Siga o OTD

Canoagem Slalom

2ª divisão do Brasileiro leva cerca de 80 atletas a Piraju

2ª divisão do Brasileiro de canoagem slalom leva cerca de 80 atletas a Piraju
Divulgação/CBCa

Campeonato Brasileiro de Canoagem Slalom contou com a participação de futuros talentos de Piraju, Tibagi, Foz do Iguaçu, Itiquira e Piracicaba.

Com mais de 150 embarcações e quase 80 atletas o Campeonato Brasileiro de Canoagem Slalom – 2ª Divisão movimentou Piraju/SP neste último domingo (10). A associação anfitriã foi segunda colocada e proporcionou um excelente evento para os iniciantes na modalidade.

Ao todo, foram 21 categorias na disputa. Alguns jovens participaram de mais de uma prova, como Jefferson Souza Ferreira, atleta da casa que acabou subindo no pódio três vezes e levou duas medalhas de ouro pelo K1 Masculino Júnior e C2 Masculino Júnior, em dupla com Wendell Krader, e uma de prata na canoa Júnior. “Foi emocionante porque eu consegui ganhar de concorrentes bons”, comentou o atleta da APEN – Associação Pirajuense de Esportes Náuticos.

Para o auxiliar técnico Adriano Bragança, do Instituto Meninos do Lago – IMEL, o evento destaca o esforço dos atletas da categoria Infantil. “São crianças de 07 a 10 anos que enfrentaram as corredeiras do rio Paranapanema, que é um dos obstáculos mais difíceis do calendário nacional e se saíram muito bem”, disse.

No ranking geral das associações, o Instituto Meninos do Lago conquistou 1600 pontos e ficou em primeiro lugar. Logo atrás veio a APEN de Piraju/SP, colada à IMEL, com 1550 pontos. A terceira colocação ficou com a Associação Tibagiana de Canoagem – ATICA, de Tibagi/PR, com 175 pontos. Veja aqui os resultados completos.

De acordo com o diretor técnico da Canoagem Slalom, Antônio Carlos Pinto, a competição realizada em Piraju foi fundamental, vendo a cidade como um celeiro de atletas. “É muito importante porque incentivamos os pequenos nessas provas de iniciantes, eu arrisco dizer que foi um dos campeonatos mais importantes porque vimos o futuro da Canoagem Slalom na água”, afirmou.

AGENDA DO DIA

abr 19 01:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Caluori/Gerson 0 abr 19 02:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 2 Dumbauskaite/Povilaityte 0 abr 19 03:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Li Zhuoxin/Li Lei 0 Álvaro Filho/Saymon 2 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Gonzalez/Nivaldo 0 Alison/Bruno Schmidt 2 abr 19 08:00 Challenger de Tunis Marcelo Demoliner (BRA)/Robert Lindstedt (SUE) 0 Sander Gille (BEL)/Joran Vliegen (BEL) 2 abr 19 08:30 Masters 1000 de Monte Carlo Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 abr 19 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 19 11:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Bolívia Chile abr 19 13:00 Challenger de Sarasota Guilherme Clezar (BRA) Evan King (EUA) abr 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Perugia (ITA) Trentino (ITA) abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final São Paulo Chapecoense abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final Flamengo Vitória abr 19 15:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Argentina Brasil abr 19 16:10 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático feminino Argentina Peru abr 19 16:45 Copa América de futebol feminino - Fase Final Brasil Argentina abr 19 17:30 Paulista de handebol feminino ACISEG/Guarulhos São Bernardo/Unip abr 19 17:40 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Peru Uruguai abr 19 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 19 18:00 Paulista de handebol masculino ACISEG/Guarulhos São Caetano Handebol abr 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Argentina Colômbia abr 19 19:00 Copa América de futebol feminino - Fase Final Colômbia Chile abr 19 19:30 NBB - Quartas de final Flamengo Minas Tênis Clube abr 19 20:00 Liga de Basquete Feminino Catanduva Blumenau Basquete abr 19 20:20 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Brasil Chile abr 19 21:00 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 19 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Vitor Felipe (BRA) Fijalek/Bryl

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Canoagem Slalom