Siga o OTD

Boxe

Confira os resultados do Campeonato Brasileiro de boxe

Confederação Brasileira de Boxe divulga os resultados das rodadas do Campeonato Brasileiro de Elite e Juvenil

Divulgação

Se encerrou nesta quarta-feira (05) o quarto dia das mais importantes e tradicionais competições de Boxe do Brasil. A cidade de Fortaleza se tornou a capital do boxe nacional durante esta semana.

O 73º Campeonato Brasileiro Masculino Elite e o 10º Brasileiro de Boxe Masculino Juvenil revelarão quem são as novas promessas do Boxe do Brasil. Em breve saberemos os novos nomes que terão seus nomes registrados na história da nossa modalidade.

Confira aqui os mapas de competição e programação de lutas. Veja também algumas fotos do evento.

Resultados do quarto dia de competição:

Elite Masculino

57kg

Jackson Junior (BA) 5:0 Rodrigo Silva (GO)

Carlos Rocha (PR) 3:1 Luan Medeiros (RJ)

Thiago Thimoteo (SP) 4:1 Paulo Pereira (RN)

Arilson Gonçalves (MG) 5:0 Matheus Torres (DF)

 

69kg

Arisson Santos (BA) 5:0 Alex Silva (PR)

Edson Jesus (SE) 5:0 Lucas Souza (RJ)

Cassio Oliveira (AP) 5:0 Carlos Duarte (RN)

Edson Foro (SC) RSC R1 Vinicius Silva (PE)

Breno Petrugaro (ES) 5:0 Diego Oliveira (CE)

Luiz Silva (MT) 5:0 Valdeir Santos (MS)

Alceu Paula (GO) 5:0 Disleo Braga (PA)

Jhonathan Soares (SP) RSC R2 Marcus Lopes (DF)

 

81kg

Kalil Paiva (AM) 5:0 Thales Lima (AP)

Michel Borges (RJ) WO Nelson Sartorato (GO)

Marcos Lamas (SP) WO Hugo Santana (ES)

Uidson Silva (PR) 5:0 Jonatas Neto (SE)

Warlley Carvalho (TO) Desq R1 Cesar Rocha (CE)

Carlos Pereira (MG) RSC R2 Ivan Souza (DF)

 

Masculino Juvenil

57kg

Laion Souza (SP) 3:2 Daniel Figueiredo (MG)

Rafael Oliveira (BA) 3:2 Pedro Sanches (TO)

Alessandro Pereira (PA) 5:0 Lincon Duarte (SC)

Charles Rodrigues (PR) RSC R1 Guilherme Soares (RS)

Marcus Domingos (AM) WO Everson Anjos (MT)

Francisco Santos (RR) WO Douglas Vieira (ES)

Gabriel Sanches (GO) 5:0 Vitor Silva (PB)

Eduardo Arantes (RJ) 5:0 Felipe Cardoso (SE)

 

63kg

Pedro Conceição (SP) 5:0 Thiago Santos (RR)

Clayson Oliveira (PA) RSC R2 André França (DF)

Matheus Jesus (RJ) 4:1 Elisson Santana (SE)

João Rocha (GO) RSC R2 Vitor Dias (TO)

 

69kg

Iury Reges (AM) 4:1 Cesar Silva (PE)

Lucas Conceição (BA) 5:0 Edcarlos Santos (SE)

Cleidison Nascimento (SP) RSC R3 Cleysom Silva (PA)

Valmir Junior (SC) 5:0 Weslley Silva (ES)

AGENDA DO DIA

abr 19 06:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 19 06:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX Martine Grael e Kahena Kunze abr 19 06:00 Masters 1000 de Monte Carlo Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Diego Schwartzman (ARG)/João Souza (POR) abr 19 06:00 ITF do Cairo Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) Minami Akiyama (JAP)/Ikumi Yamazaki (JAP) abr 19 06:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan abr 19 06:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 19 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 60kg Douglas Brose (BRA) abr 19 08:00 Challenger de Túnis Thomaz Bellucci (BRA) Attila Balazs (HUN) abr 19 08:30 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 19 08:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 50kg Jéssica de Paula (BRA) abr 19 09:00 Masters 1000 de Monte Carlo Nikola Mektic (CRO)/Franko Skugor (CRO) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) abr 19 09:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 67kg Breno Teixeira (BRA) abr 19 09:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 67kg Vinícius Figueira (BRA) abr 19 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 19 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 8 – La Paloma – Rocha – Piriápolis abr 19 10:00 Pan-Americano de Wrestling Greco-Romana (77kg) Ângelo Moreira abr 19 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (59 kg) Karoline Santana abr 19 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 19 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (65kg) Gabriela Rocha abr 19 10:30 Masters 1000 de Monte Carlo Maximo Gonzalez (ARG)/Horacio Zeballos (ARG) Marcelo Demoliner (BRA)/Daniil Medved (RUS) abr 19 10:35 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 55kg Valéria Kumizaki (BRA) abr 19 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Esmac Santa Quitéria abr 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Trentino (ITA) abr 19 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária Santos abr 19 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 19 21:10 NBB - Quartas de final Mogi das Cruzes Basquete Cearense abr 19 22:00 Challenger de San Luís Potosi Pedro Sakamoto (BRA) Marcelo Vera (CHL)

Mais em Boxe