Siga o OTD

Boxe

Finais encerram neste sábado o Campeonato Brasileiro

Finalmente conhecemos os finalistas do 72º Campeonato Brasileiro Masculino Elite e do 9º Campeonato Brasileiro Masculino Juvenil. As semifinais desta sexta-feira aconteceram em ritmo eletrizante na cidade de Salvador, Bahia.

Depois de 183 atletas de 22 estados brasileiros se enfrentarem após um ano de treinamento árduo em seus estados, chegamos às finais dos campeonatos. As disputas pelo Ouro acontecerão neste sábado.

O 72º Campeonato Masculino Elite contou com a participação de 77 atletas que se classificaram nos três torneios regionais realizados no mês de novembro (sul-sudeste, norte-nordeste e centro-oeste).

Já o 9º Brasileiro Juvenil levou até Salvador 106 atletas que deram os primeiros passos de suas carreiras de forma vitoriosa. Além disso, 56 treinadores e mais 19 árbitros e juízes completaram o grande número de pessoas envolvidas na realização dos campeonatos.

Os combates são realizados no Ginásio Poliesportivo de Cajazeiras e contam com o apoio da Federação de Boxe Olímpico e Profissional do Estado da Bahia.

Confira aqui todas as informações sobre os dois Campeonatos. Veja também como ficaram as finais das competições.

Pontuação por equipes:

Elite

Rio de Janeiro: 20 pontos // Bahia: 13 pontos // Goiás: 9 pontos

Juvenil

Bahia: 13 pontos // São Paulo: 13 pontos // Rio de Janeiro: 12

Resultados desta sexta-feira:

72º Campeonato Brasileiro Masculino Elite

Mosca (52kg)

Patrick Lourenço (RJ) 4:1 Leanderson Santos (SP)

Pablo Jesus (MT) 5:0 Leandro Santos (BA)

Leve (60kg)

Wanderson Oliveira (RJ) 5:0 José Brito (PR)

Luan Medeiros (GO) 4:1 Anderson Boaventura (SE)

Médio (75kg)

Hebert Conceição (BA) 5:0 Valdeir Santos (MS)

Roberto Custódio (RJ) 5:0 Klisman Simão (MG)

Meio Pesado (81kg)

Cleverton Melo (RN) 5:0 Marco Barros (SP)

Michel Borges (RJ) 5:0 Thales Lima (AP)

Pesado (+91kg)

Cairo Silva (GO) 3:1 Felipe Miranda (SC)

Joel Silva (BA) RSC R2 Carlos Ferreira (PE)

9º Campeonato Brasileiro Masculino Juvenil

Galo (56kg)

Pedro Sanches (TO) 4:1 Rafael Oliveira (GO)

Ramon Conceição (SP) 5:0 Paulo Souza (BA)

Meio Médio Ligeiro (64kg)

Gabriel Silva (GO) 5:0 Icaro Martins (PR)

Nicolas Jesus (RJ) 5:0 Elisson Santana (SE)

Meio Médio (69kg)

João Ferreira (SC) 5:0 Wesley Braz (RS)

Matheus Dias (BA) RSC R2 Julio Ribeiro (RJ)

Pesado (91kg)

Ramon Souza (MS) RSC R2 Rafael Ferreira (ES)

Kalil Paiva (AM) KO R1 Nickolas Ferreira (ES)

72º Campeonato Brasileiro de Boxe Masculino Elite

Mapas de Competição

49kg // 52kg // 56kg // 60kg // 64kg // 69kg // 75kg // 81kg // 91kg // +91kg

Programas

Segunda-feira // Terça-feira // Quarta-feira // Quinta-feira // Sexta-feira // Finais – Sábado

Resultatos

Segunda-feira // Terça-feira // Quarta-feira // Quinta-feira // Sexta-feira

9º Campeonato Brasileiro de Boxe Masculino Juvenil

52kg // 56kg // 60kg // 64kg // 69kg // 75kg // 91kg

Programas

Segunda-feira // Terça-feira // Quarta-feira // Quinta-feira // Sexta-feira // Finais – Sábado

Resultados

Domingo // Segunda-feira // Terça-feira // Quarta-feira // Quinta-feira // Sexta-feira

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Polônia 3 jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 0 Canadá 3 jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 1 Sérvia 3 jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico 32 Guatemala 20 jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro 12 Deodoro 0 jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 3 Coreia do Sul 2 jun 24 09:25 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Enrico Dalla Valle (ITA) 0 jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) 2 João Souza (BRA) 0 jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai 22 Canadá 29 jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Florianópolis 2 jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 12:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Boxe