campeonato Mundial de BMX 2018. Entre os principais nomes do Brasil, estão a dona do 13º lugar no ranking mundial feminino e um atleta que se recuperou de uma grave lesão e está de volta às pistas em 2018. Priscilla Stevaux e Renato Rezende não escondem as altas expectativas para a competição em Baku, no Azerbaijão.

“Pudemos ter a experiência de andar na pista antes dos treinos oficiais, o que garante para a gente uma maior confiança. Com certeza me sinto o mais preparada possível para o Campeonato Mundial e espero bons resultados”, considerou Priscilla em entrevista ao Olimpíada Todo Dia, a respeito do camping apoiado pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB).

“A expectativa é muito grande, venho treinando muito. A lesão do meu pé já faz um tempo, então consegui me recuperar 100% dela”, refletiu Renato. “Espero representar muito bem o Brasil”, completou.

As disputas da elite masculina e feminina, porém, acontecem somente a partir de sexta-feira (8). Além de Priscilla e Renato, o Brasil também será representado por Anderson Ezequiel, Paola Reis e Julia Alves. Victor Hugo Kurtz será o representante do país na categoria júnior. O torneio do Azerbaijão termina no sábado (9).

Entre os principais adversários do Mundial, Renato Rezende aponta os franceses e os holandeses, sem citar nomes específicos, lembrando que a competição é “muito aberta”. Já Priscilla Stevaux coloca o peso da disputa nos próprios ombros.

“Eu acredito que minha maior adversária será eu mesma, tentando me superar a cada volta, tendo a cabeça no lugar e me concentrando na minha largada, que é minha maior dificuldade. Tirando isso, todas as atletas são adversárias”, disse.

Calendário 2018

Após o Campeonato Mundial de BMX, as atenções dos atletas se voltam para o Campeonato Brasileiro, que acontecerá nos dias 7 e 8 de julho, em Americana-SP. No mesmo mês, nos dias 22 e 23, o Campeonato Pan-Americano/Continental, na Colômbia, movimentará o cenário do BMX.

Por fim, os eventos mais esperados do ano serão as duas últimas etapas da Copa do Mundo de BMX, a serem realizadas na Argentina, em setembro. As competições vão marcar a abertura do ranking internacional olímpico, dando o pontapé inicial na corrida para Tóquio 2020. Renato e Priscilla, além de toda a delegação brasileira, devem estar na competição.

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda 0 China 3 out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 0 Su Yeon Seo (COR) 3 out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia 3 Itália 2 out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball 21 Rostov-Don 27 out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring Odense out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Tavagnacco out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) Gustavo Tsuboi (BRA) out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo Alice Garcia (BRA) out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth Eliza Maia/Maria Clara out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Sponcil/Claes out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete Botafogo out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto Corinthians out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Ricardo/Álvaro Filho out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Day/Flint out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Ciclismo BMX