Siga o OTD

Beisebol

Gecebs bate Atibaia e fatura título de campeão brasileiro

No último fim de semana foi disputada a fase final do Campeonato Brasileiro Interclubes de beisebol. A competição foi disputada no CT Yakult, em Ibiúna, interior de São Paulo, e quem levou a melhor foi o Gecebs, de Araujá, que ficou com o título.

Para levantar a taça, a equipe derrotou, sábado, na semifinal a Medicina USP por 11 a 10 e se classificou para a decisão para enfrentar o Atibaia, que bateu o Giants por 15 a 0. No domingo, nova vitória apertada por 4 a 3 garantiu o título para a equipe de Arujá. Na disputa pelo terceiro lugar, o Giants fez 6 a 2 na Medicina USP.

Classificação Final das Equipes:

GECEBS- Campeã

ATIBAIA  –Vice Campeã

GIANTES  – 3º Lugar

Premiação Individual

1º Melhor Rebatedor:-JEAN TOMÉ-Atibaia- 0,875

2º Melhor Rebatedor:- GETÚLIO SHIMOZATO Medicina UPS.- 0,750

3º Melhor Rebatedor:-RODNEY MARCOS -Atibaia 0,714

1º Empurrador de Carreiras- LUCAS ROJO OLLER-Atibaia – 7 carreiras

1º Home Run:-TIAGO MAGALHAES  Anhanguera- 3HR

2º Home Run:-RODRIGO SHINDO –Giantes – 3HR

Melhor Arremessador- RODNEY UEHARA-Gecebs

Arremessador Destaque- VITOR de SOUZA – Atibaia

Melhor Jardineiro Interno- FELIPE MIZUKOSI- Gecebs

Melhor Jardineiro Externo- ALEX YUN 

Jogador mais esforçado- JEAN TOME 

Melhor Jogador- FELIPE MIZUKOSI 

Tecnico Campeão- ESTEVÃO SATO 

Resultados 

12/08- ( sábado) 10:00 hrs

Medicina USP.  10    X   11    Gecebs

Giants               00    X    15    Atibaia

 

13/08 – (domingo) 10:00 hrs

Medicina USP. 02  x  06  Giants

Atibaia              03 x  04 Gecebs

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Kim Daybell (GBR) out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Ivan Karabec (TCH) out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Ashley Thompson(GBR) out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) Constance Sibille (FRA) out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) Nozomi Takeuchi (JAP) out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) out 17 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Ahmed Moahmed (EGI) out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jan Riapos (ESQ) out 17 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) Daniela Lopez (CHL)/Thaisa Pedretti (BRA) out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) out 17 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) Nika Kukharchuk (RUS) out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) Luiz de Oliveira out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) PSG out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona Glasgow City (ESC) out 17 13:45 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Falaniko Tauta (ASA) Kaue Belini out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) Ana Patrícia/Rebecca out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia Freibeguer/Teufl (AUS) out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg Atlético de Madrid out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Chao Ming Chee (MAS) out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG Flamengo out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-MG out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional Palmeiras out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Chile out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Mcnamara/McNamara (CAN) out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) Olympiacos (GRE) out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR Corinthians out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Bolívia out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) out 17 17:00 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Colômbia out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) Keno Machado (BRA) out 17 20:00 NBB São José Basketball Basquete Cearense out 17 20:30 NBB Flamengo Joinville / AABJ out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube Bauru out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Equador out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Beisebol