Siga o OTD

Caratê

Brasileiros conquistam prata e bronze na etapa de Xangai

Terminou neste domingo a etapa de Xangai da Karate 1 Series A com quatro medalhas conquistadas pelo Brasil. Vinícius Figueira faturou a medalha de prata, enquanto Valéria Kumizaki, Douglas Brose e Isabela Rodrigues ficaram com o bronze.

Depois de vencer as cinco lutas que fez na sexta-feira, Vinícius Figueira garantiu a classificação para a final da categoria até 67kg. O adversário deste domingo pelo ouro foi o egípcio Aly Ismail, que venceu por 3 a 1 e subiu no lugar mais alto do pódio. Confira a campanha do brasileiro:

Vinícius Figueira 1 x 0 Stefan Joksic (SER)
Vinícius Figueira 0 x 0 Amir Mehdizadeh (IRN)
Vinícius Figueira 1 x 0 Songvut Muntaen (TAI)
Vinícius Figueira 0 x 0 Mohammad Shahryari Bovand (IRN)
Vinícius Figueira 4 x 1 Alireza Shirsefat (IRN)
Vinícius Figueira 1 x 3 Aly Ismail (EGI)

Já Valéria Kumizaki chegou até a semifinal na sexta-feira, mas acabou derrotada pela japonesa Fumika Ishiai por 2 a 0. Com o resultado, disputou a medalha de bronze neste domingo e a conquistou ao bater Tzu-Yun Wen, da China Taipei por 1 a 0. Confira a campanha da brasileira:

Valéria Kumizaki 1 x 0 Melinda Michel (AUS)
Valéria Kumizaki 1 x 0 Dominika Bogarova (ESQ)
Valéria Kumizaki 1 x 0 Jamei Ding (CHI)
Valéria Kumizaki 4 x 1 Tamaki Yoshiyasu (JAP)
Valéria Kumizaki 0 x 2 Fumika Ishiai (JAP)
Valéria Kumizaki 1 x 0 Tzu-Yun Wen (TPE)

Na categoria até 60kg, Douglas Brose participou da repescagem após ter perdido para o campeão durante a fase eliminatória, podendo, assim, lutar pelo bronze. Na última luta, venceu Sadriddin Saymatov, do Uzbekistan, e garantiu a medalha. Veja os resultados:

Douglas Brose 2 x 2 Christos-Stefanos Xenos (GRE)
Douglas Brose 5 x 0 Karime Aboeitta (EGI)
Douglas Brose 3 x 0 Sadriddin Saymatov (UZB)

Novamente pelo feminino, desta vez na categoria mais de 68kg, foi a vez de Isabela Rodrigues disputar a repescagem e conquistar a medalha de bronze. A exemplo de Brose, a derrota para o campeão abriu vaga para a repescagem. Confira os resultados da atleta:

Isabela Rodrigues 3 x 2 Risa Sugitmoto (JAP)
Isabela Rodrigues 5 x 0 Shabnam Vahedi (IRN)
Isabela Rodrigues 2 x 0 Maria García Torres (ESP)

Além de Douglas e Isabela, outra brasileira também disputou repescagem pela rodada da etapa da China. Hellen Bárbara Rodrigues encarou a turca Eda Eltemur, mas acabou derrota e ficou sem chances de conquistar o bronze. Resultado:

Hellen Bárbara Rodrigues 0 x 2 Eda Eltemur (TUR)

Com os dois pódios conquistados em Xangai, Vinícius Figueira e Valéria Kumizaki, que são um casal, encerram a temporada com os melhores desempenhos entre os caratecas brasileiros. O principal resultado de Figueira em 2018 foi o vice-campeonato mundial, mas ele também foi campeão pan-americano, prata na Premier League de Berlim e prata nas etapas Karate 1 Series A de Santiago e Xangai. Já Kumizaki, que não foi bem no Mundial, foi campeã da Premier League de Rabat e pan-americana, além de levar bronze nas etapas Karate 1 Series A de Salzburg, Santiago e Xangai.

No ranking mundial, Vinícius Figueira é o líder de sua categoria, enquanto Valéria Kumizaki é a sexta colocada. No ranking olímpico, que começou a contar a partir de 1 de outubro de 2018 e que vai determinar os classificados para Tóquio 2020, Figueira é o terceiro colocado, enquanto Kumizaki, por não ter ido bem no Mundial, ocupa apenas a 52ª. colocação.

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) 0-1 Eric Takabatake (BRA) 0-0 ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 11º lugar / 1min59s49 Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 28º lugar / 2min04s03 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 18º lugar / 2min02s15 Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 32º lugar / 2min04s75 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 21º lugar / 16min03s15 Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 20º lugar / 16min02s58 Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 5º lugar / 3min41s49 / Classificado para a final Brasil ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina 21º lugar / 2h14min38 Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) 4 Hugo Calderano (BRA) 2 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia 3 Cuba 1 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 México 2 ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Ouro / 3min59s23 Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Bulgária ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina Japão ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Colômbia ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México Argentina ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon Oscar/Moisés ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 Renê Pereira ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Cruzeiro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Adriano Sérgio ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Canadá ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball Rio Claro ago 25 11:00 Superpraia George/André Arthur/Adrielson ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Debora Rodrigues ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Marcelo Marton ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru Colômbia ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá Brasil ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Chile ago 25 12:00 US Open Thiago Monteiro (BRA) Bradley Klahn (EUA) ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Competição por equipes ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia México ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália Irã ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria República Dominicana ago 25 12:32 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino – Final ago 25 12:57 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Manuel Sanchez (COL) Daniel Alves Rodrigues (BRA) ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Oitavas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos Colômbia ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil Argentina ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela Estados Unidos ago 25 13:45 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 13:57 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino – Final ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Argentina ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro São Paulo ago 25 14:08 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru Estados Unidos ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Tênis Thomas Venos (CAN) Gustavo Carneiro Silva (BRA) ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras Sao José ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus Ponte Preta ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Avaí-Kindermann Audax ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil Argentina ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Taipei ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos Rússia ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns Chicago Red Stars ago 25 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Macarena Cabrillana (CHL) Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos Hebraica ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Canadá ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos Brasil ago 25 17:00 Pré-Olímpico de softbol Ilhas Virgens Brasil ago 25 17:14 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco masculino F11 Alessandro da Silva ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Clelia Vitória Rodrigues ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Gabriela Mendonça ago 25 17:22 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso F53/54/55 Poliana Fátima Sousa ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Petrúcio Ferreira ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Thomaz Ruan de Moraes

Mais em Caratê