Siga o OTD

Boxe

Brasil garante mais duas finais nos Jogos Sul-Americanos

Por punição, Bia Ferreira quase desistiu de carreira no boxe
Divulgação

Com as vitórias de Beatriz Ferreira e Luiz Fernando Rodrigues, Brasil terá três finais no Boxe nesta quarta-feira (6) nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba

Os pugilistas brasileiros conseguiram alcançar mais duas finais nesta terça-feira (5) nos Jogos Sul-Americanos. Beatriz Ferreira e Luiz Fernando Rodrigues se juntam a Wanderson de Oliveira e disputarão a medalha de ouro na próxima quarta-feira (5).

Até 60 kg feminino 

Após vencer a argentina Davana Sanchez no último domingo, Beatriz Ferreira disputou a semifinal contra a equatoriana Maria Espinoza. A brasileira bateu a rival por nocaute técnico e enfrentará a colombiana Yeni Castañeda na final.

Até 69 kg masculino

Luiz Fernando Rodrigues venceu o chileno Eduardo Jara na semifinal. O brasileiro conseguiu a vitória por 5 a 0 e irá para a final contra o venezuelano Gabriel Maestre.

Até 75 kg masculino

Hebert Conceição ficou na semifinal após ser derrotado pelo colombiano Jorge Palacios. O brasileiro sofreu uma derrota por pontos por 4 a 1.

Até 81 kg masculino

Cleverton Melo foi outro a ser derrotado na semifinal. Ele foi vencido pelo venezuelano Nalek Korbaj também em uma derrota por pontos, mas com uma 5 a 0.

AGENDA DO DIA

ago 16 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 36 Arábia Saudita 1 ago 16 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Holanda 86 Espanha 24 ago 16 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Argentina 15 Uzbequistão 10 ago 16 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 11 Canadá 10 ago 16 07:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B China 60 Argentina 38 ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg 0 Wilkerson/Bansley 2 ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 1 Summer/Hughes 2 ago 16 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final China 00 Nova Zelândia 11 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 2 Artacho/Clancy 1 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda 2 Pavan/Humana-Paredes 0 ago 16 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 16 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Austrália 16 Colômbia 5 ago 16 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Espanha 2 Nigéria 1 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar África do Sul China ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei 2 Japão 5 ago 16 12:00 ITF de Cuneo Anna Turati (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 ago 16 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil 7 Espanha 14 ago 16 12:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Alemanha Marrocos ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) 2 Pamela Wu (BRA) 0 ago 16 13:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) 2 Riccardo Balzerani (ITA)/Francesco Forti (ITA) 1 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Anastasia Shaulskaya (RUS) 0 ago 16 13:30 Masters 1000 de Cincinnati Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) ago 16 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Rússia 9 Itália 10 ago 16 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) Alexandra Dulgheru (ROM) ago 16 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final França Coreia do Norte ago 16 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Hungria Estados Unidos ago 16 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Keizer/Meppelink ago 16 15:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argélia ago 16 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 15:45 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras Corinthians ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round República Dominicana Estados Unidos ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Martina Taborda (ARG)/Camila Romero (EQU) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) ago 16 16:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova Bieneck/Schneider ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha Holanda ago 16 16:30 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Desirae Krawczyk (EUA)/Giuliana Olmos (MEX) ago 16 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Carlos São Bernardo/Unip ago 16 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Bauru ago 16 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians América ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Austrália Brasil ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Panamá Cuba ago 16 20:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU ago 16 20:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 16 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Mogi das Cruzes Franca Basquete ago 16 21:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Caetano Handebol Handebol Franca

Mais em Boxe