Siga o OTD

Boxe

Finais encerram neste sábado o Campeonato Brasileiro

Finalmente conhecemos os finalistas do 72º Campeonato Brasileiro Masculino Elite e do 9º Campeonato Brasileiro Masculino Juvenil. As semifinais desta sexta-feira aconteceram em ritmo eletrizante na cidade de Salvador, Bahia.

Depois de 183 atletas de 22 estados brasileiros se enfrentarem após um ano de treinamento árduo em seus estados, chegamos às finais dos campeonatos. As disputas pelo Ouro acontecerão neste sábado.

O 72º Campeonato Masculino Elite contou com a participação de 77 atletas que se classificaram nos três torneios regionais realizados no mês de novembro (sul-sudeste, norte-nordeste e centro-oeste).

Já o 9º Brasileiro Juvenil levou até Salvador 106 atletas que deram os primeiros passos de suas carreiras de forma vitoriosa. Além disso, 56 treinadores e mais 19 árbitros e juízes completaram o grande número de pessoas envolvidas na realização dos campeonatos.

Os combates são realizados no Ginásio Poliesportivo de Cajazeiras e contam com o apoio da Federação de Boxe Olímpico e Profissional do Estado da Bahia.

Confira aqui todas as informações sobre os dois Campeonatos. Veja também como ficaram as finais das competições.

Pontuação por equipes:

Elite

Rio de Janeiro: 20 pontos // Bahia: 13 pontos // Goiás: 9 pontos

Juvenil

Bahia: 13 pontos // São Paulo: 13 pontos // Rio de Janeiro: 12

Resultados desta sexta-feira:

72º Campeonato Brasileiro Masculino Elite

Mosca (52kg)

Patrick Lourenço (RJ) 4:1 Leanderson Santos (SP)

Pablo Jesus (MT) 5:0 Leandro Santos (BA)

Leve (60kg)

Wanderson Oliveira (RJ) 5:0 José Brito (PR)

Luan Medeiros (GO) 4:1 Anderson Boaventura (SE)

Médio (75kg)

Hebert Conceição (BA) 5:0 Valdeir Santos (MS)

Roberto Custódio (RJ) 5:0 Klisman Simão (MG)

Meio Pesado (81kg)

Cleverton Melo (RN) 5:0 Marco Barros (SP)

Michel Borges (RJ) 5:0 Thales Lima (AP)

Pesado (+91kg)

Cairo Silva (GO) 3:1 Felipe Miranda (SC)

Joel Silva (BA) RSC R2 Carlos Ferreira (PE)

9º Campeonato Brasileiro Masculino Juvenil

Galo (56kg)

Pedro Sanches (TO) 4:1 Rafael Oliveira (GO)

Ramon Conceição (SP) 5:0 Paulo Souza (BA)

Meio Médio Ligeiro (64kg)

Gabriel Silva (GO) 5:0 Icaro Martins (PR)

Nicolas Jesus (RJ) 5:0 Elisson Santana (SE)

Meio Médio (69kg)

João Ferreira (SC) 5:0 Wesley Braz (RS)

Matheus Dias (BA) RSC R2 Julio Ribeiro (RJ)

Pesado (91kg)

Ramon Souza (MS) RSC R2 Rafael Ferreira (ES)

Kalil Paiva (AM) KO R1 Nickolas Ferreira (ES)

72º Campeonato Brasileiro de Boxe Masculino Elite

Mapas de Competição

49kg // 52kg // 56kg // 60kg // 64kg // 69kg // 75kg // 81kg // 91kg // +91kg

Programas

Segunda-feira // Terça-feira // Quarta-feira // Quinta-feira // Sexta-feira // Finais – Sábado

Resultatos

Segunda-feira // Terça-feira // Quarta-feira // Quinta-feira // Sexta-feira

9º Campeonato Brasileiro de Boxe Masculino Juvenil

52kg // 56kg // 60kg // 64kg // 69kg // 75kg // 91kg

Programas

Segunda-feira // Terça-feira // Quarta-feira // Quinta-feira // Sexta-feira // Finais – Sábado

Resultados

Domingo // Segunda-feira // Terça-feira // Quarta-feira // Quinta-feira // Sexta-feira

AGENDA DO DIA

set 22 03:00 Mundial de Judô 57kg Eliminada Rafaela Silva set 22 06:30 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Rameez Junaid (AUS)/Purav Raja (IND) 0 set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Espanyol 0 Barcelona 3 set 22 08:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 0 Federico Delbonis (ARG) 2 set 22 08:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino VSK Aarhus 0 Fortuna Hjorring 5 set 22 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kumite masculino (60kg, 67kg, 75kg, 84kg, +84kg); Kumite feminino (68kg, +68kg, 61kg) set 22 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Feminina set 22 10:00 Champions League de handebol masculino Chekhovskie Medvedi 22 Sporting 23 set 22 10:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 0 Uruguai 4 set 22 10:30 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico Grau IV Rodolpho Riskalla set 22 11:00 Campeonato Carioca de vôlei masculino - Final Sesc RJ 3 Botafogo 1 set 22 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Irã 2 Canadá 3 set 22 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia 3 Argentina 0 set 22 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda 3 Finlândia 1 set 22 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Austrália 0 Bélgica 3 set 22 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Pomoceno/Fabiana Silva (BRA) 0 Job Castillo/Cynthia Gonzalez (MEX) 2 set 22 12:00 Internacional Mexicano de badminton Fabrício Farias/Jaqueline Lima (BRA) 0 Venkat Prasad/Juhi Dewangan (IND) 2 set 22 12:30 Champions League de handebol masculino Vardar 33 IFK Kristianstad 25 set 22 12:45 Internacional Mexicano de badminton Breanna Chi/Angela Zhang (EUA) 1 Lohaynny Vicente/Luana Vicente (BRA) 2 set 22 13:00 Champions League de handebol masculino Barcelona 31 Telekom Veszprém HC 28 set 22 14:10 Etapa de Huntington do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda set 22 14:15 Internacional Mexicano de badminton Taymara Pupo (CUB) Jaqueline Lima (BRA) set 22 14:30 Champions League de handebol masculino Abanca Ademar Leon Dinamo Bucuresti set 22 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Estados Unidos set 22 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia França set 22 14:45 STU QS Park – Sapiranga Semifinal Masculina set 22 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Corinthians Taubaté set 22 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabrício Farias/Francielton Farias (BRA) Anibal Marroquin/Rodolfo Ramírez (GUA) set 22 15:20 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 22 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Eslovênia 0 Brasil 3 set 22 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha Blumenau set 22 16:00 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico Grau II Marcos Fernandes Alves set 22 16:00 Hockey Open Series - masculino Brasil Uruguai set 22 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Rússia Itália set 22 17:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América São José Basketball set 22 17:30 NWSL North Carolina Courage Portland Thorns set 22 17:50 Etapa de Huntington do Circuito Mundial de vôlei de praia Saymon/Guto set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Franca Basquete Mogi das Cruzes set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians Basquete Osasco

Mais em Boxe