Siga o OTD

Boxe

Com lutas femininas, Forja de Campeões começa nesta segunda

Forja de Campeões, em 2019, terá disputa feminina inédita. Será a primeira vez na história de 74 anos do torneio

Foto: Divulgação

Pela primeira vez em 74 anos, a Forja de Campeões terá disputas femininas. A novidade começa nesta segunda-feira (7), na primeira rodada do torneio responsável pela revelação de nomes importantes do pugilismo nacional e internacional. As lutas começam às 18h, no EC Pinheiros, na Capital Paulista.

“Estamos introduzindo este ano a disputa feminina (Forja Pra Elas), que vai acontecer pela primeira vez na história de 74 anos da Forja de Campeões”, ressalta Mário Soares, o Marinho, responsável técnico pelo torneio. “A nossa expectativa é de mais uma competição marcada pela revelação de talentos”.

“Esta primeira rodada terá grandes combates, por isso, convidamos a todos os amantes da Nobre Arte para acompanhar de perto”, destacou Soares. O evento realizado pela Federação Paulista de Boxe (FPB) terá sua final no dia 06 de fevereiro (quarta-feira), no mesmo local.

Programação Feminina

64kg: Tatiana Emboaba (SE Caraguatatuba) x Juliana Hanisch (Associação Leões do Ringue)
69kg: Daiana Faria (SE Caraguatatuba) x Patrícia Rovoroto (São Paulo FC)

Programação Masculina

49kg: Felipe Soares (Coliseu) x Vitor Gomes (Guarany/CT Elite)
56kg: Isac Lucas (Academia Top Boxe/Piracicaba) x Denílson Megia (Centro Olímpico)
60kg: Eric Santos (Academia Zé da Conceição) x Gustavo Barbosa (SaproBoxe)
64kg: Lucas Santos (Equipe Puro Impacto Boxe) x Alexsandro Batista (Associação Peruíbe)
64kg: Nicola Gregorio (Boxe AMEES/Mogi) x Ritson Lopes (Projeto Social Vida Nova)
64kg: Caio Pinheiro (Sou Boxe) x Fabiano Torres (Projeto Pro-Bem/Mogi das Cruzes)
69kg: Pedro Brito (Coliseu) x Bruno Silva (Equipe Puro Impacto Boxe)
69kg: Linik Vieira (Boxe Campinas) x Sanderson Vicente (SE Caraguatatuba)
69kg: Luan Silva (Liga Sorocabana de Boxe) x Luiz Malvino (Pirituba)
75kg: Maicon Gomes (SE Caraguatatuba) x Rafael Luciano (EC Pinheiros)
75kg: Fernando Lisboa (Academia Ronaldo Boxer) x John Silva (SC Corinthians Paulista)
81kg: Lucas Wesley (Academia Zé Conceição) x Vander Cruz (Academia Boxe Show)
81kg: Rafael Menezes (Academia de Boxe Laranjeiras/Caieiras) x Lucca Silva (Boxe AMEES/Mogi)
91kg: Alexandre Ferreira (Projeto Social Vida Nova) x Felipe Freitas (Academia Super Bravus)
Acima de 91kg: Ricardo Maitino (MC Fight Club/JDZ Boxe) x Ricardo Zimermann (Academia Prime For Fit)

A pesagem oficial será realizada das 16h as 17h30 (de Brasília).

AGENDA DO DIA

mar 26 02:30 Torneio Internacional da Turquia de parabadminton mar 26 07:30 ITF de Sharm El Sheikh Jacqueline Awad (SUE)/Ipek Soylu (TUR) Jennifer Dourado (BRA)/Yanni Liu (CHN) mar 26 07:30 Challenger de Marbella Facundo Bagnis (ARG)/Guillermo Durán (ARG) Hunter Reese (EUA)/Fernando Romboli (BRA) mar 26 08:00 ITF de Tabarka Camila Scala (ITA) Karolayne Rosa (BRA) mar 26 09:00 Challenger de Marbella Rudolf Molleker (ALE)/Jurij Rodionov (AUT) Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) mar 26 10:00 ITF de Campinas Anastasia Nefedova (EUA) Nathaly Kurata (BRA) mar 26 10:30 Aberto do Qatar de tênis de mesa João Geraldo (POR) Gustavo Tsuboi (BRA) mar 26 11:20 Aberto do Qatar de tênis de mesa Quadri Aruna (NIG) Thiago Monteiro (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Maria Fernanda Gonzalez (COL) Luísa Stefani (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Ekaterine Gorgodze (GEO) Gabriela Cé (BRA) mar 26 13:00 ITF de Campinas Kimberley Zimmermann (BEL) Teliana Pereira (BRA) mar 26 15:30 ITF de Campinas Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) mar 26 15:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Internacional mar 26 15:30 ITF de Campinas Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) mar 26 16:00 ITF de Campinas Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Despina Papamichail (GRE)/Thaisa Pedretti (BRA) mar 26 18:00 ITF de Campinas Jasmine Paoline (ITA)/Jessica Pieri (ITA) Letícia Ferrari (BRA)/Marina Zotelli (BRA) mar 26 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Hinode Barueri Osasco Audax mar 26 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Colômbia Uruguai mar 26 20:00 NBB Bauru Mogi das Cruzes mar 26 20:00 NBB Franca Basquete Joinville / AABJ mar 26 20:00 NBB Corinthians Botafogo mar 26 20:00 NBB Pinheiros Vasco mar 26 20:00 NBB Flamengo Basquete Cearense mar 26 20:00 NBB Minas Tênis Clube Brasília mar 26 20:00 NBB São José Basketball Paulistano mar 26 21:30 NBA Toronto Raptors Chicago Bulls mar 26 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Sesc RJ Sesi Vôlei Bauru mar 26 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Paraguai mar 26 22:00 NBA Milwaukee Bucks Houston Rockets mar 26 23:30 NBA Los Angeles Lakers Washington Wizards

Mais em Boxe