Siga o OTD

Boxe

Brasileiro de Boxe conhece os campeões de todas as categorias

Divulgação

Campeonato Brasileiro de Boxe conheceu os campeões de todas as categorias participantes da edição de 2018, que aconteceu em Cuiabá

Com lutas finais de se tirar o fôlego, o Brasil finalmente conheceu os melhores boxeadores do 16º Campeonato Brasileiro Feminino Elite, 3º Campeonato Brasileiro Feminino Juvenil, e do 11º Campeonato Brasileiro Masculino Cadete.

Após uma semana intensa com aproximadamente 100 lutas disputadas, tivemos um sábado de encerramento do mais alto nível em Cuiabá. Esta foi mais uma demonstração da evolução do Boxe brasileiro.

Mais de 200 atletas de 19 estados brasileiros estiveram em Cuiabá para participar das mais tradicionais e almejadas competições de Boxe do Brasil. Foi mais um grande evento organizado pela CBBoxe, garantindo hospedagem, alimentação, transporte interno, além de todas as condições que uma competição de alto nível necessita.

A CBBoxe dá os parabéns para todos os medalhistas, suas equipes técnicas, e para todos os atletas que se deslocaram até a capital do Mato Grosso para mostrar o seu talento. Este foi mais um grande evento que entrou para a história dos Campeonatos Brasileiros de Boxe.

O evento foi uma realização da Confederação Brasileira de Boxe, com apoio da Federação Mato-grossense de Boxe e da Prefeitura de Cuiabá, por intermédio da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo.

Confira aqui quem foram os medalhistas e todas as demais informações sobre os campeonatos.

Resultados da competição por equipes:

Feminino Elite

1º São Paulo – 17 pontos

2º Bahia – 17 pontos

3º Paraná – 7 pontos

Feminino Juvenil

1º Roraima – 6 pontos

2º Paraná – 3 pontos

3º Rio Grande do Sul – 1 ponto

Masculino Cadete

1º Bahia – 28 pontos

2º Paraná – 8 pontos

3º São Paulo – 8 pontos

 

Confira os resultados das finais das competições:

Feminino Elite

(51kg)

Graziele de Jesus (SP) RSC R3 Fabiana Nascimento (BA)

(57kg)

Jucielen Romeu (PR) 4:1 Clélia Costa (SP)

(60kg)

Beatriz Ferreira (BA) RSC R2 Thais Xeren (RJ)

(64kg)

Gleisiele Gomes (BA) 5:0 Beatriz Soares (SP)

(75kg)

Flavia Figueiredo (SP) 3:2 Nadja Santos (SE)

 

Feminino Juvenil

Suzany Sá (RR) 5:0 Daniela Lopes (PR)

 

Masculino Cadete

(50kg)

Breno Carvalho (BA) 5:0 William Gomes (RJ)

(54kg)

Pablo Santos (BA) 4:1 Yuri Reis (SP)

(60kg)

Kaian Reis (BA) 5:0 Eduardo Santos (SP)

(66kg)

Isaias Filho (BA) 5:0 Clayton Guimarães (PA)

(70kg)

Tiago Jesus (PR) 5:0 Patric Oliveira (SE)

(75kg)

Otavio Souza (AP) 4:1 Lucas Souza (SC)

AGENDA DO DIA

jun 18 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Brailko/Namike (LET) 0 Thamela/Ingridh 2 jun 18 01:50 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Lyan/Zuliani (BRA) 1 Pfretzschner/Sowa (ALE) 2 jun 18 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão 1 Polônia 3 jun 18 04:20 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Stochlova/Duranova (CHE) 1 Thamela/Ingridh 2 jun 18 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 3 Sérvia 1 jun 18 05:00 Challenger de Blois Pedro Sakamoto (BRA) 1 Geoffrey Blancaneaux (FRA) 2 jun 18 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico 19 Ucrânia 21 jun 18 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia 12 Mongólia 14 jun 18 06:00 ITF de Stare Splavy Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) Teliana Pereira (BRA) jun 18 07:00 ITF de Figueira da Foz Alison Bai (AUS) Laura Pigossi (BRA) jun 18 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 1 República Dominicana 3 jun 18 07:00 ITF de Klosters Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Lea Alche (SUI)/Eva-Maria Rimil (AUT) jun 18 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Tailândia 0 jun 18 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia Porto Rico jun 18 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China 3 Alemanha 0 jun 18 08:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Mana Ayukawa (JAP)/Nina Stadler (SUI) jun 18 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia Rússia jun 18 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia Mongólia jun 18 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil Itália jun 18 10:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Nicole Huergo (ITA) Eugenia Ganga (ARG)/Raphaelle Lacasse (CAN) jun 18 11:00 Challenger de Ilkley Paul Jubb (GBR) Thiago Monteiro (BRA) jun 18 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Estados Unidos jun 18 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália Brasil jun 18 11:30 ATP 500 de Halle Oliver Marach (AUT)/Jurgen Melzer (AUT) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) jun 18 11:30 Challenger de Parma Maverick Banes (AUS)/Guilherme Clezar (BRA) Alessandro Bega (ITA)/Andrea Collarini (ARG) jun 18 11:30 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Fatma Al Nabhani (OMÃ)/Angelina Gabueva (RUS) jun 18 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Letônia jun 18 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Bélgica jun 18 13:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Martina Colmegna (ITA)/Dalila Spiteri (ITA) jun 18 13:30 ITF de Ilkley Bia Haddad Maia (BRA) Ann Li (EUA) jun 18 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Austrália jun 18 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Equador jun 18 14:30 ITF de Padova Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 18 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Japão jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Itália Brasil jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Jamaica Austrália jun 18 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Letônia jun 18 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B México El Salvador jun 18 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Canadá Porto Rico jun 18 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica Taubaté/FAB/UNITAU jun 18 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Chile

Mais em Boxe