Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Douglas Brose prepara surpresas para os Jogos Sul-Americanos

Douglas Brose e Vinícius Figueira disputam o bronze em Tóquio
Divulgação/Jan de Wild

O brasileiro Douglas Brose, do kumite -60kg, prepara “surpresas” para superar os adversários nos Jogos Sul-Americanos de 2018. Confira!

Número um do ranking mundial na categoria kumite -60kg, Douglas Brose é um dos principais atletas brasileiros do caratê que vai a Cochabamba, na Bolívia, para a disputa dos Jogos Sul-Americanos 2018.

“Nós temos uma equipe forte, nos campeonatos Pan e Sul-Americanos a gente tem dominado, então temos grandes chances de fazer bons resultados nesses Jogos”, considerou o atleta em entrevista exclusiva ao Olimpíada Todo Dia, falando dos 12 convocados.

Brose viajou nesta quarta-feira (23), e o caratê inicia as disputas entre domingo (27) e terça-feira (29). O kumite -60kg, porém, só acontece no último dia da competição, e as expectativas do atleta para a estreia são as melhores.

“São sempre boas. Eu tento ficar bem tranquilo nessa semana final, até porque eu já venho fazendo um bom trabalho e tenho bons resultados. A ideia é tentar conseguir manter o mesmo ritmo de lutas que eu tive em outras competições”, comentou.

“Estou tentando me controlar bastante para chegar lá bem preparado. Obviamente que os atletas já me conhecem, mas eu vim preparando algumas surpresas para chegar lá e conseguir superar todos os adversários”, acrescentou.

Neste mês de maio, a seleção brasileira de caratê ficou reunida por dez dias em Salvador, na Bahia, para um período de treinamento voltado especificamente ao Sul-Americano. Já pensando nos possíveis adversários, Douglas Brose analisa os mais fortes.

“Os adversários da Colômbia e do Equador, que são países que estão vindo muito fortes. Todos os países estão muito bem, tirando talvez alguns como a Bolívia e outros menores que não têm tanta expressão”, concluiu o atleta.

Confira os atletas convocados:

Foto: Reprodução/Facebook CBK

Feminino
Érica Carla Castro dos Santos
Gabrielle Sepe
Giovanna Feroldi
Isabela dos Santos Rodrigues
Nicole Helena Yonamine Mota
Valéria Kumizaki

Masculino
Douglas Santos Brose
Hernani Antonio Verissimo
Kaique Carneiro Rodrigues
Paulo Victor Torres Campos da Silva
Vinicius Rezende Figueira
Williames Souza Santos

AGENDA DO DIA

set 19 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 2 Rússia 3 set 19 01:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Seidl/Waller 1 André/George 2 set 19 02:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Carol Horta/Angela 0 Liliana/Elsa 2 set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 18º lugar / 174 quilos Luana Madeira set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 12º lugar / 178 quilos Natasha Figueiredo set 19 02:00 Mundial de Wrestling Kayla Miracle (EUA) 15 Laís Nunes (BRA) 4 set 19 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Argentina 3 Quênia 0 set 19 02:00 Mundial de Wrestling Blessing Onyebuchi (NIG) 3 Aline Silva (BRA) 8 (eliminada) set 19 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul 3 Camarões 0 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Cai Fong-En (TPE) 2 Giulia Takahashi (BRA) 4 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Darya Kisel (BLR) 0 Laura Watanabe (BRA) 4 set 19 04:50 Pré-Olímpico de vôlei de praia Ittlinger/Laboureur 2 Carol Horta/Angela 0 set 19 05:00 WTA de Seul Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) 2 Ji-Hee Choi (COR)/Na-Lae Han (COR) 0 set 19 06:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil 0 Estados Unidos 3 set 19 06:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Poon Yat (HNK) 4 Giulia Takahashi (BRA) 0 set 19 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 3 Suwon 1 set 19 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão 0 China 3 set 19 08:18 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Bárbara Domingos set 19 08:24 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Natália Gaudio set 19 09:30 Challenger de Biella Fernando Romboli (BRA)/David Hernandez (ESP) Eduard Lobato (ESP)/Oriol Batalla (ESP) set 19 10:30 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 2 Sofia Luni (ARG) 0 set 19 12:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Michael Rodrigues (BRA) set 19 12:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Fita set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Letícia Laurindo set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Rosane Reis set 19 12:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Mateus Herdy (BRA) set 19 12:40 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Yago Dora (BRA) set 19 13:05 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Maças set 19 14:30 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Salma Ruelas (MEX) set 19 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense América-MG set 19 16:00 Internacional Mexicano de badminton Haramara Gaitan (MEX) Jaqueline Lima (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jesse Mendes (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Deivid Silva (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Peterson Crisanto (BRA) set 19 16:30 Internacional Mexicano de badminton Samia Lima (BRA) Tahila Richardson (JAM) set 19 16:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Gabriel Medina (BRA) set 19 17:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jadson André (BRA) set 19 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Ponte Preta set 19 19:30 Internacional Mexicano de badminton A definir Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Blumenau set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Concórdia set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros São Caetano Handebol set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Taubaté/FAB/UNITAU set 19 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Anápolis Vôlei set 19 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São Paulo Bauru set 19 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São José Basketball Franca Basquete set 19 20:30 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Job Castillo (MEX)/Luis Armando Navarro (MEX) set 19 20:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Silvana Lima (BRA) set 19 23:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Berntsen/Mol André/George

Mais em Jogos Sul-Americanos