Siga o OTD

Canoagem Velocidade

Com Isaquias Queiroz, Brasil disputa Sul-Americano de canoagem de olho em Tóquio

Apesar da cirurgia pela qual teve que passar o técnico Jesus Morlán para extrair um tumor no cérebro, a equipe de canoagem do Brasil embarcou para Tigres, na Argentina, para disputar a partir desta quinta-feira o Sul-Americano da modalidade velocidade. Com a presença de sua principal estrela, Isaquias Queiroz, o país vai em busca de bons resultados já de olho no próximo ciclo olímpico na competição que fecha a temporada 2016.

O Brasil entra na disputa com uma delegação composta por 27 atletas, entre canoas e caiaques, que mescla a experiência dos canoístas que disputaram a Olimpíada e os jovens talentos da modalidade que estão sendo preparados para as seleções principais. “Tivemos um ano histórico para a Canoagem, agora estamos disputando o último campeonato do ano, mas já focados na reestruturação para o novo ciclo”, comentou o Supervisor da Canoagem Velocidade junto à CBCa, Alvaro Acco Koslowski.

As disputas serão nas categorias Sub 23, Júnior e Sênior, e à partir do dia 11 já terão disputas por medalhas, primeiro nas provas de 1000 m, no dia 12 será a vez das provas de 500 m e fechando o Campeonato no domingo, dia 13, as de 200 m.
Com um ano de muitas conquistas e história, a seleção brasileira vai buscar mais um título sul-americano para o Brasil, tendo como seu principal adversário os donos da casa, a Argentina. “Queremos ser campeões de novo, apesar de ser a última competição do ano, para gente já começou o ciclo olímpico para Tóquio e queremos sempre mais, em busca dos melhores resultados”, disse o atleta olímpico Edson Silva, o Edinho.
Delegação
Jacky Jamael Nascimento Godmann
Milton Luz de Oliveira
Maico Ferreira dos Santos
Valdenice Conceição do Nascimento
Andrea Santos de Oliveira
Angela Aparecida Elias da Silva
Edson Isaias Freitas da Silva
Erlon de Souza Silva
Roberto Maehler
Vagner Junior Souta
Mateus Henrique Silva Moia
Marcos Scolaro
Isaquias Queiroz dos Santos
Vitor Hugo Voigt Navarro
Bruna Vitória Rodrigues Domingues
Cinara Camargo Barbosa
Ariela Cesar Pinto
Silvia Letícia Portella
Luani Dias dos Santos Tobias
Aghata Justino Carvalho
Affonso Murillo Soledade de Oliveira
Tânia Santos da Paixão
Raiana Marques Reis
William Henrique Evangelista Silva
Gilmar Gomes Santos Junior
Ronilson Matias de Oliveira
Ana Paula Vergutz
Equipe Técnica
Rui Fernandes – Treinador
Figueroa Conceição – Treinador
Raul Tamayo – Treinador
Lauro de Souza Jr. – Treinador
Tiago da Luz – Fisioterapeuta
William Yousef – Médico
Alvaro Koslowski – Chefe de Equipe

AGENDA DO DIA

jan 17 01:30 NBA Los Angeles Clippers 109 Utah Jazz 129 jan 17 05:30 Campeonato Latino Americano de golfe Pedro Nagayama, Daniel Kenji Ishii, Herik Machado, Andrey Xavier Borges, Tiago Lobo e Fred Biondi (BRA) jan 17 07:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Hugo Calderano/Bruna Takahashi (BRA) 0 Stefan Fegerl / Sofia Polcanova (AUT) 3 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo A Brasil 35 Coreia 26 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Bahrain 23 Japão 22 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo C Chile 32 Arábia Saudita 27 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Egito 33 Angola 28 jan 17 13:00 Campeonato Brasileiro da Classe Laser jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo A Alemanha 31 Sérvia 23 jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo B Macedônia 22 Islândia 24 jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo C Áustria 27 Tunísia 32 jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo D Qatar 26 Argentina 25 jan 17 16:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Chen Chien-An (TPE) 2 jan 17 17:15 Mundial de handebol masculino - Grupo C Dinamarca 30 Noruega 26 jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo A França 23 Rússia 22 jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Espanha 19 Croácia 23 jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Suécia 33 Hungria 30 jan 17 18:10 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Venezuela 1 Colômbia 0 jan 17 19:00 NBB Vasco 78 Franca Basquete 84 jan 17 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense 1 Pinheiros 3 jan 17 19:15 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Guarani 2 Figueirense 1 jan 17 20:30 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Chile Bolívia jan 17 20:45 NBB Basquete Cearense Mogi das Cruzes jan 17 21:30 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Cruzeiro São Paulo

Mais em Canoagem Velocidade