Siga o OTD

Caratê

Brasileiros voltam com 5 medalhas de Istambul, na Turquia

CBK

O Brasil volta de Istambul com 5 medalhas na mala, consquistadas na International Bosphorous Cup. 

Nove karatecas brasileiros participaram do 31º International Bosphorous Cup, realizado em Istambul/Turquia, entre os dias 9 e 11 de março de 2018. Esta competição reuniu 1700 atletas de 26 países. A boa atuação da equipe brasileira rendeu 5 medalhas, sendo:

MEDALHAS DE PRATA

Claudina de Souza Aguiar  – Kata Fem e Kumite Fem. -50kg

MEDALHAS DE BRONZE

Gabriele Sepe – Kumite Fem. -68kg

Manuella Guimarães, Gabriele Sepe, Renata Trevisan e Stéphani de Lima – Kumite Equipe Fem.

Vinicius Nakamura  – Kata Masc.

Os atletas Lúcio Almeida (Kumite -67kg), Vinicius Figueira (Kumite -67kg) e Valéria Kumizaki (Kumite -55kg) também participaram do campeonato, mas não conseguiram prosseguir nas chaves, não conseguindo posição no pódio.

AGENDA DO DIA

jun 19 05:00 ITF de Sassuolo Maria Masini (ITA) 0 Gabriela Cé (BRA) 2 jun 19 05:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) 2 Hernan Casanova (ARG) 0 jun 19 05:00 Challenger de Fergana João Menezes (BRA) 0 Evgeny Karlovskiy (RUS) 2 jun 19 07:50 Challenger de L'Aquila Riccardo Bonadio 0 Guilherme Clezar (BRA) 2 jun 19 08:00 ITF de Madrid Montserrat Gonzalez (PAR)/Xiyu Wang (CHN) 2 Laura Pigossi (BRA)/Nadia Podoroska (ARG) 1 jun 19 09:30 ITF de Montpellier Momoko Kobori (JAP) 1 Nathaly Kurata (BRA) 2 jun 19 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – florete masculino e espada feminina Brasil jun 19 10:45 ITF de Montpellier Chloe Paquet (FRA) 2 Eduarda Piai (BRA) 0 jun 19 11:00 Challenger de Blois Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 Mathias Bourgue (FRA)/Alexis Musialek (FRA) 0 jun 19 12:00 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Fase de Classificação Marcus D’Almeida, Lugui Barroso da Cruz, Ane Marcelle dos Santos jun 19 12:30 Challenger de Poprad Tatry Artem Smirnov (UCR)/Volodoymyr Uzhilovskyi (UCR) 0 Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 19 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Santos 2 Ponte Preta 0 jun 19 16:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Baskonia (ESP) 85 Real Madrid (ESP) 95 jun 19 16:00 ITF de Baton Rouge Luísa Stefani (BRA) 2 Hua-Chen Lee (TPE) 0 jun 19 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Ferroviária 3 Corinthians 5 jun 19 19:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino AABB Semel Fib Bauru São Bernardo/Unip

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Caratê