Siga o OTD

Boxe

Seleção Brasileira se apresenta para a temporada de 2018

Seleção Brasileira se apresenta para a temporada de 2018
Divulgação/CBBoxe

Equipe feminina e masculina da Seleção Brasileira de Boxe se apresentou no Centro de Treinamento da CBBoxe para a temporada de 2018.

A Seleção Brasileira de Boxe se apresentou oficialmente para as atividades de 2018 na tarde desta terça-feira (9), no Centro de Treinamento da CBBoxe, em São Paulo.

Ao todo, 12 atletas da categoria masculina e mais seis da feminina serão os representantes do Boxe do Brasil nos grandes desafios da temporada. Eles se apresentaram ao lado do treinador Leonardo Macedo, que é o mais novo integrante da Comissão Técnica.

A equipe técnica é composta por um coordenador técnico, quatro técnicos, um médico, dois fisioterapeutas, um preparador físico, um nutricionista, uma psicóloga e um massoterapeuta.

Confira os nomes dos atletas que agora integram a Seleção Brasileira de Boxe:

Feminino

Beatriz Soares
Beatriz Ferreira
Gleisiele Gomes
Graziele Souza
Jucielen Romeu
Viviane Pereira

Masculino

Abner Teixeira
Arilson Gonçalves
Arisson Tavares
Cleverton Lucas
Douglas Andrade
Hebert Souza
Keno Machado
Luan Medeiros
Luiz Silva
Matheus Matos
Michel Borges
Wanderson Oliveira

AGENDA DO DIA

abr 19 01:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Caluori/Gerson 0 abr 19 02:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 2 Dumbauskaite/Povilaityte 0 abr 19 03:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 abr 19 08:00 Challenger de Tunis Marcelo Demoliner (BRA)/Robert Lindstedt (SUE) Sander Gille (BEL)/Joran Vliegen (BEL) abr 19 08:30 Masters 1000 de Monte Carlo Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) abr 19 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 19 11:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Bolívia Chile abr 19 13:00 Challenger de Sarasota Guilherme Clezar (BRA) Evan King (EUA) abr 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Perugia (ITA) Trentino (ITA) abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final São Paulo Chapecoense abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final Flamengo Vitória abr 19 15:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Argentina Brasil abr 19 16:10 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático feminino Argentina Peru abr 19 16:45 Copa América de futebol feminino - Fase Final Brasil Argentina abr 19 17:30 Paulista de handebol feminino ACISEG/Guarulhos São Bernardo/Unip abr 19 17:40 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino 5º. colocado 6º. colocado abr 19 18:00 Paulista de handebol masculino ACISEG/Guarulhos São Caetano Handebol abr 19 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino 2º. colocado 3º. colocado abr 19 19:00 Copa América de futebol feminino - Fase Final Colômbia Chile abr 19 19:30 NBB - Quartas de final Flamengo Minas Tênis Clube abr 19 20:00 Liga de Basquete Feminino Catanduva Blumenau Basquete abr 19 20:20 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino 1º. colocado 4º. colocado abr 19 21:00 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Boxe