Siga o OTD

Canoagem Velocidade

Isaquias Queiroz conquista o ouro nos Jogos Sul-Americanos

Favorito na prova, Isaquias Queiroz conquista a medalha de ouro no C1 1000 m nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba

+ CONFIRA O QUADRO DE MEDALHAS DA COMPETIÇÃO

Na decisão do C1 1000 m dos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba, nesta quarta-feira, Isaquias Queiroz confirmou o favoritismo e ficou com a medalha de ouro. No K-1 1000 m, Vagner Junior Souta ficou com a prata.

Na prova da C1 1000 m, Isaquias Queiroz dominou do começo ao fim, terminando na primeira colocação com quase 8 segundos de vantagem. O brasileiro ficou com a medalha de ouro com o tempo de 04:18.81 s, o segundo foi Sergio Johann David Diaz, da Colômbia, com a marca de 04:26.69 s e o chileno Michael Alejandro Garcia Alegria fechou o pódio com 04:30.09 s.

+ CONFIRA A AGENDA DO BRASIL NOS JOGOS SUL-AMERICANOS

Na disputa da K1 1000 m masculino, o argentino Agustin Rodriguez conquistou a medalha de ouro, com o brasileiro  Vagner Junior Souta e o uruguaio Sebastian Delgado Curbelo em terceiro.

+ ASSISTA AO VIVO OS JOGOS SUL-AMERICANOS

AGENDA DO DIA

jun 18 05:00 ITF de Klosters Thaisa Pedretti (BRA) Yuki Naito (JAP) jun 18 08:00 ITF de Montpellier Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) Andrea Gamiz (VEN)/Catalina Pella (ARG) jun 18 08:30 ITF de Klosters Nina Stadler (SUI)/Simona Waltert (SUI) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 18 08:30 ITF de Madrid Laura Pigossi (BRA) Jessica Ho (EUA) jun 18 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Cuba jun 18 09:30 Challenger de L'Aquila Pedro Martinez (ESP) Rogério Dutra Silva (BRA) jun 18 09:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Maissane Haymoz (FRA)/Julie Gervais (FRA) jun 18 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – Sabre feminino e espada masculina Brasil jun 18 10:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Adrian Mannarino (FRA)/Fabrice Martin (BRA) jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Peru jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Canadá Colômbia jun 18 11:00 Challenger de L'Aquila Riccardo Balzerani (ITA)/Giovanni Fonio (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/Alejandro Gonzalez (COL) jun 18 11:00 ITF de Montpellier Timea Bacsinsky (SUI)/Alexandra Panova (RUS) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 18 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Porto Rico Guatemala jun 18 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Paraguai jun 18 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Groenlândia jun 18 20:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Canoagem Velocidade