Siga o OTD

Boxe

Brasil conquista 4 ouros e 1 prata no Continental da Juventude

Luiz Oliveira, Laion Souza, Kaue Bellini e Keno Machado ficam com o ouro e Rebecca Santos com a prata nas finais do Continental da Juventude de Boxe

No dia das finais do Campeonato Continental da Juventude de Boxe, o Brasil foi aos ringues cinco vezes, neste sábado (27). Luiz Oliveira, Laion Souza, Kaue Bellini, Keno Machado e Rebecca Santos deixaram o time brasileiro com quatro ouros e uma prata nas finais da competição.

Na primeira final com presença brasileira da noite, Luiz Oliveira enfrentou Asa Stevens, dos  Estados Unidos. Em um duelo equilibrado, o pugilista brasileiro foi melhor no começo e no fim, conseguindo a vitória, por decisão dividida, ficando com a medalha de ouro da categoria.

Logo na sequência, Laion Souza subiu ao ringue contra Mirco Cuello, da Argentina, para a final da categoria até 56kg. Em luta dominada pelo atleta brasileiro, a vitória veio por decisão unânime, deixando o Brasil com a segunda medalha de ouro do dia. No terceiro confronto com pugilista brasileiro colocou Kaue Belini contra Franciso Javier Ramos, do México, para a final até 69kg . No combate, a vantagem foi do atleta do Brasil desde o começo, deixando o país com mais uma medalha de ouro para o país.

Keno Machado fechou a participação da equipe masculina do Brasil ao enfrentar Lorenzo Simpson, na final até 75kg. No confronto, o brasileiro foi dominante desde os primeiros golpes, não dando chances para o adversário e conquistando o quarto ouro do país na noite.

No feminino

Na final feminina até 60kg, Rebecca Santos enfrentou Victoria Saputo, da Argentina. Em um confronto extremamente amarrado, Saputo saiu com a vitória por decisão dividida, deixando Rebecca com a prata e o Brasil sem a quinta medalha de ouro em cinco possíveis.

 

AGENDA DO DIA

jun 20 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Pirv/Vaida 0 jun 20 05:00 Challenger de L'Aquila Bernabe Zapata Miralles 0 Thiago Monteiro (BRA) 2 jun 20 06:30 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU) 1 Guilherme Clezar (BRA) 2 jun 20 06:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) 2 jun 20 07:00 Challenger de Poprad Tatry Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) 0 Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 20 07:00 ATP 500 de Halle Jonathan Erlich/ Nicholas Monroe 0 Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) 2 jun 20 08:30 ITF de Sassuolo Giulia Guidetti (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 20 09:00 ITF de Klosters Leonig Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) Diana Marcinkevica (AUT)/Anna Zaja (ALE) jun 20 09:50 Challenger de L'Aquila Zapata Miralles/ Boluda- Purkiss Rogério Dutra Silva/Daniel Dutra Silva jun 20 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – sabre masculino e florete feminino Brasil jun 20 10:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Urlu/Mermer Thiago/George jun 20 10:30 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro/ João Olavo Souza Martinez Portero/ Vervoot jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Guatemala jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Paraguai Canadá jun 20 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Ozolina/Caica jun 20 14:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Brad Fulsang (CAN) Lugui Barroso da Cruz (BRA) jun 20 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Colômbia jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Sport jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto Audax jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 São Francisco Sao José jun 20 15:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Vanessa Landi (ITA) jun 20 15:30 ITF de Baton Rouge Catherine Harrison (EUA)/Paige Hourigan (NZL) Angelina Gabueva (RUS)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Chile jun 20 18:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco - Equipe mista Alemanha Brasil jun 20 18:50 Aberto do Canadá de Badminton Ygor Coelho (BRA) Kim Bruun (DIN) jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Peru Porto Rico jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Brasil jun 20 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 20 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Pinheiros Time/Jundiaí

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Boxe