Siga o OTD

Caratê

Brasileiros voltam com 5 medalhas de Istambul, na Turquia

CBK

O Brasil volta de Istambul com 5 medalhas na mala, consquistadas na International Bosphorous Cup. 

Nove karatecas brasileiros participaram do 31º International Bosphorous Cup, realizado em Istambul/Turquia, entre os dias 9 e 11 de março de 2018. Esta competição reuniu 1700 atletas de 26 países. A boa atuação da equipe brasileira rendeu 5 medalhas, sendo:

MEDALHAS DE PRATA

Claudina de Souza Aguiar  – Kata Fem e Kumite Fem. -50kg

MEDALHAS DE BRONZE

Gabriele Sepe – Kumite Fem. -68kg

Manuella Guimarães, Gabriele Sepe, Renata Trevisan e Stéphani de Lima – Kumite Equipe Fem.

Vinicius Nakamura  – Kata Masc.

Os atletas Lúcio Almeida (Kumite -67kg), Vinicius Figueira (Kumite -67kg) e Valéria Kumizaki (Kumite -55kg) também participaram do campeonato, mas não conseguiram prosseguir nas chaves, não conseguindo posição no pódio.

AGENDA DO DIA

mar 19 00:00 NBA Phoenix Suns 101 Chicago Bulls 116 mar 19 00:00 Challenger de Zhangjiagang Guilherme Clezar (BRA) 2 Harri Heliovaara (FIN) 0 mar 19 02:00 Cape Epic Estágio 2 mar 19 08:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Ani Vangelova (BUL) 2 Heydi Doldan (PAR)/Susan Doldan (PAR) 0 mar 19 08:30 ITF de Sharm El Sheikh Jennifer Dourado (BRA)/Yanni Liu (CHN) 0 Denisa Hindova (TCH)/Martina Pradova (TCH) 2 mar 19 09:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Feminino Brasil 2 Paraguai 0 mar 19 10:00 ITF de Curitiba Paula Gonçalves (BRA) 2 Luísa Stefani (BRA) 0 mar 19 10:40 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Masculino Chile 0 Brasil 2 mar 19 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 19 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 Fernando Mello, Roberto Schmits, Sérgio Barbosa mar 19 12:00 ITF de Sharm El Sheikh Nadja Gilchristi (EUA)/Louise Kwong (CAN) 2 Vaideh Chaudhari (IND)/Julia Konish (BRA) 0 mar 19 12:00 ITF de Curitiba Carolina Meligeni (BRA) 2 Lea Boskovic (CRO) 1 mar 19 14:00 Champions League de vôlei feminino Fenerbahce (TUR) 3 Scandicci (ITA) 2 mar 19 15:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Argentina 2 Brasil 1 mar 19 16:00 ITF de Curitiba Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Martina Di Giuseppe (ITA)/Anastasia Grymalska (ITA) 2 mar 19 16:20 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Uruguai 1 Brasil 2 mar 19 18:00 ITF de Curitiba Gabriela Cé (BRA) Barbara Haas (AUT) mar 19 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Hinode Barueri Osasco Audax mar 19 20:00 NBB São José Basketball Corinthians mar 19 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Sesi Vôlei Bauru Sesc RJ mar 19 21:30 NBA Atlanta Hawks Houston Rockets

Mais em Caratê