Siga o OTD

Canoagem Velocidade

Quarteto brasileiro conquista o ouro no caiaque K-4 500m

Na canoagem de velocidade, o quarteto Edson Isaías, Pedro Henrique Costa, Roberto Maehler e Vagner Souta levou o ouro nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba

A quinta-feira (7) foi dourada para a canoagem de velocidade do Brasil. Após o ouro de Ana Paula, o quarteto masculino formado por Edson Isaías, Pedro Henrique Costa, Roberto Maehler e Vagner Souta ganhou o ouro no K-4 500 metros dos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba.

+ CONFIRA O QUADRO DE MEDALHAS

Sem eliminatórias, o quarteto brasileiro foi para a disputa com determinação, com força máxima e sobrou contra os rivais sul-americanos. Com uma boa largada, o time do Brasil se garantiu na frente e não foi ultrapassado até cruzar a linha de chegada. Com o tempo de 01:25.74, o quarteto sagrou-se campeão e garantiu o ponto mais alto do pódio.

+ ASSISTA AO VIVO OS JOGOS SUL-AMERICANOS

A segunda colocação ficou com os argentinos Facundo Ivan Gonzalez, Matias Malaval, Facundo Simon Lucero e Mauricio Adrian Acuña, que fizeram o tempo de 01:26.49, quase um segundo atrás dos vitoriosos brasileiros.

A terceira colocação ficou com os venezuelanos Antonio Oropeza, Joel Gonzalez, Cristhian Luis Canache Cabeza e Ray Acuña Sanchez, que anotaram o tempo de 01:27.28 e garantiram o bronze.

AGENDA DO DIA

jun 18 05:00 ITF de Klosters Thaisa Pedretti (BRA) Yuki Naito (JAP) jun 18 08:00 ITF de Montpellier Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) Andrea Gamiz (VEN)/Catalina Pella (ARG) jun 18 08:30 ITF de Klosters Nina Stadler (SUI)/Simona Waltert (SUI) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 18 08:30 ITF de Madrid Laura Pigossi (BRA) Jessica Ho (EUA) jun 18 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Cuba jun 18 09:30 Challenger de L'Aquila Pedro Martinez (ESP) Rogério Dutra Silva (BRA) jun 18 09:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Maissane Haymoz (FRA)/Julie Gervais (FRA) jun 18 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – Sabre feminino e espada masculina Brasil jun 18 10:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Adrian Mannarino (FRA)/Fabrice Martin (BRA) jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Peru jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Canadá Colômbia jun 18 11:00 Challenger de L'Aquila Riccardo Balzerani (ITA)/Giovanni Fonio (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/Alejandro Gonzalez (COL) jun 18 11:00 ITF de Montpellier Timea Bacsinsky (SUI)/Alexandra Panova (RUS) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 18 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Porto Rico Guatemala jun 18 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Paraguai jun 18 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Groenlândia jun 18 20:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Canoagem Velocidade