Siga o OTD

Caratê

Confederação convoca 29 atletas para o Pan-Americano

Foto: Divulgação

A Confederação Brasileira de Karate (CBK) convocou 29 atletas para a disputa do Campeonato Pan-Americano de Caratê 2018

A Confederação Brasileira de Karate (CBK) anunciou 29 nomes para a disputa do Campeonato Pan-Americano de Caratê 2018. O grupo participará de treinamento entre os dias 4 e 10 de junho, em Ribeirão Preto e Jaboticabal (SP), para depois embarcar para Campeonato Pan-Americano entre 11 e 17 de junho, em Santiago, no Chile.

Os convocados devem confirmar a participação até o dia 30 de maio. A apresentação dos caratecas será no dia 4 de junho, em Ribeirão Preto para os atletas do kumite e em Jaboticabal para aqueles que competem no kata.

Pan-Americano de Caratê

As competições do Pan-Americano de Caratê terão início no dia 14 de junho, após o congresso técnico, médico e os cursos de arbitragem. O evento começa com o kata por equipes masculino e feminino, kumite feminino até 61kg e 68kg, e umite masculino até 75kg, 84kg e acima de 84kg.

No dia 15 de junho, as competições serão do kata individual feminino e masculino, além do kumite feminino 50kg, 55kg e acima de 68kg. O masculino também entra no tatame nas categorias até 60kg e 67kg.

Por fim, no dia 16 de junho, será realizada a competição por equipes do kumite masculino e feminino. A delegação volta ao Brasil no dia 17.

Convocados

Kata individual masculino: Williames Souza Santos (BA) e Christian Pontes Tavares (RJ)
Kata individual feminino: Nicole Helena Yonamine Mota (SP) e Claudina de Souza Aguiar (ES)
Kata por equipes masculino: Brendon Danzi de Almeida (SP), Lucas da Silva Santos (SP), Matheus Fellipe Oliveira Gomes (ES)
Kata por equipes feminino: Camila P. Iughetti (SP), Nicole Helena Yonamine Mota (SP) e Sabrina Kari Hayashi (SP)
Kumite masculino -60kg: Douglas Santos Brose (SC) e Gabriel Pereira Stankunas (SP)
Kumite masculino -67kg: Vinicius Rezende Figueira (PR) e Breno Mateus de Sousa Teixeira (CE)
Kumite masculino -75kg: Hernani Antônio Veríssimo (SP) e Luiz Barros da Rocha Barros (SC)
Kumite masculino -84kg: Kaique Carneiro Rodrigues (SC) e Fernando da Silva Candido (PB)
Kumite masculino +84kg: Paulo Victor Torres Campos da Silva (PE) e Alberto da Conceição Azevedo (SC)
Kumite feminino -50kg: Giovanna Feroldi (SC) e Jéssica Linhares de Paula (SP)
Kumite feminino -55kg: Valéria Kumizaki (SC) e Marcia Mafra (SC)
Kumite feminino -61kg: Erica Carla Castro dos Santos (SP) e Stéphani Trevisan de Lima (SP)
Kumite feminino -68kg: Ana Luiza Ferreira da Silva (SC) e Gabrielle Sepe (SP)
Kumite feminino +68kg: Isabela dos Santos Rodrigues (SC) e Gabrielly Santana Santos (SP)

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 14º. lugar Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 5º. lugar Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil 87 Alemanha 33 out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) 0 Jucielen Romeu (BRA) 5 out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) 3 Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) 2 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 9º. lugar André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 7º. lugar Magno Prado out 19 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil Camarões out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) 2 Arílson Gonçalves (BRA) 3 out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Eliminada nas oitavas Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Eliminada nas oitavas Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Eliminado nas oitavas Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari 0 Eczacibasi 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 ATP 250 de Estocolmo Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares (BRA) 2 Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) 0 out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) 1 Amit (IND) 4 out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Medalha de prata - Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final 4º. lugar Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro 2 Liu/Wang 1 out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) 0 Thiago Monteiro (BRA) 4 out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) Sandra Samir (EGI)/Prarthana Thombare (IND) out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) 2 Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) 3 out 19 12:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) Simone Bolelli (ARG)/Andres Molteni (ARG) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 14:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Xu Haidong (CHN) Thiago Monteiro (BRA) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende

Mais em Caratê