Siga o OTD

Boxe

ASSISTA AO VIVO: semifinais do Mundial de boxe masculino 2019

Hebert Conceição enfrenta Gleb Bakshi por volta das 8h de olho na finalíssima dos até 75kg na Rússia

arquivo

Assista ao vivo: Mundial de boxe masculino 2019

O Mundial de boxe masculino será disputado em Ecaterimburgo, na Rússia e terá a participação de sete brasileiros. O Olimpíada Todo Dia vai compartilhar nesta página o vídeo com as transmissões das lutas.

Serão 365 atletas de 78 nações em busca do título. Após a abertura que contou até mesmo com pronunciamento do presidente da Rússia, Vladimir Putin, aconteceu o sorteio que revelou que, para ser campeão, serão necessária de cinco a seis lutas.

Trata-se de um imenso desafio para a jovem e renovada geração de atletas brasileiros que se preparou fortemente para este grande momento de suas carreiras. É o primeiro Campeonato Mundial de todos os nossos representantes, salvo Wanderson Oliveira, que representou o Brasil no Mundial de 2017, realizado em Hamburgo. “Sugar”, como é conhecido no Brasil, naquela ocasião perdeu na segunda rodada para aquele que seria o campeão mundial.

Brasil com sete atletas

O Brasil levou sete atletas para o Mundial de Boxe masculino. Confira abaixo o desempenho de todos.

+ Agenda e todos os resultados do Brasil no Mundial

Douglas Andrade (57kg): venceu o polonês Jaroslaw Iwanow e perdeu para Mirazizbek Mirzhakalilov, do Uzbequistão, na segunda rodada.

Douglas Andrade conquista 2ª vitória brasileira no Mundial

Keno Marley vence e avança às oitavas no Mundial de boxe

Wanderson “Sugar” Oliveira (63kg) venceu por unanimidade o espanhol Adrian Thiam e o israelense Ahmad Shtiwi e, nas oitavas, passou pelo japonês Daisuke Narimatsu. Nas quartas, perdeu para o indiano Manish Kaushik e foi eliminado.

Wanderson Oliveira garante Brasil 100% no Mundial da Rússia

Hebert e Wanderson vencem no Mundial de Boxe Masculino

Wanderson Oliveira está nas quartas no Mundial; Keno cai

Hebert Conceição vence mais uma e garante medalha no Mundial

Luiz Fernando (69kg): perdeu para Delante Johnson, dos Estados Unidos, na primeira luta.

Luiz Fernando cai para rival americano no Mundial de boxe

Hebert Conceição (75kg): estreiou na segunda rodada e venceu o alemão Andrej Mersljakov. A seguir, nas oitavas de final, venceu Fanat Kakhramonov, do Uzbequiestão. Nas quartas, venceu o italiano Salvator Cavallaro e, na semifinal, perdeu para o russo Gleb Bakshi e ficou com a medalha de bronze.

Hebert e Wanderson vencem no Mundial de Boxe Masculino

Herbert Conceição se garante nas quartas de final do Mundial

Hebert Conceição vence mais uma e garante medalha no Mundial

Hebert Conceição fica com o bronze no Mundial de Boxe

Keno Machado (81kg): estreiou na segunda rodada e venceu Erkin Adylbek, do Quirguistão.

Keno Marley vence e avança às oitavas no Mundial de boxe

Abner Teixeira (91kg): venceu Deivis Blanco, da Colômbia, na estreia e perdeu a seguir para Sanjar Tursunov, do Uzbequistão.

Abner Teixeira vence estreia em mundiais no dia do aniversário

Keno Marley vence e avança às oitavas no Mundial de boxe

Joel Silva (+91kg): perdeu na estreia para Yousry Mostafa, do Egito.

Herbert Conceição se garante nas quartas de final do Mundial

AGENDA DO DIA

set 20 03:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia André/George 0 Brouwer/Meewsen 2 set 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 1 set 20 08:00 Mundial de Boxe Hebert Conceição (BRA) 1 Gleb Bakshi (RUS) 4 (BRONZE) set 20 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 20 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Masculino set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Isabelly Ávila set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Gabriela Mazetto set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Virgínia Fortes Águas set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Isabelle Menezes set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Karen Feitosa set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Silveria Ariadne set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Marina Gabriela set 20 12:00 Internacional Mexicano de badminton Andrés Lopez (MEX)/Sabrina Solís (MEX) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaquelina Lima (BRA) 2 set 20 12:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 2 Maria Paulina Garcia (COL) 0 set 20 12:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Caio Ibelli (BRA) set 20 12:40 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Nairoby Abigail Jimenez 1 set 20 13:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata feminino por equipes set 20 13:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Willian Cardoso (BRA) set 20 13:45 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Filipe Toledo (BRA) set 20 13:50 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 50kg set 20 14:00 Internacional Mexicano de badminton Breanna Chi/Jennie Gai (EUA) 2 Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 set 20 14:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 2 Jhon Berdugo (COL)/Daine Marulanda (COL) 0 set 20 14:10 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 2 set 20 14:30 Troféu Brasil de judô Finais set 20 14:40 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 84kg set 20 15:45 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 55kg set 20 16:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Tatiana Weston-Webb (BRA) set 20 16:45 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 84kg set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Lucas Rabelo set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Giovanni Vianna set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Felipe Gustavo set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Carlos Ribeiro set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Ivan Monteiro set 20 18:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 61kg set 20 18:30 NBA G League International Challenge Flamengo San Lorenzo de Almagro set 20 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São Judas Voleibol São José Vôlei set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Sesi Vôlei Bauru set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Renata Valinhos Country Joseense set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Pinheiros set 20 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Vôlei Ribeirão set 20 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Anápolis Vôlei set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Alice Gomes set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Rayan Victor set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Camilla Gomes set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Rafael Andrade set 20 21:00 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 São Paulo DC Piran set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 20 21:30 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 Princeton Rio Norte set 20 23:15 Pré-Olímpico de vôlei de praia Plavins/Tocs André/George set 20 23:30 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 São Paulo DC Zemun set 20 23:50 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 Amsterdam Rio Norte

Mais em Boxe