Siga o OTD

Boxe

Boxe disputa mais um torneio preparatório para o Pan

Seleção brasileira embarca com 13 atletas da equipe permanente para mais uma competição importante em solo europeu

Abner Teixeira foi campeão da St. Petesburg Governor Cup, na Rússia (divulgação/arquivo)

Depois de conseguir bons resultados em competições na RússiaPolônia, chegou a hora do boxe brasileiro disputar mais um torneio europeu como preparação para o Pan-Americano. Será o Grand Prix Usti Nade Labem Tournament, que será realizado entre os dias 22 e 25 de maio, em Usti, na República Tcheca.

Para a 50ª edição do Grand Prix Usti nade Labem Tournament, já estão confirmados 21 países, dentre eles Cuba com seu time principal e Ucrânia que está entre as potências do boxe.

O campeonato é mais um torneio preparatório do boxe brasileiro para a disputa do Pan-Americano e também para os mundiais masculino, em setembro, e feminino, em outubro, deste ano que serão classificatório para os Jogos Olímpicos de Tóquio.

Buscando essa boa preparação, o treinador principal da seleção brasileira Mateus Alves e a comissão técnica, embarcam com treze atletas da equipe permanente, sendo oito do masculino e 5 do feminino.

Mateus Alves revela que por serem jovens atletas, a seleção brasileira tem feito um trabalho com disputas internacionais, buscando a evolução desses boxeadores, rumo as principais disputas da modalidade.

“Estamos trabalhando com este grupo de boxeadores da Seleção Brasileira, o máximo de participações em competições internacionais preparatórias de alto nível. Por se tratar de um grupo de jovens atletas (renovação após o Rio 2016) é necessário uma maior “rodagem” internacional, para que o nível de exigência de luta esteja sempre alto e quando chegarmos nos eventos Fundamentais de 2019 (Pan-Americano e Mundial) estarmos em nossa forma ótima desportiva”, disse Mateus sobre o trabalho que vem sendo feito com a nova geração.

A seleção brasileira embarca para República Theca na segunda-feira (21).

Confira os convocados para a disputa do Grand Prix Usti Nade Labem Tournament

MASCULINO:
52kg: Douglas Andrade
57kg: Carlos Rocha
63kg: Wanderson de Oliveira
69kg: Luiz Fernando
75kg: Hebert Sousa
81kg: Keno Machado
91kg: Abner Teixeira
+91kg: Joel silva
FEMININO
51KG: Graziele Jesus
57kg: Jucielen Romeu
60kg: Bia Ferreira
69kg: Beariz Gabriely
75kg: Flávia Figueiredo

AGENDA DO DIA

ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 4º lugar após três regatas Jorge Zarif ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 8º lugar após três regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 2º lugar após cinco regatas Martine Grael e Kahena Kunze ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 9º após cinco regatas Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 11º lugar após três regatas Robert Scheidt ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 11º lugar após três regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 18 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 12º lugar após cinco regatas Patrícia Freitas ago 18 08:35 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon 0 Thole/Wickler 2 ago 18 08:45 Etapa de Birmingham da Diamond League Lançamento de disco 7º lugar - 60,57 m Andressa Morais ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final feminina por equipes ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final masculina por equipes ago 18 10:10 Amistoso de vôlei feminino Brasil 3 Argentina 0 ago 18 10:13 Etapa de Birmingham da Diamond League 400m com barreiras 2º lugar Alison Brendom dos Santos ago 18 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense 1 Palmeiras 1 ago 18 11:05 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Heidrich/Vergé-Depré 2 Talita/Taiana 1 ago 18 11:30 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Sub-21 masculino e feminino ago 18 12:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Corinthians/Guarulhos Handebol Franca ago 18 12:00 ITF de Cancún Emilie Lindh (GBR) 0 Ingrid Gamarra Martins (BRA) 2 ago 18 12:20 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Samoilovs/Smedins 2 Alison/Álvaro Filho 0 ago 18 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final São Paulo 4 Cruzeiro 0 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ferroviária 0 Corinthians 4 ago 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Audax 0 Avaí-Kindermann 1 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ponte Preta 1 Juventus 2 ago 18 18:00 Champions Cup de futebol feminino Atlético de Madrid Manchester City (ING) ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano ago 18 18:00 Liga de Basquete Feminino - Final Vera Cruz Campinas Sampaio Corrêa ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João Rio Claro ago 18 20:00 WNBA Seattle Storm Minnesota Lynx ago 18 20:30 Champions Cup de futebol feminino North Carolina Courage Lyon (FRA)

Mais em Boxe