Siga o OTD

Boxe

Boxe termina o ano comemorando resultados coletivos e individuais

Além dos feitos inéditos, boxe brasileiro ainda teve Bia Ferreira e Mateus Alves, eleitos o melhor atleta de boxe e treinador individual, respectivamente.

Bia Ferreira e Mateus Alves na seleção brasileira de boxe
Fernanda Oliveira / Fokus Assessoria

A seleção brasileira de boxe está chegando ao fim da temporada 2019 comemorando os resultados da equipe olímpica. Dentre os destaques estão as campanhas nos Jogos Pan-Americanos e no Mundial da Rússia, além de dois prêmios individuais.

Em Lima, a seleção brasileira conseguiu o melhor resultado da história nos Jogos Pan-Americanos triplivando o resultado da edição anterior, em Toronto. Foram seis medalhas, sendo um ouro, três pratas e dois bronzes e o maior número de finais dos últimos 56 anos.

Do Campeonato Mundial a equipe voltou com duas medalhas pra casa, o bronze de Hebert Souza em sua primeira participação em campeonato mundial e o ouro inédito na categoria olímpica de Beatriz Ferreira, eleita ainda a melhor atleta do campeonato. Foi a primeira vez na história que uma brasileira alcançou este feito.

Além disso, pela primeira vez uma seleção brasileira de boxe ficou em primeiro lugar geral no tradicional Grand Prix da República Tcheca.

Os atletas ainda conquistaram o total de 11 medalhas de ouro nas tradicionais etapas europeias da Bulgária no “Strandja Tournament”, na Polônia no “Feliks Stam Tournamet” e “Silesian Cup” e também na Finlândia no “Tammer Tournament”.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Training Camping

Sob supervisão e comando de Mateus Alves um grupo de 20 atletas em seu primeiro ciclo olímpico realizou cinco training campings. Foram três internacionais, dois em São Paulo com as equipes da Argentina e Guatemala, e outro na Colômbia, com a participação de 8 países. Os outros dois foram com atletas nacionais da categoria elite masculina e feminina.

“Fechamos o ano satisfeitos com a evolução física e técnica dessa jovem equipe de boxe permanente do Brasil”, disse o treinador Mateus Alves. “Agora já estamos treinando com foco em 2020, que será uma temporada muito importante, com os Jogos Olímpicos e vamos buscar o melhor resultado”, acrescentou.

Mateus Alves foi o eleito pelo COB o melhor técnico de esportes individuais olímpicos do país, o primeiro treinador de boxe a receber o prêmio. Bia Ferreira foi escolhida a melhor atleta de boxe pela terceira vez consecutiva, além de estar concorrendo ao prêmio de melhor atleta do Ano, que será revelado na terça-feira (10).

AGENDA DO DIA

jan 23 01:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) 0 jan 23 03:30 Australian Open Tennys Sandgren (EUA)/Jackson Withrow (EUA) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Matwé Middelkoop (HOL) 1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Jacob Valois (CAN) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Willian Lima (BRA) 0-0 Bogdan Iadov (UCR) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eric Takabatake (BRA) 0-1 Yanislav Gerchev (BUL) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Felipe Kitadai (BRA) 0-0 Kerman Nurillaev (UZB) 0-1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Gabriela Chibana (BRA) 0-0 Francesca Milani (ITA) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Nathália Brigida (BRA) 1-0 Daria Pichkaleva (RUS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Sarah Menezes (BRA) 1-0 Erza Muminoviq (KOS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eleudis Valentim (BRA) 0-0 Anastasia Polikarpova (RUS) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketelyn Nascimento (BRA) 1-0 Pauline Starke (ALE) 0-0 jan 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 23 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Daniel Cargnin (BRA) 0-1 Artur Te (QUI) 0-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eric Takabatake (BRA) 0-0 Dai Aoki (JAP) 1-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Nathália Brigida (BRA) 0-0 Milica Nikolic (SER) 1-1 jan 23 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Ketelyn Nascimento (BRA) 0-0 Helene Receveaux (FRA) 1-0 jan 23 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Sarah Menezes (BRA) 0-0 Gefen Primo (ISR) 1-0 jan 23 09:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Daniel Cargnin (BRA) 0-0 Tal Flicker (ISR) 0-1 jan 23 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Juan Postigos (PER) 0-0 jan 23 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Felix Corwin (EUA) jan 23 11:15 Torneio Strandja de boxe Aoife Rourke (IRL) Flávia Figueiredo (BRA) jan 23 11:45 Torneio Strandja de boxe Luiz Oliveira (BRA) Manuel Cappai (ITA) jan 23 12:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) Shintaro Mochizuki (JAP) jan 23 13:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) 3 Maribor (ESL) 0 jan 23 13:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Daniel Cargnin (BRA) 1-0 (BRONZE) Baruch Shmailov (ISR) 0-0 jan 23 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) 22 Gloria Buzau (ROM) 22 jan 23 14:15 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Lasha Gurulli (GEO) jan 23 14:30 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) 24 MKS Perla Lublin (POL) 20 jan 23 15:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 23 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Uruguai jan 23 15:00 Torneio Strandja de boxe Andrei Vreme (MDA) Hebert Conceição (BRA) jan 23 16:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Enmanuel Reyes (ESP) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Keno Machado (BRA) Mikhail Dauhaliavets (BLR) jan 23 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Paraguai jan 23 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Chile jan 23 20:00 NBB Basquete Cearense Corinthians jan 23 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Wake Forest Florida State jan 23 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesi Vôlei Bauru jan 23 22:30 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Divij Sharan (IND)/Artem Sitak (NZL) jan 23 22:30 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) adiado por conta da chuva Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 23 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Vanguard University

Mais em Boxe