Siga o OTD

Ciclismo BMX

Brasileiros chegam confiantes para disputa do Mundial em Baku

Priscilla Stevaux e Renato Rezende chegam confiantes ao Mundial
Maximiliano Blanco/CBC

Priscilla Stevaux e Renato Rezende fazem parte da delegação brasileira que compete no Campeonato Mundial de BMX 2018. Confira o que os atletas falaram!

Começou, nesta terça-feira (5), o Campeonato Mundial de BMX 2018. Entre os principais nomes do Brasil, estão a dona do 13º lugar no ranking mundial feminino e um atleta que se recuperou de uma grave lesão e está de volta às pistas em 2018. Priscilla Stevaux e Renato Rezende não escondem as altas expectativas para a competição em Baku, no Azerbaijão.

“Pudemos ter a experiência de andar na pista antes dos treinos oficiais, o que garante para a gente uma maior confiança. Com certeza me sinto o mais preparada possível para o Campeonato Mundial e espero bons resultados”, considerou Priscilla em entrevista ao Olimpíada Todo Dia, a respeito do camping apoiado pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB).

“A expectativa é muito grande, venho treinando muito. A lesão do meu pé já faz um tempo, então consegui me recuperar 100% dela”, refletiu Renato. “Espero representar muito bem o Brasil”, completou.

As disputas da elite masculina e feminina, porém, acontecem somente a partir de sexta-feira (8). Além de Priscilla e Renato, o Brasil também será representado por Anderson Ezequiel, Paola Reis e Julia Alves. Victor Hugo Kurtz será o representante do país na categoria júnior. O torneio do Azerbaijão termina no sábado (9).

Entre os principais adversários do Mundial, Renato Rezende aponta os franceses e os holandeses, sem citar nomes específicos, lembrando que a competição é “muito aberta”. Já Priscilla Stevaux coloca o peso da disputa nos próprios ombros.

“Eu acredito que minha maior adversária será eu mesma, tentando me superar a cada volta, tendo a cabeça no lugar e me concentrando na minha largada, que é minha maior dificuldade. Tirando isso, todas as atletas são adversárias”, disse.

Calendário 2018

Após o Campeonato Mundial de BMX, as atenções dos atletas se voltam para o Campeonato Brasileiro, que acontecerá nos dias 7 e 8 de julho, em Americana-SP. No mesmo mês, nos dias 22 e 23, o Campeonato Pan-Americano/Continental, na Colômbia, movimentará o cenário do BMX.

Por fim, os eventos mais esperados do ano serão as duas últimas etapas da Copa do Mundo de BMX, a serem realizadas na Argentina, em setembro. As competições vão marcar a abertura do ranking internacional olímpico, dando o pontapé inicial na corrida para Tóquio 2020. Renato e Priscilla, além de toda a delegação brasileira, devem estar na competição.

AGENDA DO DIA

ago 15 03:30 Mundial Juvenil e Júnior de Escalada Dificuldade – Juvenil B – Classificação Iasmin Freitas ago 15 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Brasil 8 Austrália 8 ago 15 04:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 2 Dana Cechova (TCH)/Britt Eerland (HOL) 3 ago 15 05:10 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Marco Daldosso (ITA) 0 ago 15 05:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Egito 4 Montenegro 21 ago 15 06:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Joe Seyfried (FRA) 3 ago 15 07:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Grécia 18 China 6 ago 15 08:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Estados Unidos Nova Zelândia ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Wang Yidi (CHN) 4 Caroline Kumahara (BRA) 0 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Bernadett Balint (HUN) 2 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Marcelo Aguirre (PAR)/Thiago Monteiro (BRA) 0 Paul Drinkhall (ING)/Liam Pitchford (ING) 3 ago 15 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg Summer/Hughes ago 15 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 15 09:00 ITF de Cuneo Jessica Bertoldo (ITA) Paula Gonçalves (BRA) ago 15 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Pavan/Humana-Paredes Artacho/Clancy ago 15 10:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA) Pedro Cachin (ARG) ago 15 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Uzbequistão Croácia ago 15 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 15 10:45 Challenger de Cordenons Tomislav Draganja (CRO)/Fernando Romboli (BRA) Laurynas Grigelis (LIT)/Alessandro Motti (ITA) ago 15 11:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Wilkerson/Bansley Keizer/Meppelink ago 15 11:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) Zhao Zhao (CHN) ago 15 11:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Canadá Colômbia ago 15 12:00 Masters 1000 de Cincinnati Ryan Harrison (EUA)/Nicholas Monroe (EUA) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) ago 15 13:00 Challenger de Cordenons Daniele Braccali (ITA)/Julian Ocleppo (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 15 13:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Brasil Estados Unidos ago 15 13:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Sérvia Arábia Saudita ago 15 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) Carol Zhao (CAN) ago 15 14:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Yang Wang (SLO) Eric Jouti (BRA) ago 15 14:30 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Panamá Alemanha ago 15 14:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Rússia Hungria ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Santos Rio Preto ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Corinthians Sao José ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Pinheirense São Francisco ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Sport Iranduba ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Audax Vitória-PE ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Portuguesa Foz Cataratas ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Ponte Preta Flamengo ago 15 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Flamengo Coritiba ago 15 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda Bieneck/Schneider ago 15 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 15 17:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Vasco Fluminense ago 15 18:00 ITF de Vancouver Maddison Inglis (AUS)/Rasheeda McAdoo (EUA) Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) ago 15 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Climed/Atibaia ago 15 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco São José Basketball ago 15 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Liga Sorocabana Pinheiros

Mais em Ciclismo BMX