Siga o OTD

Boxe

Seleção Brasileira viaja para treinamentos em conjunto

Seleção Brasileira de Boxe viaja para Colômbia para período de treinamento em conjunto com Porto Rico, Guatemala, Cuba e República Dominicana

Em continuidade ao trabalho de desenvolvimento e preparação da Seleção Brasileira de Boxe, embarcamos para Bogotá, Colômbia, para dez dias de treinamento em conjunto com as equipes de Colômbia, Porto Rico , Guatemala, Cuba e República Dominicana.

As atividades são realizadas no moderno Centro Olímpico da Colômbia, a 2600 metros de altitude. Em Bogotá também serão realizados sparrings diários contra os melhores atletas desses cinco países. As atividades se iniciarão sempre às 6h da manhã com o treinamento da parte física dos atletas.

Após o treinamento, a equipe viajará no próximo dia 12 para a cidade de Barranquilla, onde realizará um desafio contra os melhores boxeadores da Colômbia, que possui uma das equipes mais fortes da América Latina. Na última edição dos Jogos Olímpicos, a Colômbia conquistou duas medalhas de Bronze (uma no masculino e outra no feminino).

Esta atividade tem o objetivo de preparar a nossa equipe feminina para o Continental Feminino de setembro e, também, trazer mais experiência aos nossos atletas da categoria masculina, já que na base de treinamento teremos atletas já experimentados, como os cubanos, colombianos e porto-riquenhos, muitos deles com dois ciclos olímpicos na bagagem.

Os atletas brasileiros contam com o apoio do fisioterapeuta da CBBoxe, Fabio Conrado, que acompanha os atletas em todas as atividades na Colômbia.

Confira quem é a equipe que viajou para a Colômbia:

Feminino

(51kg) Graziele de Jesus

(57kg) Jucielen Cerqueira

(60kg) Beatriz Ferreira

Masculino

(56kg) Carlos Rafael

(60kg) Wanderson Oliveira

(69kg) Luiz Fernando

(75kg) Hebert Sousa

(81kg) Cleverton Lucas

(91kg) Abner Teixeira

(+91kg) Cosme Nascimento

Técnicos

Mateus Alves

Amônio Silva

Fisioterapeuta

Fábio Conrado

AGENDA DO DIA

set 25 03:00 Mundial de Judô 78kg Mayra Aguiar set 25 06:00 ITF de Clermont-Ferrand Ayla Aksu (TUR) 2 Nathaly Kurata (BRA) 1 set 25 10:40 ITF de Valência Basak Eraydim (TUR) Gabriela Cé (BRA) set 25 11:00 ITF de Clermont-Ferrand Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Manon Arcangioli (FRA)/Sherazad Reix (FRA) set 25 11:15 Mundial de canoagem slalom K1 feminino por equipes Brasil set 25 11:30 ITF de Hilton Head Island Rasheeda McAdoo (EUA) Rebeca Pereira (BRA) set 25 12:00 Mundial de canoagem slalom C1 masculino por equipes Brasil set 25 13:00 ITF de Valência Helene Pellicano (MAL)/Isabelle Wallace (AUS) Gabriela Cé (BRA)/Paula Ormaechea (ARG) set 25 13:00 ITF de Hilton Head Island Bianca Turati (ITA) Alice Garcia (BRA) set 25 13:08 Mundial de canoagem slalom K1 masculino por equipes Brasil set 25 14:30 ITF de Hilton Head Island Barbara Gatica (CHL)/Recebca Pereira (BRA) Ariana Arseneault (CAN)/Taylor Dean (EUA) set 25 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Brasil Paraguai set 25 15:30 ITF de Templeton Katherine Sebov (CAN) Bia Haddad Maia (BRA) set 25 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bolívia Equador set 25 19:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final Corinthians Vôlei Ribeirão set 25 19:00 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Renata Valinhos/Country Pinheiros set 25 19:00 Paulista de handebol feminino - Final Four São Bernardo/Unip ACISEG/Guarulhos set 25 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Venezuela set 25 19:00 ITF de Templeton Jessy Rompies (INA)/Chanel Simmonds (AFR) Bia Haddad Maia (BRA)/Nadia Podoroska (ARG) set 25 20:00 Paulista de handebol masculino - Final 4 Pinheiros São Bernardo/Unip set 25 20:00 Campeonato Carioca de basquete masculino - Final Flamengo Botafogo set 25 20:00 Campeonato Carioca de basquete masculino - Final Botafogo Flamengo set 25 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Four Santo André Pinheiros set 25 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Franca Basquete São José Basketball set 25 22:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Colômbia Chile set 25 22:30 Etapa de Suzhou do Circuito Mundial de marcha atlética 12km – individual e por equipes Caio Bonfim, José Alessandro Bagio, Moacir Zimmermann, Max Batista dos Santos, Tiago do Nascimento Fonseca (masculino); Erica Sena, Elianay Pereira Barbosa, Nair da Rosa (femininno)

Mais em Boxe