Siga o OTD

Beisebol

Após duas derrotas, Brasil vence a primeira no Mundial Sub-12

A Seleção Brasileira conquistou neste domingo sua primeira vitória no Mundial Sub-12, que está sendo disputado em Tainan, na China Taipé. A equipe derrotou a África do Sul por 11 a 1 e ocupa a quarta colocação do Grupo A ao lado da República Tcheca, mas apenas os três primeiros se classificam para a fase final. Para ter chances de avançar, será necessário vencer México na segunda-feira e Japão na terça nos dois compromissos que ainda restam para o país na fase de grupos.

O detalhe é que China Taipé e Japão estão com um jogo a menos porque a partida entre eles, que era para ser realizada neste domingo, foi adiada por causa da chuva. Na outra chave, Estados Unidos, Nicarágua e Canadá estão, por enquanto na zona de classificação.

No jogo deste domingo, o Brasil não deu nenhuma chance à África do Sul. Logo na primeira entrada já abriu 4 a 1. Nas duas seguintes não houve alteração no placar, mas na quarta o Brasil marcou mais três pontos, fez 7 a 1 e marcou mais quatro na quinta entrada para fechar em 11 a 1.

Outros jogos do Brasil

O Brasil estreou no Mundial Sub-12 na sexta-feira contra a China Taipé e acabou levando de 10 a 0. Os donos da casa abriram o placar na primeira entrada ao fazer 1 a 0. Na terceira, marcou mais três pontos, enquanto a Seleção Brasileira continou zerada. Na quarta, Taipé fez mais cinco pontos e como o Brasil não conseguiu marcar na quinta, nem precisou rebater na última porque a vitória já estava garantida.

No sábado, o adversário foi a República Tcheca, que saiu na frente na primeira entrada abrindo 2 a 0. Na segunda, o Brasil conseguiu empatar o jogo, mas, na terceira, outra vez os tchecos foram a frente ao marcar 3 a 2. Na quarta e na quinta entradas, as duas equipes permaneceram sem pontuar, mas na sexta a equipe europeia marcou cinco pontos contra nenhum brasileiro e fechou a partida em 8 a 3.

Forma de disputa do Mundial Sub-12 de beisebol

Divididos em duas chaves, 12 países disputam o título da competição. O Brasil está no Grupo A ao lado de China Taipé, Japão, México, República Tcheca e África do Sul. Estados Unidos, Coreia do Sul, Austrália, Panamá, Nicarágua e Alemanha formam o B.

A equipes jogam até terça-feira dentro de seus próprios grupos, classificando os três melhores de cada chave. Na segunda fase, os times que eram de um grupo enfrentam o do outro, mas os resultados da primeira fase continuam valendo para definir os classificados para disputar a medalha de ouro e a medalha de bronze no domingo que vem.

Confira abaixo todos os jogos do Brasil na primeira fase:

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) 0 Kim Daybell (GBR) 3 out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) 2 Ivan Karabec (TCH) 3 out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Ashley Thompson(GBR) 3 out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) 0 Constance Sibille (FRA) 2 out 17 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Hammamet (TUN) 27 Al-Najima (BRN) 26 out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) 2 Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) 0 out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Nozomi Takeuchi (JAP) 0 out 17 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Sydney University (AUS) 18 Taubaté/FAB/UNITAU 38 out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) 3 Ahmed Moahmed (EGI) 2 out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) 0 Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) 2 out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) 3 Jan Riapos (ESQ) 2 out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Montpellier HB (FRA) 30 Barcelona (ESP) 37 out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) 2 Nika Kukharchuk (RUS) 0 out 17 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Al-Sadd (QAT) 20 Füchse Berlin (ALE) 26 out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) 0 Luiz de Oliveira 5 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona 5 Glasgow City (ESC) 0 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) 0 PSG 2 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) 0 Ana Patrícia/Rebecca 2 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia 2 Freibeguer/Teufl (AUS) 0 out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg (ALE) 4 Atlético de Madrid 0 out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Chao Ming Chee (MAS) 3 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG 1 Flamengo 1 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo 2 Atlético-MG 0 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional 0 Palmeiras 1 out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Chile out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Mcnamara/McNamara (CAN) 0 out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) 80 Olympiacos (GRE) 85 out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR 0 Corinthians 2 out 17 17:00 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Bolívia out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Colômbia out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) Keno Machado (BRA) out 17 20:00 NBB São José Basketball Basquete Cearense out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube Bauru out 17 20:30 NBB Flamengo Joinville / AABJ out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Equador out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Beisebol