Siga o OTD

Boxe

Campeonato Brasileiro define seus finalistas em Fortaleza

O Brasil está a um passo de conhecer os novos Campeões Brasileiros de Boxe Masculino Elite e Juvenil. Neste sábado saberemos os nomes dos atletas que escreverão os seus nomes na história das mais importantes competições de Boxe do Brasil.

Um total de 206 atletas de todo o Brasil deram o seu melhor durante esta semana em Fortaleza. Foram dias de muito esforço, dedicação e glória para os que chegaram às finais.

Além disso, a troca de experiências que um evento deste porte oferece para treinadores e atletas de todo o Brasil sem dúvida faz a diferença para o desenvolvimento de nossa modalidade no país.

Confira abaixo como está a pontuação por equipes dos campeonatos:

Pontuação por equipes:

Juvenil Masculino

São Paulo – 22 pontos

Rio de Janeiro – 11 pontos

Bahia – 8 pontos

Elite Masculino

Bahia – 19 pontos

Rio de Janeiro – 18 pontos

São Paulo – 11 pontos

Confira aqui a programação das finais e o restante das informações sobre os campeonatos. Veja também algumas fotos das semifinais.

A realização dos Campeonatos Brasileiros contou com o apoio da Secretaria de Esportes do Estado do Ceará e da Federação de Boxe Olímpico e Profissional do Estado do Ceará.

 

Masculino Elite

52kg

Ronaldo Silva (TO) 3:2 Delmagno Santos (PE)

Douglas Andrade (AM) 4:1 Patrick Lourenço (RJ)

57kg

Carlos Rocha (PR) Desq R3 Jackson Junior (BA)

Arilson Gonçalves (MG) 5:0 Thiago Thimoteo (SP)

63kg

Wanderson Oliveira (RJ) 5:0 Felipe Sanches (PA)

Alisson Monte (BA) 4:1 Cleisson Santos (ES)

69kg

Edson Jesus (SE) 3:0 Cassio Oliveira (AP)

Luiz Silva (MT) 4:1 Jhonatan Soares (SP)

75kg

Hebert Conceição (BA) 5:0 Uendel Santos (GO)

Michel Silva (RJ) RSC R3 Luiz Filho (TO)

81kg

Michel Borges (RJ) 3:0 Cleverton Lucas (MT)

Sergio Dantas (BA) 3:2 Uidson Silva (PR)

91kg

Abner Junior (RJ) ABD R2 Cauã Diogo (MT)

Eduardo Santos (BA) 4:1 Ramon Souza (MS)

+91kg

Cosme Nascimento (SP) 4:1 Joel Silva (BA)

William Coutinho (PA) RSC R3 Sidnei Gonçalves (RS)

 

Masculino Juvenil

52kg

Luiz Oliveira (SP) 5:0 Caique Cardoso (PR)

Gabriel Figueiredo (RJ) 3:2 Ronald Silva (RR)

57kg

Laion Souza (SP) 5:0 Alessandro Pereira (PA)

Gabriel Sanches (GO) Desq R2 Francisco Santos (RR)

63kg

Pedro Conceição (SP) 5:0 Claysson Oliveira (PA)

Matheus Jesus (RJ) 3:2 João Rocha (GO)

69kg

Lucas Conceição (BA) 5:0 Iury Reges (AM)

Cleidison Nascimento (SP) 5:0 Valmir Junior (SC)

75kg

Kauê Belini (SC) 5:0 Alexandre Souza (RR)

Keno Machado (SP) RSC R2 João Santos (RJ)

91kg

Isaque Santos (BA) RSC R1 Filipe Paiva (RN)

João Silva (SP) KO R1 Jhon Souza (PA)

AGENDA DO DIA

jul 15 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia 14 Austrália 4 jul 15 01:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino 10º lugar / 342.06 pontos / classificados para a final Isaac Souza/Kawan Pereira jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de 25m masculina – Estágio de Precisão 14º lugar Conrado dos Santos jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 51º lugar / Eliminado José Ari Dal Pozzo Filho jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 9º lugar / Eliminado Leonardo Lustoza jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 não participou Manuel Lopez jul 15 03:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m feminina 95º lugar / 611.3 pontos / fora da final Geovanna Meyer jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 24 4º lugar / 3V-2D / Classificada Amanda Simeão (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 8 6º lugar / 1V-4D / Eliminada / 154º lugar geral Victoria Vizeu (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 6 1º lugar / 5V / Classificada Nathalie Moellhausen (BRA) jul 15 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 3 Espanha 23 jul 15 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Técnico – Final 7º lugar / 79.4495 pontos Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 15 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia 4 Hungria 24 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 29er masculino Nicolas Bernal/Gabriel Michaelis jul 15 06:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 15 Korawan Thanee (TAI) 7 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 420 masculino Bernardo Peixoto/Marcos Arndt jul 15 06:15 Mundial da Juventude de Vela RS:X Masculino Guilherme Traini jul 15 06:25 Mundial da Juventude de Vela RS:X feminino Giovanna Prada jul 15 06:30 ITF de Biarritz Philippine Picard (FRA) 0 Teliana Pereira (BRA) 2 jul 15 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 5 Sangmu 1 jul 15 07:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 6 Alberta Santuccio (ITA) 15 jul 15 07:00 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Masculino Nicolas Mueller jul 15 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 5 Itália 14 jul 15 07:10 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Feminino Christine Reimer jul 15 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha 8 Japão 8 jul 15 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino – Final jul 15 09:00 ITF de Biarritz Diane Parry (FRA) 2 Teliana Pereira (BRA) 0 jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 29er feminino Ludmila Lira/Julia Ollivier jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 420 feminino Marina Fonte/Marina Arndt jul 15 11:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Frederico Silva (POR) 0 jul 15 11:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Final jul 15 12:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) Roberto Cid Subervi (DOM) jul 15 13:00 Challenger de San Benedetto Carlos Taberner (ESP) 0 Thiago Wild (BRA) 2 jul 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Foz-Athletico jul 15 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Fluminense jul 15 16:00 ITF de Lima Vivian Toma (BRA) Valeria Vinces (PER) jul 15 19:30 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Sampaio Corrêa Santo André/Apaba jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Victor Colonese jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Allan do Carmo jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Andressa Mendes jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Ingrid Oliveira jul 15 22:00 NBA Summer League Memphis Grizzlies Minnesota Timberwolves jul 15 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto livre Maria Clara Coutinho/Luísa Borges

Mais em Boxe