Siga o OTD

Ciclismo BMX

Priscilla Stevaux fecha na Bélgica tour pela Europa

Após mais de 30 dias, será neste domingo a última prova da temporada europeia da brasileira, a sétima prova do período

divulgação/arquivo

A brasileira Priscilla Stevaux faz neste domingo (19), na Bélgica, a sétima prova de ciclismo BMX de seu tour pela Europa, que teve mais de 30 dias. Neste período foram duas rodadas do Campeonato Europeu na Bélgica, mais quatro da Copa do Mundo, metade na Inglaterra e metade na Holanda.

O último compromisso em solo Europeu será a primeira rodada da 3 Nations BMX Cup em Dessel (Bélgica). A competição tem categoria C1 de acordo com a UCI (União Ciclística Internacional), porém, também traz pontos para o ranking mundial e olímpico.

Priscilla Stevaux, ao contrário da maioria dos atletas brasileiros que disputaram as últimas etapas da Copa do Mundo de BMX Supercross, optou por buscar mais essa pontuação pro ranking e, aproveitar essa semana a mais para treinar em pistas de alto nível que se encontram na Europa.

No começo desta semana o ranking mundial de ciclismo BMX foi atualizado novamente pela UCI e a Priscilla Stevaux está agora na 14ª colocação do mesmo, sendo a melhor atleta brasileira e a segunda melhor sul-americana dentre todas.

Priscilla Stevaux na Copa do Mundo de ciclismo BMX

Nas duas etapas da Copa do Mundo, conseguiu seu melhor resultado na primeira perna da Inglaterra, em Manchester. Chegou até as semifinais e terminou sua participação na 11ª colocação geral. Na Holanda, em Papendal,

Priscilla Stevaux repetiu a semifinal da segunda perna do torneio, fechando com o 12º lugar entre todas as participantes.

Nas outras duas pernas das mesmas competições de ciclismo BMX, a segunda em Manchester e a primeira em Papendal, Priscilla Stevaux terminou na mesma 31ª colocação, alcançando as quartas de final na Inglaterra e nas oitavas de final na Holanda.

AGENDA DO DIA

jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul Austrália jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Argentina jul 22 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E China Brasil jul 22 06:00 Challenger de Tampere Guilherme Clezar (BRA) Zsombor Piros (HUN) jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia Nigéria jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca Chile jul 22 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels KSPO jul 22 07:30 Mundial de Esgrima - Florete masculino Brasil Hungria jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Semifinal Guilherme Guido jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Semifinal Fernando Scheffer jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Final Nicholas Santos jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Final jul 22 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul Rússia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Islândia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Egito jul 22 10:00 Challenger de Praga Tom Jomby (FRA) Pedro Sakamoto (BRA) jul 22 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Argentina Irã jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão Estados Unidos jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein Kosovo jul 22 13:00 WTA de Palermo Gabriela Cé (BRA) Natalia Vikhlyantseva (RUS) jul 22 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein Itália jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Tunísia jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Croácia jul 22 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Foz-Athletico Atlético-MG jul 22 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Corinthians jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Ferroviária jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória São Francisco jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Avaí-Kindermann Santos jul 22 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Brasil jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória São Francisco jul 22 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Botafogo jul 22 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Espanha jul 22 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional Chapecoense jul 22 17:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE Flamengo jul 22 18:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta Cruzeiro jul 22 20:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 15º. lugar Coreia do Sul Nova Zelândia jul 22 21:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 13º. lugar Cazaquistão Brasil jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 800m livre masculino Guilherme Costa jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Luiz Altamir jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Leonardo de Deus jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino João Gomes Júnior jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino Felipe Lima jul 22 23:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Montenegro Japão

Mais em Ciclismo BMX