Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Douglas Brose prepara surpresas para os Jogos Sul-Americanos

Douglas Brose e Vinícius Figueira disputam o bronze em Tóquio
Divulgação/Jan de Wild

O brasileiro Douglas Brose, do kumite -60kg, prepara “surpresas” para superar os adversários nos Jogos Sul-Americanos de 2018. Confira!

Número um do ranking mundial na categoria kumite -60kg, Douglas Brose é um dos principais atletas brasileiros do caratê que vai a Cochabamba, na Bolívia, para a disputa dos Jogos Sul-Americanos 2018.

“Nós temos uma equipe forte, nos campeonatos Pan e Sul-Americanos a gente tem dominado, então temos grandes chances de fazer bons resultados nesses Jogos”, considerou o atleta em entrevista exclusiva ao Olimpíada Todo Dia, falando dos 12 convocados.

Brose viajou nesta quarta-feira (23), e o caratê inicia as disputas entre domingo (27) e terça-feira (29). O kumite -60kg, porém, só acontece no último dia da competição, e as expectativas do atleta para a estreia são as melhores.

“São sempre boas. Eu tento ficar bem tranquilo nessa semana final, até porque eu já venho fazendo um bom trabalho e tenho bons resultados. A ideia é tentar conseguir manter o mesmo ritmo de lutas que eu tive em outras competições”, comentou.

“Estou tentando me controlar bastante para chegar lá bem preparado. Obviamente que os atletas já me conhecem, mas eu vim preparando algumas surpresas para chegar lá e conseguir superar todos os adversários”, acrescentou.

Neste mês de maio, a seleção brasileira de caratê ficou reunida por dez dias em Salvador, na Bahia, para um período de treinamento voltado especificamente ao Sul-Americano. Já pensando nos possíveis adversários, Douglas Brose analisa os mais fortes.

“Os adversários da Colômbia e do Equador, que são países que estão vindo muito fortes. Todos os países estão muito bem, tirando talvez alguns como a Bolívia e outros menores que não têm tanta expressão”, concluiu o atleta.

Confira os atletas convocados:

Foto: Reprodução/Facebook CBK

Feminino
Érica Carla Castro dos Santos
Gabrielle Sepe
Giovanna Feroldi
Isabela dos Santos Rodrigues
Nicole Helena Yonamine Mota
Valéria Kumizaki

Masculino
Douglas Santos Brose
Hernani Antonio Verissimo
Kaique Carneiro Rodrigues
Paulo Victor Torres Campos da Silva
Vinicius Rezende Figueira
Williames Souza Santos

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Kim Daybell (GBR) out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Ivan Karabec (TCH) out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Ashley Thompson(GBR) out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) Constance Sibille (FRA) out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) Nozomi Takeuchi (JAP) out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) out 17 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Ahmed Moahmed (EGI) out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jan Riapos (ESQ) out 17 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) Daniela Lopez (CHL)/Thaisa Pedretti (BRA) out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) out 17 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) Nika Kukharchuk (RUS) out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) Luiz de Oliveira out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) PSG out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona Glasgow City (ESC) out 17 13:45 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Falaniko Tauta (ASA) Kaue Belini out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) Ana Patrícia/Rebecca out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia Freibeguer/Teufl (AUS) out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg Atlético de Madrid out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Chao Ming Chee (MAS) out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG Flamengo out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-MG out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional Palmeiras out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Chile out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Mcnamara/McNamara (CAN) out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) Olympiacos (GRE) out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR Corinthians out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Bolívia out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) out 17 17:00 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Colômbia out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) Keno Machado (BRA) out 17 20:00 NBB São José Basketball Basquete Cearense out 17 20:30 NBB Flamengo Joinville / AABJ out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube Bauru out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Equador out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Jogos Sul-Americanos