Siga o OTD

Canoagem Velocidade

Com Isaquias Queiroz, Brasil disputa Sul-Americano de canoagem de olho em Tóquio

Apesar da cirurgia pela qual teve que passar o técnico Jesus Morlán para extrair um tumor no cérebro, a equipe de canoagem do Brasil embarcou para Tigres, na Argentina, para disputar a partir desta quinta-feira o Sul-Americano da modalidade velocidade. Com a presença de sua principal estrela, Isaquias Queiroz, o país vai em busca de bons resultados já de olho no próximo ciclo olímpico na competição que fecha a temporada 2016.

O Brasil entra na disputa com uma delegação composta por 27 atletas, entre canoas e caiaques, que mescla a experiência dos canoístas que disputaram a Olimpíada e os jovens talentos da modalidade que estão sendo preparados para as seleções principais. “Tivemos um ano histórico para a Canoagem, agora estamos disputando o último campeonato do ano, mas já focados na reestruturação para o novo ciclo”, comentou o Supervisor da Canoagem Velocidade junto à CBCa, Alvaro Acco Koslowski.

As disputas serão nas categorias Sub 23, Júnior e Sênior, e à partir do dia 11 já terão disputas por medalhas, primeiro nas provas de 1000 m, no dia 12 será a vez das provas de 500 m e fechando o Campeonato no domingo, dia 13, as de 200 m.
Com um ano de muitas conquistas e história, a seleção brasileira vai buscar mais um título sul-americano para o Brasil, tendo como seu principal adversário os donos da casa, a Argentina. “Queremos ser campeões de novo, apesar de ser a última competição do ano, para gente já começou o ciclo olímpico para Tóquio e queremos sempre mais, em busca dos melhores resultados”, disse o atleta olímpico Edson Silva, o Edinho.
Delegação
Jacky Jamael Nascimento Godmann
Milton Luz de Oliveira
Maico Ferreira dos Santos
Valdenice Conceição do Nascimento
Andrea Santos de Oliveira
Angela Aparecida Elias da Silva
Edson Isaias Freitas da Silva
Erlon de Souza Silva
Roberto Maehler
Vagner Junior Souta
Mateus Henrique Silva Moia
Marcos Scolaro
Isaquias Queiroz dos Santos
Vitor Hugo Voigt Navarro
Bruna Vitória Rodrigues Domingues
Cinara Camargo Barbosa
Ariela Cesar Pinto
Silvia Letícia Portella
Luani Dias dos Santos Tobias
Aghata Justino Carvalho
Affonso Murillo Soledade de Oliveira
Tânia Santos da Paixão
Raiana Marques Reis
William Henrique Evangelista Silva
Gilmar Gomes Santos Junior
Ronilson Matias de Oliveira
Ana Paula Vergutz
Equipe Técnica
Rui Fernandes – Treinador
Figueroa Conceição – Treinador
Raul Tamayo – Treinador
Lauro de Souza Jr. – Treinador
Tiago da Luz – Fisioterapeuta
William Yousef – Médico
Alvaro Koslowski – Chefe de Equipe

AGENDA DO DIA

nov 13 07:00 ITF de Castellón Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) Cristina Bakhtina (ESP)/Maria Mere (ESP) nov 13 08:30 ITF de Antalya Ekaterina Ovcharenko (RUS)/Pamela Wu (BRA) Tina Cvetkovic (ESL)/Anja Gal (ESL) nov 13 10:00 ITF de Villa del Dique Emma Kiernan (ARG) Rebeca Pereira (BRA) nov 13 12:30 Mundial Júnior de badminton Stanley Feng (CAN)/Brian Yang (CAN) Izak Batalha (BRA)/Jonathan Matias (BRA) nov 13 13:00 Mundial Júnior de badminton Goh Jin Wei (MAS) Sania Lima (BRA) nov 13 13:30 Challenger de Buenos Aires Orlando Luz (BRA) Francisco Cerundolo (ARG) nov 13 14:00 Challenger de Buenos Aires Thomaz Bellucci (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) nov 13 14:00 Mundial Júnior de badminton Juliana Viana Vieira (BRA) Eoon Qi Xuan (MAS) nov 13 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B Brasil Japão nov 13 15:00 Mundial Júnior de badminton Chen Shiau Cheng (TPE) Fabrício Farias (BRA) nov 13 15:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA) Chelsea Yiates (AFS) nov 13 16:00 ATP Finals Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) nov 13 16:00 Mundial Júnior de badminton Yu Sheng Po (TPE) Jonathan Matias (BRA) nov 13 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Nova Zelândia Finlândia nov 13 17:00 Challenger de Buenos Aires Andrea Collarini (ARG)/Federico Coria (ARG) Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) nov 13 17:30 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Galarza (ARG) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) nov 13 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B México África do Sul nov 13 18:30 WTA de Houston Beatriz Haddad Maia (BRA) Shuai Peng (CHN) nov 13 18:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Sania Lima (BRA) Pearly Koong Le Tan (MAS)/Ee Wei Toh (MAS) nov 13 19:00 NBB Joinville / AABJ Bauru nov 13 19:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Franca Basquete Quimsa (ARG) nov 13 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Uruguai Gana nov 13 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Dentil Praia Clube nov 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Libertad Sunchales (ARG)

Mais em Canoagem Velocidade