Siga o OTD

Canoagem Slalom

Copa Brasil e Rio Open reativam Parque Radical de Deodoro

Divulgação/CBCa

Até domingo acontecem Rio Open e Copa Brasil de Canoagem Slalom no Rio de Janeiro com a presença de atletas internacionais.

Começou nesta sexta-feira (23), no Parque Radical de Deodoro, no Rio de Janeiro, a 1ª Etapa da Copa Brasil de Canoagem Slalom evento que acontece simultaneamente ao Rio Open 2018, competição internacional que também recebe atletas estrangeiros de dez países no Canal Rio, uma das melhores pistas da modalidade em todo o mundo.

“Fizemos nossa descida e conseguimos passar pelas balizas. Remar aqui é um sonho”, disse Gabriel Henrique da Silva, da Instituto Meninos do Lago (IMEL), de Foz do Iguaçu e terceiro colocado na prova Por Equipes do C1 Masculino.

No C1 Masculino sagrou-se campeã a equipe da Associação de Canoagem de Piracicaba (ASCAPI); no Feminino o primeiro lugar ficou com a equipe da IMEL e no K1 Masculino a equipe da Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (APEN).

Neste sábado, acontecem a partir das 9h da manhã as provas individuais de K1, C1 e C2; masculino, feminino e misto (C2); nas categorias Menor, Junior, Sênior e Open; na Copa Brasil e Rio Open; e às 13h30 estão marcadas as provas de Caiaque Cross. Logos após a realização das provas acontecerão as premiações das categorias.

Rio Open e Mundial 2018

O Rio Open abre o calendário de competições internacionais no Parque Radical de Deodoro neste ano. Atletas de dez países se encontram no Rio de Janeiro para a disputa do Rio Open, evento que também serve de preparação para o Campeonato Mundial de Canoagem Slalom Sênior 2018, que acontece em setembro em Deodoro. Para o canoísta argentino Sebastian Rossi, que esteve nos Jogos Olímpicos Rio 2016, o uso do Canal Rio é importante para atletas de todo mundo. “O canal é ótimo e muito importante para o desenvolvimento da Canoagem na América Latina. Estou muito contente de estar aqui”, disse.

Legado Olímpico

De acordo com a organização do evento, a possibilidade da utilização do Parque Radical de Deodoro para um grande evento da Canoagem é benéfica para todos os envolvidos, pois auxilia os atletas em seus desenvolvimentos esportivos e fortalece o local como uma das melhores pistas artificiais para a prática e treinamento da Canoagem Slalom em todo mundo. “Em breve teremos os melhores atletas do planeta disputando o Mundial aqui no Rio de Janeiro e nada melhor do que usar essa pista desde já, demonstrando a todos o potencial de legado olímpico que esse local tem para a Canoagem Brasileira e Mundial”, disse Sebastian Cuattrin.

Segundo Patricia Amorim, subsecretaria do Legado Olímpico da Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, depois da reabertura do Parque de Deodoro no ano passado houve conversas com o COB e a CBCa para a utilização do local e o resultado das tratativas que funcionou muito bem.

“Temos aqui uma conjunção de lazer e alto rendimento que somam-se esforços. Esse equipamento olímpico é, para nós, um templo do esporte mundial, um compromisso com o legado olímpico com quem tem direito, que são os atletas. Mas também trazer a população para remarmos juntos para construir uma nova história, um novo ciclo olímpico com atletas quem sabe medalhistas olímpicos saídos daqui do Parque Radical de Deodoro”, revelou Patrícia.

Para Vinicius Cunha do Departamento de Comunicação do BNDES, a utilização do Parque Radical de Deodoro para treinamento e competições nacionais e internacionais é uma grande conquista para a canoagem. “O Parque Radical é um legado para a modalidade, pois daqui novos atletas se desenvolverão para o esporte. Desenvolvimento é o que o BNDES sempre buscou, desde 2011 quando começou a apoiar a canoagem”, concluiu.

AGENDA DO DIA

set 15 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões China set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Luís Cardoso set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Fernando Rufino set 15 00:51 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL2 feminino – Final Debora Raiza set 15 01:05 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL3 masculino – Final Caio Ribeiro set 15 01:13 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL3 feminino – Final Mari Santilli set 15 02:00 Grand Prix de Chiba de taekwondo Oitavas e Quartas set 15 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Estados Unidos Sérvia set 15 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul República Dominicana set 15 05:00 Aberto Internacional da Polônia de pentatlo moderno Final Masculina set 15 05:00 Copa do Mundo de basquete masculino - Disputa do terceiro lugar França Austrália set 15 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil Argentina set 15 06:17 Mundial de Paraciclismo Estrada Prova de Resistência – H3 Jady Malavazzi set 15 06:30 Grand Prix de Chiba de taekwondo Semifinais e finais set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 Guilherme Silva set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 Carlos Farrenberg set 15 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia Japão set 15 07:24 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 Ruiter Gonçalves set 15 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Roma Milan set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 Wendell Belarmino set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 Matheus Rheine set 15 07:49 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 Daniel Dias set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 Joana Jaciara set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 Esthefany Rodrigues set 15 08:00 Mundial de Boxe Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) Douglas Andrade (BRA) set 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Sevilla set 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Sevilla set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 Edenia Garcia set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 Maiara Barreto set 15 08:45 Campeonato Brasileiro Infantil, Cadete e Juvenil de Tiro com Arco set 15 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt USV Jena set 15 09:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Final Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 set 15 09:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino set 15 09:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo Pinheiros set 15 10:00 Mundial de Wrestling Estilo Greco Romano – 55kg – Finais set 15 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen TTC Zugbrucke Grenzau set 15 10:15 Mundial de Skate Park Final Masculina set 15 10:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Fluminense set 15 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo Bahia set 15 11:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Florete masculino Sub-17 set 15 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon set 15 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica A-dos-Francos set 15 12:00 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) HC Motor Zaporozhye (UCR) set 15 12:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Sabre Masculino set 15 12:00 Mundial de Boxe Keno Machado (BRA) Erkin Uulu (KGZ) set 15 12:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 7º. lugar China Hungria set 15 12:00 ITF de Buenos Aires Eduarda Piai (BRA) Guillermina Naya (ARG) set 15 12:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Paineiras set 15 13:20 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 5º. lugar Estados Unidos Espanha set 15 13:45 Mundial de Boxe Sanjar Tursunov (UZB) Abner Teixeira (BRA) set 15 14:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Sabre feminino Sub-17 set 15 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Corinthians Flamengo set 15 14:40 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 3º. lugar Itália Grécia set 15 15:02 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 – Final set 15 15:38 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 – Final set 15 15:54 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 – Final set 15 16:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Final Holanda Rússia set 15 16:00 Campeonato Paulista de basquete masculino - Oitavas de final São Paulo Basquete São João set 15 16:23 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 masculino – Final set 15 16:27 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 feminino – Final set 15 16:46 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 set 15 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Sérvia Quênia

Mais em Canoagem Slalom