Siga o OTD

Boxe

Brasileiros embarcam à Coreia do Sul para treinamentos

Divulgação

A convite da Federação Sul-Coreana de Boxe, Brasil manda atletas para Seoul, na Coreia do Sul, para participarem de uma base de treinamentos 

Após um convite da Federação Sul-Coreana de Boxe, embarcamos com onze atletas para Seoul com o objetivo de participar de uma base de treinamento com os melhores atletas daquele país.

A nossa delegação terá todos os custos da viagem pagos pela Federação Coreana. Serão dez dias intensos de treinamento e trocas de experiências entre os atletas e treinadores dos dois países.

Este é mais um reconhecimento da evolução do Boxe brasileiro. O desenvolvimento e resultados do Boxe brasileiro foram fatores que motivaram o convite realizado pela Federação Sul-Coreana de Boxe.

Confira os nomes da equipe que viaja neste domingo para a Coreia:

Jucielen Cerqueira (57kg)

Gleisiele Gomes (60kg)

Viviane Pereira (64kg)

Douglas Andrade (52kg)

Carlos Rafael (56kg)

Luan Medeiros (60kg)

Cleisson Charles (64kg)

Arisson Tavares (69kg)

Keno Marley (75kg)

Michel Borges (81kg)

Matheus Matos (91kg)

Técnicos

Cláudio Aires

Leonardo Macedo

Raul Traete –  Fisioterapeuta

AGENDA DO DIA

maio 21 05:00 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 2 Dalila Spiteri (ITA) 1 maio 21 05:30 Challenger de Jerusalém Jamie Cerretani (EUA)/Luis David Martinez (VEN) 2 David Marrero (ESP)/Fernando Romboli (BRA) 0 maio 21 05:30 ITF de Tabarka Pauline Courcoux (FRA) 0 Rebeca Pereira (BRA) 2 maio 21 07:00 Challenger de Jerusalém João Menezes (BRA) 1 Teymuraz Gabashvili (RUS) 2 maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 634 pontos / 103º lugar / Classificado Edson Kim (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 683 pontos / 5º lugar / Classificado Marcus D’Almeida (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 58º lugar / Classificado Marcelo Costa (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 57º lugar / Classificado Bernardo Oliveira (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo feminino – Classificação 621 pontos / 80º lugar / Classificada Ane Marcelle dos Santos (BRA) maio 21 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 0 Estados Unidos 3 maio 21 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 0 Turquia 3 maio 21 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia 3 Alemanha 0 maio 21 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Paula Baranano (ARG) 0 maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 33ª. colocada (eliminada) Marina Gabriela maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 12ª. colocada (classificada para a semifinal) Isabelly Ávila maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 6ª. colocada (classificada para a semifinal) Gabriela Mazetto maio 21 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 1 Japão 3 maio 21 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia 3 Holanda 0 maio 21 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG 3 Bahia 0 maio 21 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 2 Itália 3 maio 21 16:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo 2 Internacional 2 maio 21 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase República Dominicana 3 Rússia 1 maio 21 17:00 ITF de Caserta Lizette Cabrera (AUS)/Julia Grabher (AUT) 2 Gabriela Cé (BRA)/Claudia Giovine (ITA) 0 maio 21 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 China 0 maio 21 20:00 ITF de Tacarigua Vivian Toma (BRA)/Danielle Alamo (EUA) 0 Zoe Hitt (EUA)/Kriti Williams (EUA) 2

Mais em Boxe