Siga o OTD

Caratê

Brasil passa longe do pódio na etapa de Rabat da Premier League

Bárbara Rodrigues, Natália Spigolon, Kaique Rodrigues, Erica Santos e Stephani de Lima entraram em ação, mas não passaram da segunda rodada.

Após estrear com apenas uma repescagem no primeiro de competições da etapa de Rabat da Premier League de caratê, no Marrocos, a equipe brasileira se despediu, neste sábado (20), do torneio sem nenhuma medalha conquistada. Nenhum dos cinco caratecas brasileiros conseguiu chegar perto do pódio.

Bárbara Rodrigues, Natália Spigolon, Kaique Rodrigues, Erica Santos e Stephani de Lima entraram em ação, mas não passaram da segunda rodada.

+CONFIRA OS RESULTADOS DA COMPETIÇÃO

61kg

Stephani de Lima estreou na primeira rodada vencendo a iraniana Shima Alesaadi, por 2 a 0. Contudo, na segunda rodada, a japonesa Mayumi Someya fez 4 a 0 e eliminou a brasileira.

Ainda na mesma categoria, Erica Santos também perdeu para uma iraniana. Já pela segunda rodada da categoria, Rozita Alipourkeshka derrotou Erica pelo placar de 1 a 0.

68kg

Natália Spigolon estreou com vitória na primeira rodada. A carateca brasileira fez 1 a 0 na italiana Emma Pecirep. Na sequência, a alemã Johanna Kneer derrotou e eliminou Natália da etapa de Rabat da Premier League de caratê.

Bárbara Rodrigues perdeu na primeira rodada. Dielza Ulluri, da Suíça, fez 3 a 2 e eliminou a brasileira logo de cara.

84kg

Kaíque Rodrigues pegou o húngaro Daniel Gyorgy e foi eliminado de cara. O carateca brasileiro perdeu por 3 a 1 e deu adeus à competição.

 

AGENDA DO DIA

set 15 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões 0 China 3 set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Luís Cardoso set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Fernando Rufino set 15 00:51 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL2 feminino – Final Debora Raiza set 15 01:05 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL3 masculino – Final Caio Ribeiro set 15 01:13 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL3 feminino – Final Mari Santilli set 15 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Estados Unidos 3 Sérvia 1 set 15 02:00 Grand Prix de Chiba de taekwondo Oitavas e Quartas set 15 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul 1 República Dominicana 3 set 15 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil 3 Argentina 0 set 15 05:00 Copa do Mundo de basquete masculino - Disputa do terceiro lugar França 67 Austrália 59 set 15 05:00 Aberto Internacional da Polônia de pentatlo moderno Final Masculina set 15 06:17 Mundial de Paraciclismo Estrada Prova de Resistência – H3 Jady Malavazzi set 15 06:30 Grand Prix de Chiba de taekwondo Semifinais e finais set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 5º lugar / 25s99 Guilherme Silva set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 3º lugar / 24s78 Carlos Farrenberg set 15 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia 3 Japão 2 set 15 07:24 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 2º lugar / 26s39 Ruiter Gonçalves set 15 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Roma 0 Milan 3 set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 4º lugar / 5min01s47 Wendell Belarmino set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 2º lugar / 4min52s27 Matheus Rheine set 15 07:49 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 1º lugar / 1min13s01 Daniel Dias set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 3º lugar / 1min24s46 Joana Jaciara set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 6º lugar / 1min38s77 Esthefany Rodrigues set 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid 3 Sevilla 0 set 15 08:00 Mundial de Boxe Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) 5 Douglas Andrade (BRA) 0 set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 3º lugar / 2min09s11 Edenia Garcia set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 4º lugar / 2min12s12 Maiara Barreto set 15 08:45 Campeonato Brasileiro Infantil, Cadete e Juvenil de Tiro com Arco set 15 09:00 Copa do Mundo de basquete masculino - Final Argentina 75 Espanha 95 set 15 09:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo 8 Pinheiros 5 set 15 09:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino set 15 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt 4 USV Jena 2 set 15 10:00 Mundial de Wrestling Estilo Greco Romano – 55kg – Finais set 15 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen TTC Zugbrucke Grenzau set 15 10:15 Mundial de Skate Park Final Masculina set 15 10:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Fluminense set 15 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo Bahia set 15 11:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Florete masculino Sub-17 set 15 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon set 15 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica A-dos-Francos set 15 12:00 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) HC Motor Zaporozhye (UCR) set 15 12:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Sabre Masculino set 15 12:00 Mundial de Boxe Keno Machado (BRA) Erkin Uulu (KGZ) set 15 12:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 7º. lugar China Hungria set 15 12:00 ITF de Buenos Aires Eduarda Piai (BRA) Guillermina Naya (ARG) set 15 12:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Paineiras set 15 13:20 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 5º. lugar Estados Unidos Espanha set 15 13:45 Mundial de Boxe Sanjar Tursunov (UZB) Abner Teixeira (BRA) set 15 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Corinthians Flamengo set 15 14:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Sabre feminino Sub-17 set 15 14:40 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 3º. lugar Itália Grécia set 15 15:02 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 – Final set 15 15:38 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 – Final set 15 15:54 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 – Final set 15 16:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Final Holanda Rússia set 15 16:23 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 masculino – Final set 15 16:27 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 feminino – Final set 15 16:46 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 set 15 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Sérvia Quênia

Mais em Caratê