Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Douglas Lorite avalia treinamento da seleção brasileira Sub-18

Douglas Lorite avalia treinamento da seleção brasileira Sub-18
Divulgação

Douglas Lorite avalia primeira fase de treinamento da seleção brasileira masculina 3×3 Sub-18 visando os Jogos Olímpicos da Juventude.

A seleção brasileira masculina 3×3 Sub-18, que está sob o comando do treinador Douglas Lorite, realizou a primeira fase de treinamento visando a disputa dos Jogos Olímpicos da Juventude no mês de outubro em Buenos Aires, na Argentina.

Os oito atletas convocados se apresentaram na última quinta-feira (5), na Comissão de Desportos da Aeronáutica (CDA), no Rio de Janeiro. Durante o período de treinamento, os atletas participaram de avaliações técnicas e físicas.

“Conseguimos um bom tempo de preparação para a competição, isso facilita muito o entrosamento e a minha escolha pelos quatro atletas que irão representar o Brasil. Eles estão em plena forma física. Os treinamentos foram planejados e executados em alta intensidade e todos corresponderam muito bem. Outro fator importante foi que eles entenderam a filosofia do jogo rápido, mais coletivo e menos individual, isso faz toda a diferença em competições internacionais”, destacou o técnico.

A preparação contará com cinco etapas de treinamentos, divididas entre os meses de julho, agosto e setembro, e realizadas no CDA, na Escola de Educação Física do Exército (EsEFEx), na Urca, e no Parque Olímpico, na Barra da Tijuca. A segunda fase da preparação acontecerá de 19 a 22 de julho, na EsEFEx.

Confira a lista dos convocados:

Aieser Batista Pereira – Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
Caio Alexandre Pereira – Campinas Basquete Clube (SP)
Gabriel Anderson Souza – Campinas Basquete Clube (SP)
Igor Gabriel Iglesias de Souza – Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
Mateus Henrique Diniz – Caramuru Basquete Castro (PR)
Matheus da Silva Brito – Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
Natan de Oliveira Cordeiro – Tijuca Tênis Clube (RJ)
Matheus Sousa Alves – Clube de Regatas do Flamengo (RJ)

AGENDA DO DIA

mar 20 00:30 Challenger de Zhangjiagang Soonwoo Kwon (COR) Guilherme Clezar (BRA) mar 20 02:00 Cape Epic Estágio 3 mar 20 05:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA) Ani Vangelova (BUL) mar 20 07:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Jéssica Yamada (BRA) Judith Cobas (ESP) mar 20 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying masculino mar 20 09:00 Aberto do Chile Infantil e Juvenil de tênis de mesa Disputa por equipes mar 20 09:30 Etapa de Doha da Copa do Mundo de ginástica artística Solo – Classificatória Diego Hypólito mar 20 09:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino mar 20 09:40 Aberto da Espanha de tênis de mesa Youssef Abdel-Aziz (EGI) Danilo Toma (BRA) mar 20 10:00 ITF de Curitiba Nathaly Kurata (BRA) Elitsa Kostosa (BUL) mar 20 10:00 ITF de Curitiba Paula Gonçalves (BRA) Daniela Seguel (CHL) mar 20 10:15 Jogos Sul-Americanos de Praia - Beach Soccer Uruguai Brasil mar 20 11:00 Masters 1000 de Miami Lloyd Harris (AFS) Thiago Monteiro (BRA) mar 20 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 20 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Fossa Olímpica mista por equipes Fernando Mello, Janice Teixeira mar 20 13:00 ITF de Curitiba Aliona Zadoinov (ESP) Thaisa Pedretti (BRA) mar 20 13:05 Aberto da Espanha de tênis de mesa Jéssica Yamada (BRA) Leonie Hartbrich (HUN) mar 20 14:00 WTA de Miami Taylor Towsend (EUA) Beatriz Haddad Maia (BRA) mar 20 14:30 Champions League de Futebol Feminino Slavia Praga Bayern Munique mar 20 14:35 Aberto da Espanha de tênis de mesa Humberto Manhani (BRA) Karim Elhakem (EGI) mar 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Sport mar 20 15:00 ITF de Curitiba Carolina Meligeni (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Anna Bondar (HUN)/Raluca Serban (CHP) mar 20 15:00 ITF de Curitiba Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Marie Benoit (BEL)/Barbara Haas (AUT) mar 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax Minas ICESP mar 20 15:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Confiança Cruzeiro mar 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Ponte Preta mar 20 15:00 Champions League de Futebol Feminino Barcelona Lillestrom mar 20 15:20 Aberto da Espanha de tênis de mesa Thomas Grininger (AUT) Danilo Toma (BRA) mar 20 16:00 Euroliga de basquete masculino Panathinaikos (GRE) Baskonia (ESP) mar 20 16:45 Champions League de Futebol Feminino Lyon Wolfsburg mar 20 17:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase São Raimundo (RR) Tubarão mar 20 18:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Marília FC América-MG mar 20 18:00 ITF de Curitiba Tereza Mrdeza (CRO) Teliana Pereira (BRA) mar 20 20:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Castanhal CSA mar 20 20:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Ariquemes Horizonte mar 20 20:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Trem Internacional mar 20 20:30 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Galvez Palmeiras mar 20 21:30 NBA New York Knicks Utah Jazz mar 20 22:00 NBA Chicago Bulls Washington Wizards mar 20 22:00 NBA Memphis Grizzlies Houston Rockets

Mais em Basquete 3 x 3