Siga o OTD

Boxe

Terceiro dia do Brasileiro tem 32 lutas em Fortaleza

O caminho até o pódio está ficando mais próximo para muitos dos 206 atletas que foram até Fortaleza lutar pelo sonho olímpico.

Divulgação/CBB

Na terça-feira (4) foi realizado o terceiro dia do 73º Campeonato Brasileiro Masculino Elite e 10º Brasileiro de Boxe Masculino Juvenil, uma competição de tradição e de enorme importância para o boxe brasileiro. A cada ano, o nível da competição fica mais alto com lutas mais acirradas e emocionantes.

Nada menos que 32 lutas do mais alto nível esquentaram ainda mais a noite na cidade de Fortaleza. O caminho até o pódio está ficando mais próximo para muitos dos 206 atletas que foram até Fortaleza lutar pelo sonho olímpico.

A realização dos Campeonatos Brasileiros contaram com o apoio da Secretaria de Esportes do Estado do Ceará e da Federação de Boxe Olímpico e Profissional do Estado do Ceará.

Confira aqui os mapas de competição e programação de lutas.

52kg

Demlagno Santos (PE) 3:2 Andres Aragon (SP)

Ronaldo Silva (TO) 5:0 João Bezerra (DF)

Victor Souza (ES) 5:0 Bruno Pacheco (GO)

Joerbson Coelho (PA) 3:0 Jardel Barbosa (PR)

Patrick Lourenço (RJ) WO Estefano Costa (RS)

Douglas Andrade (AM) 5:0 Lucas Machado (MS)

Pablo Jesus (MT) 5:0 Anderson Oliveira (SE)

63kg

Wanderson Oliveira (RJ) WO Matheus Dias (SE)

Gabriel Silva (GO) 5:0 Gabriel Lima (SC)

Felipe Sanches (PA) 5:0 Hamilton Junior (SP)

Augusto Junior (CE) WO Rodrigo Barco (RS)

Lucas Virgens (RN) 4:1 Jose Brito (PR)

Cleisson Santos (ES) KO R2 Maksuel Santos (MT)

José Santos (DF) 5:0 Ronaldo Figueiredo (AP)

Alisson Monte (BA) 3:2 Nicollas Jesus (TO)

75kg

Hebert Conceição (BA) KO R1 Artur Piedade (PA)

Daniel Ciambroni (MT) WO Felicio Machado (ES)

Marcos Barros (SP) RSC R1 Emanuel Ferreira (RS)

Uendel Santos (GO) KO R2 Lucas Pessoa (DF)

Luiz Filho (TO) WO Lucas Costa (AM)

Fernando Silva (PR) DESQ Jarbas Santos (RN)

Paulo Santos (PE) 3:0 Antonio Batista (CE)

Michel silva (RJ) 5:0 Douglas Araujo (SC)

+91kg

Cosme Nascimento (SP) 5:0 Renato Silva (PR)

Joel Silva (BA) RSC R2 Alessandro Silva (DF)

Sidnei Gonçalves (RS) DESQ R1 Wanderson França (MT)

William Coutinho (PA) RSC R2 Carlos Ferreira (PE)

Masculino Juvenil

75kg

Kauê Belini (SC) RSC R2 Ericarlos Menezes (SE)

Alexandre Souza (RR) WO Carlos Magalhães (MT)

Keno Marley (SP) 5:0 Cristiano Pereira (PR)

João Santos (RJ) RSC R1 Derick Oliveira (RS)

Filipe Paiva (RN) 4:1 Tairone Santos (RJ)

AGENDA DO DIA

mar 26 02:30 Torneio Internacional da Turquia de parabadminton mar 26 07:30 ITF de Sharm El Sheikh Jacqueline Awad (SUE)/Ipek Soylu (TUR) Jennifer Dourado (BRA)/Yanni Liu (CHN) mar 26 07:30 Challenger de Marbella Facundo Bagnis (ARG)/Guillermo Durán (ARG) Hunter Reese (EUA)/Fernando Romboli (BRA) mar 26 08:00 ITF de Tabarka Camila Scala (ITA) Karolayne Rosa (BRA) mar 26 09:00 Challenger de Marbella Rudolf Molleker (ALE)/Jurij Rodionov (AUT) Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) mar 26 10:00 ITF de Campinas Anastasia Nefedova (EUA) Nathaly Kurata (BRA) mar 26 10:30 Aberto do Qatar de tênis de mesa João Geraldo (POR) Gustavo Tsuboi (BRA) mar 26 11:20 Aberto do Qatar de tênis de mesa Quadri Aruna (NIG) Thiago Monteiro (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Maria Fernanda Gonzalez (COL) Luísa Stefani (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Ekaterine Gorgodze (GEO) Gabriela Cé (BRA) mar 26 13:00 ITF de Campinas Kimberley Zimmermann (BEL) Teliana Pereira (BRA) mar 26 15:30 ITF de Campinas Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) mar 26 15:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Internacional mar 26 15:30 ITF de Campinas Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) mar 26 16:00 ITF de Campinas Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Despina Papamichail (GRE)/Thaisa Pedretti (BRA) mar 26 18:00 ITF de Campinas Jasmine Paoline (ITA)/Jessica Pieri (ITA) Letícia Ferrari (BRA)/Marina Zotelli (BRA) mar 26 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Hinode Barueri Osasco Audax mar 26 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Colômbia Uruguai mar 26 20:00 NBB Bauru Mogi das Cruzes mar 26 20:00 NBB Franca Basquete Joinville / AABJ mar 26 20:00 NBB Corinthians Botafogo mar 26 20:00 NBB Pinheiros Vasco mar 26 20:00 NBB Flamengo Basquete Cearense mar 26 20:00 NBB Minas Tênis Clube Brasília mar 26 20:00 NBB São José Basketball Paulistano mar 26 21:30 NBA Toronto Raptors Chicago Bulls mar 26 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Sesc RJ Sesi Vôlei Bauru mar 26 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Paraguai mar 26 22:00 NBA Milwaukee Bucks Houston Rockets mar 26 23:30 NBA Los Angeles Lakers Washington Wizards

Mais em Boxe