Siga o OTD

Ciclismo BMX

Priscilla Stevaux é 7º lugar na 3 Nations BMX Cup

Única representante do país, Priscilla Stevaux somou pontos para o ranking mundial e olímpico.

Reprodução/Instagram

A brasileira Priscilla Stevaux fez neste domingo (19), na Bélgica, a sétima prova de ciclismo BMX de seu tour pela Europa. E pela primeira rodada da 3 Nations BMX Cup em Dessel, Bélgica, a brasileira, única representante do país, terminou em 7º lugar e somou 20 pontos para os rankings.

A competição tem categoria C1 de acordo com a UCI (União Ciclística Internacional) e também traz pontos para o ranking mundial e olímpico.

O ouro ficou com Elke Vanhoof. A belga dominou a prova e faturou a primeira rodada da 3 Nations BMX Cup. As holandesas Merel Smulders e Manon Veenstra ficaram com a prata e o bronze respectivamente.

Priscilla Stevaux, ao contrário da maioria dos atletas brasileiros que disputaram as últimas etapas da Copa do Mundo de BMX Supercross, optou por buscar mais essa pontuação pro ranking e, aproveitar essa semana a mais para treinar em pistas de alto nível que se encontram na Europa.

No começo desta semana o ranking mundial de ciclismo BMX foi atualizado novamente pela UCI e a Priscilla Stevaux está agora na 14ª colocação do mesmo, sendo a melhor atleta brasileira e a segunda melhor sul-americana dentre todas.

Priscilla Stevaux na Copa do Mundo de ciclismo BMX

Nas duas etapas da Copa do Mundo, conseguiu seu melhor resultado na primeira perna da Inglaterra, em Manchester. Chegou até as semifinais e terminou sua participação na 11ª colocação geral. Na Holanda, em Papendal,

Priscilla Stevaux repetiu a semifinal da segunda perna do torneio, fechando com o 12º lugar entre todas as participantes.

Nas outras duas pernas das mesmas competições de ciclismo BMX, a segunda em Manchester e a primeira em Papendal, Priscilla Stevaux terminou na mesma 31ª colocação, alcançando as quartas de final na Inglaterra e nas oitavas de final na Holanda.

AGENDA DO DIA

jun 26 04:00 ITF de Perigueux Harmony Tan (FRA) 2 Nathaly Kurata (BRA) 1 jun 26 06:00 ITF de Tarvisio Jaqueline Cristian (ROM) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 jun 26 06:00 ITF de Tarvisio Moyuka Uchijima (JAP) 0 Gabriela Cé (BRA) 2 jun 26 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) 2 Christopher Eubanks (EUA) 0 jun 26 07:00 ITF de Perigueux Nathaly Kurata (BRA)/Yana Sizikova (RUS) 0 Daria Mishina (RUS)/Julia Payola (ESP) 2 jun 26 07:30 ATP 250 de Antalya Denys Molchanov (UCR)/Igor Zelenay (ESQ) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 0 jun 26 08:30 Torneio de Wimbledon Gregoire Barrere (FRA) 2 Rogério Dutra Silva (BRA) 0 jun 26 10:00 Torneio de Wimbledon Anna Zaja (ALE) 1 Bia Haddad Maia (BRA) 2 jun 26 10:30 ITF de Cancún Isabelle Boulais (CAN) 0 Eduarda Piai (BRA) 2 jun 26 11:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe feminina México 3 Brasil 2 jun 26 12:00 Challenger de Milão Evan King (EUA)/Hunter Reese (EUA) 0 Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 26 13:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe masculina Argentina 1 Brasil 3 jun 26 14:00 ITF de Tarvisio Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) 2 Claudia Giovine (ITA)/Manca Pislak (ESL) 0 jun 26 14:30 ITF de Cancún Madison Westby (EUA)/Amy Zhu (EUA) 2 Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 1 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vasco 2 Internacional 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia 0 Atlético-PR 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG 1 Chapecoense 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo 3 Atlético-MG 1 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Ponte Preta 1 Grêmio 1 jun 26 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Fluminense 1 (4) Corinthians 0 (5) jun 26 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Flamengo 3 Atlético-PR 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport 0 Palmeiras 0 jun 26 15:30 ITF de Cancún Tiphanie Fiquet (FRA)/Leolia Jeanjean (FRA) Thaisa Pedretti (BRA)/Layne Sleeth (CAN) jun 26 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Santos jun 26 17:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe feminina Brasil Equador jun 26 19:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe masculina Brasil Peru jun 26 21:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Palmeiras São Paulo

Mais em Ciclismo BMX