Siga o OTD

Boxe

Confira os resultados do Campeonato Brasileiro de boxe

Confederação Brasileira de Boxe divulga os resultados das rodadas do Campeonato Brasileiro de Elite e Juvenil

Divulgação

Se encerrou nesta quarta-feira (05) o quarto dia das mais importantes e tradicionais competições de Boxe do Brasil. A cidade de Fortaleza se tornou a capital do boxe nacional durante esta semana.

O 73º Campeonato Brasileiro Masculino Elite e o 10º Brasileiro de Boxe Masculino Juvenil revelarão quem são as novas promessas do Boxe do Brasil. Em breve saberemos os novos nomes que terão seus nomes registrados na história da nossa modalidade.

Confira aqui os mapas de competição e programação de lutas. Veja também algumas fotos do evento.

Resultados do quarto dia de competição:

Elite Masculino

57kg

Jackson Junior (BA) 5:0 Rodrigo Silva (GO)

Carlos Rocha (PR) 3:1 Luan Medeiros (RJ)

Thiago Thimoteo (SP) 4:1 Paulo Pereira (RN)

Arilson Gonçalves (MG) 5:0 Matheus Torres (DF)

 

69kg

Arisson Santos (BA) 5:0 Alex Silva (PR)

Edson Jesus (SE) 5:0 Lucas Souza (RJ)

Cassio Oliveira (AP) 5:0 Carlos Duarte (RN)

Edson Foro (SC) RSC R1 Vinicius Silva (PE)

Breno Petrugaro (ES) 5:0 Diego Oliveira (CE)

Luiz Silva (MT) 5:0 Valdeir Santos (MS)

Alceu Paula (GO) 5:0 Disleo Braga (PA)

Jhonathan Soares (SP) RSC R2 Marcus Lopes (DF)

 

81kg

Kalil Paiva (AM) 5:0 Thales Lima (AP)

Michel Borges (RJ) WO Nelson Sartorato (GO)

Marcos Lamas (SP) WO Hugo Santana (ES)

Uidson Silva (PR) 5:0 Jonatas Neto (SE)

Warlley Carvalho (TO) Desq R1 Cesar Rocha (CE)

Carlos Pereira (MG) RSC R2 Ivan Souza (DF)

 

Masculino Juvenil

57kg

Laion Souza (SP) 3:2 Daniel Figueiredo (MG)

Rafael Oliveira (BA) 3:2 Pedro Sanches (TO)

Alessandro Pereira (PA) 5:0 Lincon Duarte (SC)

Charles Rodrigues (PR) RSC R1 Guilherme Soares (RS)

Marcus Domingos (AM) WO Everson Anjos (MT)

Francisco Santos (RR) WO Douglas Vieira (ES)

Gabriel Sanches (GO) 5:0 Vitor Silva (PB)

Eduardo Arantes (RJ) 5:0 Felipe Cardoso (SE)

 

63kg

Pedro Conceição (SP) 5:0 Thiago Santos (RR)

Clayson Oliveira (PA) RSC R2 André França (DF)

Matheus Jesus (RJ) 4:1 Elisson Santana (SE)

João Rocha (GO) RSC R2 Vitor Dias (TO)

 

69kg

Iury Reges (AM) 4:1 Cesar Silva (PE)

Lucas Conceição (BA) 5:0 Edcarlos Santos (SE)

Cleidison Nascimento (SP) RSC R3 Cleysom Silva (PA)

Valmir Junior (SC) 5:0 Weslley Silva (ES)

AGENDA DO DIA

fev 22 00:30 NBA Los Angeles Lakers 111 Houston Rockets 106 fev 22 02:15 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina Deitado 50m mista R6 Carlos Garletti fev 22 04:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Qualificatório do salto Arthur Zanetti fev 22 06:00 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Pistola 50m mista P4 Geraldo Rosenthal fev 22 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Eliminatórias Nathália Brígida, Gabriela Chibana (48kg); Eleudis Valentim, Larissa Pimenta (52kg); Rafaela Silva, Tamires Crude (57kg); Eric Takabatake, Phelipe Pelim (60kg); Charles Chibana, Daniel Cargnin (66kg) fev 22 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Juliana/Andressa 2 Hegê/Talita 0 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Luíza Amélia/Victória 0 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Vivian/Vitória 2 Índia/Rafaela 1 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Thamela/Ingridh 0 fev 22 08:30 Seletiva para o Mundial de Arco Recurvo fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Verena/Karin 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Val/Érica Freitas 2 Naiana/Diana 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Rita Vital/Semírames 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Josi/Neide 2 Solange/Eunyce 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Izabel/Thati 0 Aline/Juliana Simões 2 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Aline/Alexandra 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita 2 Amanda/Carolina Ferrari 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Carol Horta/Angela 2 Teresa/Thaís 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Jefferson/Anderson Melo 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão 0 Eduardo Davi/Adrielson 2 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Averaldo/Bruno 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Moisés/Vinícius 1 Hevaldo/Arthur Lanci 2 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Oscar/Luciano 0 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 1 Harley/Jeremy 2 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 1 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo/Ferramenta 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Andressa/Juliana 0 Tainá/Victoria 2 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hegê/Talita 2 Thamela/Ingridh 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Vivian/Vitória 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Luíza Amélia/Victória 0 Índia/Rafaela 2 fev 22 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Verena/Karine Naiana/Diana fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Josi/Neide fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Rita Vital/Semírames Solange/Eunyce fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Val/Érica Freitas 0 fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Aline/Juliana Simões fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Aline/Alexandra Izabel/Thati fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Carol Horta/Angela fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Amanda/Carolina Ferrari Teresa/Thaís fev 22 14:20 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria mini-cadete Ser Lin Qian (SGP) 3 Beatriz Fiore (BRA) 0 fev 22 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 1 Hevaldo/Arthur Lanci 2 fev 22 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Eduardo Davi/Adrielson 0 fev 22 15:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Praia Clube 3 Club Olympic 0 fev 22 15:10 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria mini-cadete Beatriz Fiore (BRA) 2 Sofi Wiberg (SUE) 0 fev 22 15:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Harley/Jeremy 1 fev 22 15:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 0 Álvaro Filho/Ricardo 2 fev 22 15:45 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hegê/Talita Izabel/Thati fev 22 15:45 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Rita Vital/Semírames Verena/Karine fev 22 16:00 Gator Nationals - USA BMX Renato Rezende, Anderson Ezequiel fev 22 16:30 Rio Open Thomaz Bellucci (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) Roman Jebavy (TCH)/Andres Molteni (ARG) fev 22 16:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA) Usue Arconada (EUA) fev 22 17:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas 3 San Lorenzo 0 fev 22 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro Minas Tênis Clube fev 22 19:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) Hayley Carter (EUA)/Ena Shibahara (EUA) fev 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru São Cristóvão Saúde/São Caetano fev 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros BRB/Brasília Vôlei fev 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Curitiba Vôlei fev 22 21:00 NBA Orlando Magic Chicago Bulls fev 22 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E Porto Rico Argentina fev 22 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E Estados Unidos Panamá fev 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax Sesc RJ fev 22 22:00 NBA Memphis Grizzlies Los Angeles Lakers fev 22 23:30 NBA Oklahoma City Thunder Utah Jazz fev 22 23:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E México Uruguai

Mais em Boxe