Siga o OTD

Boxe

Brasileiros embarcam à Coreia do Sul para treinamentos

Divulgação

A convite da Federação Sul-Coreana de Boxe, Brasil manda atletas para Seoul, na Coreia do Sul, para participarem de uma base de treinamentos 

Após um convite da Federação Sul-Coreana de Boxe, embarcamos com onze atletas para Seoul com o objetivo de participar de uma base de treinamento com os melhores atletas daquele país.

A nossa delegação terá todos os custos da viagem pagos pela Federação Coreana. Serão dez dias intensos de treinamento e trocas de experiências entre os atletas e treinadores dos dois países.

Este é mais um reconhecimento da evolução do Boxe brasileiro. O desenvolvimento e resultados do Boxe brasileiro foram fatores que motivaram o convite realizado pela Federação Sul-Coreana de Boxe.

Confira os nomes da equipe que viaja neste domingo para a Coreia:

Jucielen Cerqueira (57kg)

Gleisiele Gomes (60kg)

Viviane Pereira (64kg)

Douglas Andrade (52kg)

Carlos Rafael (56kg)

Luan Medeiros (60kg)

Cleisson Charles (64kg)

Arisson Tavares (69kg)

Keno Marley (75kg)

Michel Borges (81kg)

Matheus Matos (91kg)

Técnicos

Cláudio Aires

Leonardo Macedo

Raul Traete –  Fisioterapeuta

AGENDA DO DIA

ago 15 03:30 Mundial Juvenil e Júnior de Escalada Dificuldade – Juvenil B – Classificação Iasmin Freitas ago 15 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Brasil 8 Austrália 8 ago 15 04:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 2 Dana Cechova (TCH)/Britt Eerland (HOL) 3 ago 15 05:10 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Marco Daldosso (ITA) 0 ago 15 05:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Egito 4 Montenegro 21 ago 15 06:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Joe Seyfried (FRA) 3 ago 15 07:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Grécia 18 China 6 ago 15 08:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Estados Unidos 7 Nova Zelândia 3 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Wang Yidi (CHN) 4 Caroline Kumahara (BRA) 0 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Bernadett Balint (HUN) 2 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Marcelo Aguirre (PAR)/Thiago Monteiro (BRA) 0 Paul Drinkhall (ING)/Liam Pitchford (ING) 3 ago 15 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 15 09:00 ITF de Cuneo Jessica Bertoldo (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 ago 15 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg 2 Summer/Hughes 0 ago 15 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Pavan/Humana-Paredes 0 Artacho/Clancy 2 ago 15 10:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA) 2 Pedro Cachin (ARG) 0 ago 15 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Uzbequistão 6 Croácia 22 ago 15 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 15 11:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Wilkerson/Bansley 2 Keizer/Meppelink 0 ago 15 11:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 1 Zhao Zhao (CHN) 4 ago 15 11:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Canadá 6 Colômbia 11 ago 15 12:00 Masters 1000 de Cincinnati Ryan Harrison (EUA)/Nicholas Monroe (EUA) 0 Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 2 ago 15 12:00 ITF de Guayaquil Pamela Wu (BRA) 2 Sofia Luini (ARG) 0 ago 15 12:15 Challenger de Cordenons Tomislav Draganja (CRO)/Fernando Romboli (BRA) 0 Laurynas Grigelis (LIT)/Alessandro Motti (ITA) 2 ago 15 13:00 Challenger de Cordenons Daniele Braccali (ITA)/Julian Ocleppo (ITA) 0 Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) 2 ago 15 13:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Brasil 0 Estados Unidos 8 ago 15 13:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Sérvia 26 Arábia Saudita 5 ago 15 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) 2 Carol Zhao (CAN) 0 ago 15 14:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Yang Wang (SLO) 4 Eric Jouti (BRA) 0 ago 15 14:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Raphaelle Lacasse (CAN) 0 ago 15 14:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Rússia 9 Hungria 9 ago 15 14:30 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Panamá Alemanha ago 15 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda 2 Bieneck/Schneider 1 ago 15 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Flamengo 2 Coritiba 1 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Ponte Preta 2 Flamengo 1 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Santos 3 Rio Preto 1 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Portuguesa 2 Foz Cataratas 3 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Audax 0 Vitória-PE 0 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Sport 0 Iranduba 0 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Pinheirense 0 São Francisco 3 ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Corinthians 0 Sao José 0 ago 15 15:00 ITF de Guayaquil Erika Pereira (BRA) 1 Anais Defossez 2 ago 15 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 15 16:30 ITF de Guayaquil Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Zoe Hitt/Marroco Hitt 0 ago 15 16:30 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) 2 Manuela Gomez Estrada/ Francesca Lilliegren 0 ago 15 17:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Vasco 0 Fluminense 0 ago 15 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Climed/Atibaia ago 15 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco São José Basketball ago 15 19:50 ITF de Vancouver Maddison Inglis (AUS)/Rasheeda McAdoo (EUA) Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) ago 15 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Liga Sorocabana Pinheiros

Mais em Boxe