Siga o OTD

Boxe

Rio de Janeiro conquista título geral da elite do Brasileiro

Finalmente o Brasil conheceu os atletas que escreveram os seus nomes na história de mais de 70 anos dos Campeonatos Brasileiros.

Durante uma semana os 206 melhores boxeadores de todo o Brasil protagonizaram lutas de alto nível na busca pela chance de brilhar no cenário do Boxe nacional. A CBBoxe mais uma vez trabalhou duro para que os Campeonatos Brasileiros pudessem ser realizados no nível das mais importantes competições internacionais de Boxe Olímpico.

Confira abaixo quem foram os campeões por equipes, os medalhistas, as premiações especiais e também os resultados das finais. Todas as informações sobre os campeonatos estão aqui.

Veja também algumas imagens das finais.

Competição por equipes:

Juvenil Masculino

1º São Paulo – 40 pontos

2º Rio de Janeiro – 11 pontos

3º Bahia – 8 pontos

Elite Masculino

1º Rio de Janeiro – 27 pontos

2º Bahia – 22 pontos

3º São Paulo – 14 pontos

 

Medalhistas Juvenil  //  Medalhistas Elite

 

Premiações Especiais:

Melhor árbitro: Edson Mendes (BA)

Melhor Juiz: Josemar Rodrigues (BA)

Melhor atleta Juvenil: Keno Machado (SP)

Melhor atleta Elite: Carlos Rocha (PR)

Melhor técnico: Ivan de Oliveira (SP)

 

Finais do Masculino Elite

52kg

Douglas Andrade (AM) Ronaldo Silva (TO)

57kg

Carlos Rocha (PR) 3:2 Arilson Gonçalves (MG)

63kg

Wanderson Oliveira (RJ) 5:0 Alisson Monte (BA)

69kg

Edson Jesus (SE) RSC R3 Luiz Silva (MT)

75kg

Hebert Conceição (BA) 4:1 Michel Silva (RJ)

81kg

Michel Borges (RJ) 3:2 Sergio Dantas (BA)

91kg

Abner Junior (RJ) 5:0 Eduardo Santos (BA)

+91kg

Cosme Nascimento (SP) 5:0 William Coutinho (PA)

 

Finais do Masculino Juvenil

52kg

Luiz Oliveira (SP) RSC R3 Gabriel Figueiredo (RJ)

57kg

Laion Souza (SP) 3:2 Gabriel Sanchez (GO)

63kg

Pedro Conceição (SP) 5:0 Matheus Jesus (RJ)

69kg

Cleidison Silva (SP) 4:1 Lucas Conceição (BA)

75kg

Keno Machado (SP) 5:0 Kauê Belini (SC)

91kg

João Silva (SP) 5:0 Isaque Lira (BA)

 

AGENDA DO DIA

mar 26 02:30 Torneio Internacional da Turquia de parabadminton mar 26 07:30 ITF de Sharm El Sheikh Jacqueline Awad (SUE)/Ipek Soylu (TUR) Jennifer Dourado (BRA)/Yanni Liu (CHN) mar 26 07:30 Challenger de Marbella Facundo Bagnis (ARG)/Guillermo Durán (ARG) Hunter Reese (EUA)/Fernando Romboli (BRA) mar 26 08:00 ITF de Tabarka Camila Scala (ITA) Karolayne Rosa (BRA) mar 26 09:00 Challenger de Marbella Rudolf Molleker (ALE)/Jurij Rodionov (AUT) Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) mar 26 10:00 ITF de Campinas Anastasia Nefedova (EUA) Nathaly Kurata (BRA) mar 26 10:30 Aberto do Qatar de tênis de mesa João Geraldo (POR) Gustavo Tsuboi (BRA) mar 26 11:20 Aberto do Qatar de tênis de mesa Quadri Aruna (NIG) Thiago Monteiro (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Maria Fernanda Gonzalez (COL) Luísa Stefani (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Ekaterine Gorgodze (GEO) Gabriela Cé (BRA) mar 26 13:00 ITF de Campinas Kimberley Zimmermann (BEL) Teliana Pereira (BRA) mar 26 15:30 ITF de Campinas Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) mar 26 15:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Internacional mar 26 15:30 ITF de Campinas Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) mar 26 16:00 ITF de Campinas Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Despina Papamichail (GRE)/Thaisa Pedretti (BRA) mar 26 18:00 ITF de Campinas Jasmine Paoline (ITA)/Jessica Pieri (ITA) Letícia Ferrari (BRA)/Marina Zotelli (BRA) mar 26 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Hinode Barueri Osasco Audax mar 26 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Colômbia Uruguai mar 26 20:00 NBB Bauru Mogi das Cruzes mar 26 20:00 NBB Franca Basquete Joinville / AABJ mar 26 20:00 NBB Corinthians Botafogo mar 26 20:00 NBB Pinheiros Vasco mar 26 20:00 NBB Flamengo Basquete Cearense mar 26 20:00 NBB Minas Tênis Clube Brasília mar 26 20:00 NBB São José Basketball Paulistano mar 26 21:30 NBA Toronto Raptors Chicago Bulls mar 26 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Sesc RJ Sesi Vôlei Bauru mar 26 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Paraguai mar 26 22:00 NBA Milwaukee Bucks Houston Rockets mar 26 23:30 NBA Los Angeles Lakers Washington Wizards

Mais em Boxe