Siga o OTD

Boxe

Equipe brasileira embarca para os Jogos Sul-Americanos

Com oito atleta, entre eles Beatriz Ferreira, a Seleção Brasileira de Boxe embarcou para a disputa dos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba

A Seleção Brasileira de Boxe Elite embarcou nesta segunda-feira para os Jogos Sul-Americanos Cochabamba 2018. A nossa modalidade é mais uma das 35 que representarão as cores da nossa bandeira na Bolívia. A delegação do Brasil é formada por 315 atletas.

O Boxe iniciará as suas competições no dia 1º de junho. Nesta segunda-feira o Boxe do Brasil se instalará na Vila Sul-Americana e terá alguns dias para se ambientar antes de entrar em ação.

A Vila Sul-americana, construída numa área de sete hectares na região sul da cidade, conta com um total de 672 apartamentos, distribuídos em 14 blocos, cada um com 12 andares, além de um hotel para árbitros, uma pista de atletismo, um centro poliesportivo e um velódromo.

Os prédios levam os nomes dos 14 países que participam da Organização Esportiva Sul-Americana (Odesur): Argentina, Aruba, Bolívia, Brasil, Colômbia, Chile, Equador, Guiana, Panamá, Paraguai, Peru, Suriname Uruguai e Venezuela.

Confira os nomes dos atletas que representarão o Boxe do Brasil:

(51kg) Graziele de Jesus

(60kg) Beatriz Ferreira

(56kg) Arilson Gonçalves

(60kg) Wanderson Oliveira

(64kg) Luiz Fernando

(75kg) Hebert William

(81kg) Cleverton Lucas

(91kg) Abner Teixeira

Treinadores:

Mateus Alves

Mone Lima

Chefe de Equipe:

Felipe Romano

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia Brasil jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro Austrália jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia Estados Unidos jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil Áustria jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha Japão jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil Kuwait jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul Alemanha jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) Carlos Berlocq (ARG) jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs Alison/Álvaro Filho jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Grimalt/Grimalt André/George jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Bahrein jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos Tunísia jul 21 11:50 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Final jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo Brasil jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Eslovênia jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Flamengo jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras Chapecoense jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final São Paulo Taubaté jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Iranduba jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Portugal jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP Kindermann-Avai jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Japão jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil Polônia jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil Hong Kong jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Perdedor da Semifinal 1 Perdedor da Semifinal 2 jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido

Mais em Boxe