Siga o OTD

Boxe

Brasil disputa torneio na Finlândia com seis pugilistas

A Seleção Brasileira de Boxe embarcou nesta semana para a Finlândia com o objetivo de representar as cores da nossa bandeira em um dos mais tradicionais campeonatos de Boxe do circuito europeu.

Participaremos da 40ª edição do Tammer Tournament, que reunirá os melhores atletas da Europa e de outros continentes em uma acirrada e intensa competição que durará quatro dias.

Confira os nomes da delegação brasileira:

Rebeca  Lima (60kg)

Wanderson  Oliveira (63kg)

Luiz Fernando (69kg)

Herbert Conceição (75kg)

Keno Marley (81kg)

Abner Teixeira (91kg)

Técnico: Cláudio Aires

Psicóloga: Marisa Markunas

AGENDA DO DIA

jan 20 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Busan BNK Sum 45 KB Stars 62 jan 20 07:20 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 3º lugar / 2 pontos Noah Bethonico jan 20 07:51 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 3º lugar / 2 pontos Noah Bethonico jan 20 08:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob masculino 13º lugar / 1min14s33 Gustavo Ferreira jan 20 08:21 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 1º lugar / 4 pontos Noah Bethonico jan 20 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 3 Roma 2 jan 20 08:51 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 2º lugar / 3 pontos Noah Bethonico jan 20 09:14 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Snowboard Cross 2º lugar / 3 pontos Noah Bethonico jan 20 09:31 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob masculino 13º lugar / 1min14s62 Gustavo Ferreira jan 20 10:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton masculino Lucas Carvalho jan 20 11:00 ITF de Cancún Juan Serrano (MEX) José Pereira (BRA) jan 20 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 20 14:30 ITF de Vero Beach Reese Brantmeier (EUA) Carolina Meligeni (BRA) jan 20 14:30 ITF de Vero Beach Teliana Pereira (BRA) Ashlyn Krueger (EUA) jan 20 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 20 20:00 NBB Brasília Basquete Rio Claro jan 20 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG)

Mais em Boxe