Siga o OTD

Boxe

Definidos os resultados dos primeiros dias dos Brasileiros

O Campeonato Brasileiro de Boxe Elite e Juvenil está sendo realizado em Fortaleza, no Ceará.

Definidos os resultados dos primeiros dias do Brasileiros
Reprodução/Facebook

Começaram, no último domingo (2), o 73º Campeonato Brasileiro Masculino Elite e o 10º Brasileiro de Boxe Masculino Juvenil. Neste ano, a competição é sediada na cidade de Fortaleza, no Ceará. A previsão de encerramento é no próximo final de semana.

Confira os resultados do primeiro e segundo dias de lutas:

1º dia

Masculino Elite

57kg
Pedro Nunes (AM) WO Lucas Ramos (CE)
Carlos Silva (SE) 5:0 Luan Lisboa (RS)
Thiago Timoteo (SP) 5:0 Pablo Nascimento (RR)
Ricael Cunha (PB) RSC R1 Valdir Junior (PE)

69kg
Alex Silva (PR) 5:0 Alexandro Silva (RS)

+91kg
Renato da Silva (PR) 4:1 Edsley Santos (SE)
Alessandro Silva (DF) WO Denison Nobre (CE)
Joel Silva (BA) RSC R1 Matheus Silveira (SC)
Sidnei Gonçalves (RS) WO Mateus Silva (GO)
Carlos Ferreira (PE) WO Felipe Silva (ES)

Masculino Juvenil

52kg
Claudinei Lima (BA) 5:0 Esdras Farias (PE)
Luiz Oliveira (SP) RSC R2 Michael Trinidade (PA)
Levir Luz (CE) RSC R1 Ezivan da Lima (GO)
Rafael Bender (SC) 5:0 Ivan Silva (RN)
Ronald Silva (RR) 4:0 Eduardo Leitão (RS)
Isaac Santos (SE) 5:0 Pedro Mota (TO)
Gabriel Figueiredo (RJ) 5:0 João Oliveira (MT)

63kg
Pedro Conceição (SP) RSC R2 Marlon Oliveira (PB)

69kg
Iuri Reges (AM) 5:0 Igor Pinheiro (RJ)
Cesar Silva (PE) 4:1 João Lima (PB)
Edcarlos Santos (SE) RSC R3 Adrian Almeida (RN)
Lucas Conceição (BA) 3:2 Wanderley Pereira (PR)
Cleidson Nascimento (SP) WO Ryan Pereira (CE)
Cleysom Silva (PA) RSC R1 Guilherme Turibio (TO)
Wesley Silva (ES) 5:0 Gabriel Sena (RS)
Valmir Junior (SC) RSC R1 Gustavo Couto (DF)

2º dia

Masculino Elite

57kg
Jackson Junior (BA) 4:0 Pedro Nunes (AM)
Rodrigo Silva (GO) 5:0 Giovani Pereira (PA)
Carlos Rocha (PR) RSC R3 Gabriel Silva (MS)
Luan Medeiros (RJ) 4:1 Carlos Silva (SE)
Thiago Timoteo (SP) 5:0 Malvedil Neto (SC)
Paulo Pereira (RN) WO Nathan Siqueira (MT)
Matheus Torres (DF) 5:0 Carlos Cruz (ES)
Arilson Gonçalves (MG) KO R1 Ricael Cunha (PB)

63kg
Matheus Dias (SE) RSC 1 R2 Guidson Pereira (RR)
Nicollas Jesus (TO) KO R2 Francinaldo Silva (PB)

91kg
Juan Nogueira (SP) RSC R1 Lucas Souza (RN)
Marco Junior (GO) 5:0 Rafael Alves (DF)
Cauã Diego (MT) WO Nistonio Brandão (CE)
Bruno Pereira (SC) 5:0 Jefferson Jesus (SE)
Ramon Souza (MS)RSC R1 Maycon Barbosa (TO)
Luciano Gomes (ES) 3:2 Matheus Matos (PR)
Juvenil Masculino

52kg
Caique Cardoso (PR) 3:2 Claudinei Lima (BA)
Luiz Oliveira (SP) RSC R1 Levir Luz (CE)
Ronald Silva (RR) 3:2 Rafael Bender (SC)
Gabriel Figueiredo (RJ) 4:1 Isaac Santos (SE)

63kg
Pedro Conceição (SP) RSC R2 Luciano Ferreira (PR)
Thiago Santos (RR) WO Isaac Santos (RN)
Clayson Oliveira (PA) RSC R2 Ricardo Rodrigues (RS)
Andre França (DF) WO
Matheus Jesus (RJ) WO Emerson Costa (MT)
Elisson Santana (SE) WO Diego Golçalves (ES)
Vitor Dias (TO) RSC R3 Valdir Junior (SC)
João Rocha (GO) RSC R1 Jonatas Pires (BA)

75kg
Kauê Belini (SC) 5:0 Saulo Silva (BA)
João Santos (RJ) KO R1 Wesley Souza (PA)

AGENDA DO DIA

jul 15 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia 14 Austrália 4 jul 15 01:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino 10º lugar / 342.06 pontos / classificados para a final Isaac Souza/Kawan Pereira jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de 25m masculina – Estágio de Precisão 14º lugar Conrado dos Santos jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 51º lugar / Eliminado José Ari Dal Pozzo Filho jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 9º lugar / Eliminado Leonardo Lustoza jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 não participou Manuel Lopez jul 15 03:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m feminina 95º lugar / 611.3 pontos / fora da final Geovanna Meyer jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 24 4º lugar / 3V-2D / Classificada Amanda Simeão (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 8 6º lugar / 1V-4D / Eliminada / 154º lugar geral Victoria Vizeu (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 6 1º lugar / 5V / Classificada Nathalie Moellhausen (BRA) jul 15 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 3 Espanha 23 jul 15 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Técnico – Final 7º lugar / 79.4495 pontos Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 15 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia 4 Hungria 24 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 29er masculino Nicolas Bernal/Gabriel Michaelis jul 15 06:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 15 Korawan Thanee (TAI) 7 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 420 masculino Bernardo Peixoto/Marcos Arndt jul 15 06:15 Mundial da Juventude de Vela RS:X Masculino Guilherme Traini jul 15 06:25 Mundial da Juventude de Vela RS:X feminino Giovanna Prada jul 15 06:30 ITF de Biarritz Philippine Picard (FRA) 0 Teliana Pereira (BRA) 2 jul 15 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 5 Sangmu 1 jul 15 07:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 6 Alberta Santuccio (ITA) 15 jul 15 07:00 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Masculino Nicolas Mueller jul 15 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 5 Itália 14 jul 15 07:10 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Feminino Christine Reimer jul 15 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha 8 Japão 8 jul 15 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino – Final jul 15 09:00 ITF de Biarritz Diane Parry (FRA) 2 Teliana Pereira (BRA) 0 jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 29er feminino Ludmila Lira/Julia Ollivier jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 420 feminino Marina Fonte/Marina Arndt jul 15 11:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Frederico Silva (POR) 0 jul 15 11:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Final jul 15 12:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) Roberto Cid Subervi (DOM) jul 15 13:00 Challenger de San Benedetto Carlos Taberner (ESP) 0 Thiago Wild (BRA) 2 jul 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Foz-Athletico jul 15 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Fluminense jul 15 16:00 ITF de Lima Vivian Toma (BRA) Valeria Vinces (PER) jul 15 19:30 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Sampaio Corrêa Santo André/Apaba jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Victor Colonese jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Allan do Carmo jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Andressa Mendes jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Ingrid Oliveira jul 15 22:00 NBA Summer League Memphis Grizzlies Minnesota Timberwolves jul 15 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto livre Maria Clara Coutinho/Luísa Borges

Mais em Boxe