Siga o OTD

Canoagem Slalom

Ana Sátila conquista a medalha de ouro no K1 Extreme Sub-23

Divulgação

Ana Sátila brilha na prova de K1 Extreme Sub-23 e conquista a medalha de ouro no Mundial Júnior e Sub-23 de canoagem slalom

Ana Sátila conquistou a medalha de ouro no K1 Extreme Sub-23 neste sábado (21) no Mundial Júnior e Sub-23 de canoagem slalom.

Após uma ótima prova na semifinal, a brasileira fez valer o posto de favorita e venceu a prova. A alemã Selina Jones e a tcheca Amalie Hilgertova fecharam o pódio

Outra brasileira na final, Omira Estácia não completou a prova.

No K1 Extreme Júnior masculino, Murilo Sorgetz e Guilherme Rodrigues se classificaram às quartas de final hoje. Eles seguem na competição no próximo domingo na disputa das finais da categoria.

K1 Sub-23 feminino

Ana Sátila e Omira Estácia tiveram ótimos desempenhos na prova da semifinal da categoria. As duas se classificaram entre as cinco melhores colocadas para a final. Ana marcou um tempo de 88s62, alcançando o segundo lugar, e Omira fez a prova em 92s79, ficando com a quinta posição.

Porém, as boas performances não se repetiram na final. Omira terminou a prova na sexta colocação com o tempo de 97s86. Já Ana Sátila teve problemas durante a prova e ficou no último lugar, marcando o tempo de 236s56.

C1 Júnior masculino

Gustavo Selbach e Kauã da Silva eram os representantes brasileiros na semifinal da categoria. Os dois não tiveram bons resultados e não conseguiram se classificar à final.

Entre os 30 participantes, Selbach ficou com a penúltima colocação após realizar a prova em 154s29 e Kauã realizou o circuito em 146s31, ficando com a 27ª posição.

K1 Extreme Júnior feminino

Brigando por uma vaga nas semifinais, Beatriz Motta, a única brasileira na categoria, acabou desclassificada durante a prova de quartas de final, não conseguindo se classificar para a próxima fase.

K1 Extreme Sub-23 masculino

Lucas Faria Boretti acabou desclassificado durante sua descida nas oitavas de final e foi eliminado.

 

 

AGENDA DO DIA

ago 16 04:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B China Argentina ago 16 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Holanda Espanha ago 16 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito Arábia Saudita ago 16 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Argentina Uzbequistão ago 16 06:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Brasil Grã-Bretanha ago 16 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul Canadá ago 16 08:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Estados Unidos França ago 16 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final China Nova Zelândia ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg Wilkerson/Bansley ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Summer/Hughes ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova Artacho/Clancy ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda Pavan/Humana-Paredes ago 16 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 16 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Austrália Colômbia ago 16 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Espanha Nigéria ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar África do Sul China ago 16 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil Espanha ago 16 12:00 ITF de Cuneo Anna Turati (ITA) Paula Gonçalves (BRA) ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei Japão ago 16 12:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Alemanha Marrocos ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) Anastasia Shaulskaya (RUS) ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) Pamela Wu (BRA) ago 16 13:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) Riccardo Balzerani (ITA)/Francesco Forti (ITA) ago 16 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Rússia Itália ago 16 13:30 Masters 1000 de Cincinnati Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) ago 16 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) Alexandra Dulgheru (ROM) ago 16 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final França Coreia do Norte ago 16 15:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argélia ago 16 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Hungria Estados Unidos ago 16 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Keizer/Meppelink ago 16 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 15:45 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras Corinthians ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha Holanda ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round República Dominicana Estados Unidos ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Martina Taborda (ARG)/Camila Romero (EQU) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) ago 16 16:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova Bieneck/Schneider ago 16 16:30 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Desirae Krawczyk (EUA)/Giuliana Olmos (MEX) ago 16 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Carlos São Bernardo/Unip ago 16 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Bauru ago 16 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians América ago 16 20:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Austrália Brasil ago 16 20:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Panamá Cuba ago 16 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Mogi das Cruzes Franca Basquete ago 16 21:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Caetano Handebol Handebol Franca

Mais em Canoagem Slalom