Siga o OTD

Ciclismo Mountain Bike

Viviane Favery tem 1ª prova válida para o ciclo Tóquio 2020

Fabio Piva / Divulgação

Ciclista radicada em Mogi das Cruzes (SP), Viviane Favery disputará a segunda etapa da Copa Internacional de MTB, em Ouro Preto (MG)

O município de Ouro Preto, em Minas Gerais, recebe neste fim de semana a primeira prova de mountain bike no Brasil a contar pontos para o Ciclo Olímpico de Tóquio 2020, iniciado no último dia 28 maio de 2018 e, que encerra-se exatos dois anos depois, meses antes da Olimpíada. A competição na cidade histórica mineira é a segunda de quatro da Copa Internacional de MTB nesta temporada, disputa que tem a paulistana Viviane Favery (Cannondale Brasil Racing) entre as favoritas ao título da super elite feminina.

“Chego à essa etapa de Ouro Preto da CIMTB em busca de bons resultados. Chegou a hora da contagem dos pontos para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, que acontecerá daqui pouco mais de dois anos. Essa será a primeira prova no País no Ciclo e quero conquistar o máximo de pontos possíveis, o que também me ajudaria a estar na briga pelo título da Copa Internacional de MTB desta temporada”, destaca Viviane Favery, atleta contemplada em 2018 pelo Bolsa Atleta do Ministério do Esporte.

Em Ouro Preto, as super elites feminina e masculina terão no sábado (9) o short track (XCC), classe 3, ou seja, ofertando 10 pontos aos vencedores no ranking UCI (União Ciclística Internacional). E no domingo (10) será a vez do cross country olímpico (XCO), classe 1, que oferece 60 pontos aos campeões. A etapa faz sua estreia no calendário da CIMTB, que teve abertura em Araxá, em abril, e terá competições em mais dois finais de semana, em São Paulo e Congonhas, ambas no segundo semestre de 2018.

Será a primeira competição de Vivi Favery após um período de três semanas de treinos em Pisgah, na Carolina do Norte, nos Estados Unidos, quando esteve em contato diário com seu treinador, o norte-americano Collin Izzard. “Estou ansiosa para Ouro Preto, não somente pela prova em si, mas também por voltar para uma pista de XCO e assim ver e sentir a evolução após três semanas nos Estados Unidos durante o mês de maio”, destaca a ciclista.

“Experimentei novos ‘set-up’ da minha bike, praticamente transformei minha Scalpel-Si em uma bicicleta de estilo trail, tirando muito ar da suspensão e deixando ela com uma resposta bem mais confortável para descer o mais rápido possível, e ainda contei com o auxílio do dropper seatpost (canote retrátil) da Crankbrothers, importado pela Royal Pro”, diz Vivi.

Após viajar para Minas Gerais na quarta-feira (6), Vivi chega em Ouro Preto nesta quinta-feira (7), quando poderá fazer os primeiros treinos na pista da CIMTB. “Estou animada para pedalar na pista e montar um set-up para andar rápido nas subidas e nas descidas. Tive várias horas de pedal nos Estados Unidos, com alto volume, muitas trilhas e treinos técnicos, e acho que vou ganhar velocidade nesta nova pista”, finaliza a ciclista, integrante do Shimano Sports Team.

Vagas no MTB em Tóquio 2020 – De acordo com o critério definido pela UCI, a prova do Cross Country Olímpico em Tóquio terá 38 vagas, tanto para o feminino, quanto para o masculino, sendo que em cada um deles, uma das vagas é reservada para atletas do país-sede. Cada país tem direito a ter no máximo três representantes em cada gênero.

O ranking é calculado pela soma dos pontos dos três atletas mais bem posicionados de cada país na classificação individual do ranking cross country da UCI em cada ano. Ou seja, no primeiro ano soma-se os pontos dos três melhores ciclistas e no segundo também será somada a pontuação dos três, podendo mudar esses pontuadores. Em seguida, caberá a entidade responsável pelo mountain bike de cada País definir o formato da classificação entre os atletas.

AGENDA DO DIA

ago 16 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 36 Arábia Saudita 1 ago 16 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Holanda 86 Espanha 24 ago 16 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Argentina 15 Uzbequistão 10 ago 16 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 11 Canadá 10 ago 16 07:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B China 60 Argentina 38 ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg 0 Wilkerson/Bansley 2 ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 1 Summer/Hughes 2 ago 16 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final China 00 Nova Zelândia 11 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 2 Artacho/Clancy 1 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda 2 Pavan/Humana-Paredes 0 ago 16 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 16 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Austrália 16 Colômbia 5 ago 16 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Espanha 2 Nigéria 1 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar África do Sul China ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei 2 Japão 5 ago 16 12:00 ITF de Cuneo Anna Turati (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 ago 16 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil 7 Espanha 14 ago 16 12:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Alemanha Marrocos ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) 2 Pamela Wu (BRA) 0 ago 16 13:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) 2 Riccardo Balzerani (ITA)/Francesco Forti (ITA) 1 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Anastasia Shaulskaya (RUS) 0 ago 16 13:30 Masters 1000 de Cincinnati Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) ago 16 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Rússia 9 Itália 10 ago 16 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) Alexandra Dulgheru (ROM) ago 16 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final França Coreia do Norte ago 16 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Hungria Estados Unidos ago 16 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Keizer/Meppelink ago 16 15:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argélia ago 16 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 15:45 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras Corinthians ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round República Dominicana Estados Unidos ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Martina Taborda (ARG)/Camila Romero (EQU) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) ago 16 16:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova Bieneck/Schneider ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha Holanda ago 16 16:30 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Desirae Krawczyk (EUA)/Giuliana Olmos (MEX) ago 16 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Carlos São Bernardo/Unip ago 16 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Bauru ago 16 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians América ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Austrália Brasil ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Panamá Cuba ago 16 20:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU ago 16 20:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 16 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Mogi das Cruzes Franca Basquete ago 16 21:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Caetano Handebol Handebol Franca

Mais em Ciclismo Mountain Bike