Siga o OTD

Beisebol

Brasil encara Bolívia no Sul-Americano após derrota na estreia

estreia argentina brasil sul-americano beisebol derrota estreia
divulgação

Na primeira partida do Sul-Americano de Beisebol, os argentinos levaram a melhor e venceram os brasileiros por 3 a 2

Toda estreia é complicada, ainda mais quando o primeiro adversário é a Argentina, e o Brasil, em um jogo muito apertado, acabou sucumbindo pelo placar de 3 a 2 na estreia do Sul-Americano de Beisebol, que garante vaga para o Pan-Americano de Lima 2019. A segunda partida será realizada nesta segunda-feira (16), e o adversário será a Bolívia.

A estreia brasileira até que começou bem. Com Felipe Fukuda no montinho, na quarta entrada, o Brasil  chegou a abrir o placar após uma rebatida dupla de Alex Yun e uma corrida impulsionada por Thiago Magalhães para cima do arremessador titular argentino Ezequiel Cufré.

Mas a resposta argentina foi rápida e veio ainda no mesma entrada. Um erro no campo externo brasileiro rendeu o empate para a argentina em 1 a 1. Contudo, o empate não freou o embalo brasileiro. Logo no começo da quinta entrada, o arremessador reserva Leandro Cufré acertou um rebatedor, depois lançou uma bola longe do recebedor e permitiu mais uma corrida para o Brasil: 2 a 1.

Novamente atrás, a Argentina tratou de anotar mais corridas. Duas corridas na parte de baixo da quinta e uma virada que abalou os brasileiros.

Daí em diante, os rebatedores do Brasil não conseguiram mais pontuar e o fechador argentino Federico Robles tratou de salvar o jogo: 3 a 2 Argentina.

Com a derrota logo na estreia e para um grande rival, o selecionado Brasileiro fica com a obrigação de vencer a Bolívia para continuar lutando pelo campeonato e por uma vaga no Pan-Americano de Lima 2019.

AGENDA DO DIA

jun 20 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Pirv/Vaida 0 jun 20 05:00 Challenger de L'Aquila Bernabe Zapata Miralles 0 Thiago Monteiro (BRA) 2 jun 20 06:30 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU) 1 Guilherme Clezar (BRA) 2 jun 20 06:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) 2 jun 20 07:00 Challenger de Poprad Tatry Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) 0 Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 20 07:00 ATP 500 de Halle Jonathan Erlich/ Nicholas Monroe 0 Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) 2 jun 20 08:30 ITF de Sassuolo Giulia Guidetti (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 20 09:00 ITF de Klosters Leonig Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) Diana Marcinkevica (AUT)/Anna Zaja (ALE) jun 20 09:50 Challenger de L'Aquila Zapata Miralles/ Boluda- Purkiss Rogério Dutra Silva/Daniel Dutra Silva jun 20 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – sabre masculino e florete feminino Brasil jun 20 10:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Urlu/Mermer Thiago/George jun 20 10:30 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro/ João Olavo Souza Martinez Portero/ Vervoot jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Guatemala jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Paraguai Canadá jun 20 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Ozolina/Caica jun 20 14:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Brad Fulsang (CAN) Lugui Barroso da Cruz (BRA) jun 20 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Colômbia jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Sport jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto Audax jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 São Francisco Sao José jun 20 15:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Vanessa Landi (ITA) jun 20 15:30 ITF de Baton Rouge Catherine Harrison (EUA)/Paige Hourigan (NZL) Angelina Gabueva (RUS)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Chile jun 20 18:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco - Equipe mista Alemanha Brasil jun 20 18:50 Aberto do Canadá de Badminton Ygor Coelho (BRA) Kim Bruun (DIN) jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Peru Porto Rico jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Brasil jun 20 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 20 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Pinheiros Time/Jundiaí

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Beisebol