Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Divulgada a convocação para os Jogos Olímpicos da Juventude

A Confederação Brasileira de Basquete, CBB, anunciou a convocação para a disputa dos Jogos Olímpicos da Juventude, que serão na Argentina em outubro

A Confederação Brasileira de Basketball (CBB) anunciou nesta segunda-feira (02) a lista de jogadores convocados para a Seleção Brasileira Masculina 3×3 Sub-18 que disputará os Jogos Olímpicos da Juventude no mês de outubro em Buenos Aires, na Argentina.

A apresentação acontecerá na próxima quinta-feira, dia 05 de julho, na Comissão de Desportos da Aeronáutica (CDA), no Rio de Janeiro. A preparação contará com cinco etapas de treinamentos, divididas entre os meses de julho, agosto e setembro, e realizadas no CDA, na Escola de Educação Física do Exército (ESEFEX), na Urca, e no Parque Olímpico, na Barra da Tijuca.

 

Confira a lista:

JOGADORES CONVOCADOS

Aieser Batista Pereira – Clube de Regatas do Flamengo (RJ)

Caio Alexandre Pereira – Campinas Basquete Clube (SP)

Gabriel Anderson Souza – Campinas Basquete Clube (SP)

Igor Gabriel Iglesias de Souza – Clube de Regatas do Flamengo (RJ)

Mateus Henrique Diniz – Caramuru Basquete Castro (PR)

Matheus da Silva Brito – Clube de Regatas do Flamengo (RJ)

Natan de Oliveira Cordeiro – Tijuca Tênis Clube (RJ)

Sergio Sillas Lucas da Conceição – São José Basketball (SP)

 

JOGADORES SUPLENTES

André Augusto dos Santos – Associação Concordiense de Basquete (SC)

Matheus Souza Alves – Clube de Regatas do Flamengo (RJ)

Matheus Veloso Torres – Clube Social Unidade Vizinhança (DF)

Patrick Sant’Ana Pinto Pessanha – Botafogo Futebol e Regatas (RJ)

 

COMISSÃO TÉCNICA

Técnico: Douglas Lorite Motta

Chefe da Delegação: Francisco das Chagas Oliveira

AGENDA DO DIA

set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg Rafael Silva set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg David Moura set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Beatriz Souza set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman set 26 07:30 ITF de Valência Estrella Candela (ESP)/Angela Boluda (ESP) Laura Pigossi (BRA)/Maryna Zanevska (BEL) set 26 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Daniela Seguel (CHL) Carolina Meligeni (BRA) set 26 10:15 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Primeira Descida Gustavo Selbach, Charles Corrêa, Felipe Borges set 26 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (EUA)/Chiara Scholl (EUA) Yulia Kulikova (RUS)/Thaisa Pedretti (BRA) set 26 11:15 Mundial de canoagem slalom K1 Feminino – Primeira Descida Marina Souza Costa, Omira Estácia, Ana Sátila set 26 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo I Brasil Rússia set 26 12:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Sofia Shapatava (GEO)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 26 13:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Barcelona BIIK-Kazygurt set 26 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Fortuna Hjorring Fiorentina (ITA) set 26 14:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock Riihimäen Cocks set 26 14:00 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Segunda Descida set 26 14:30 ITF de Hilton Head Island Alice Garcia (BRA)/Rushri Wijesundera (EUA) Rebecca Lynn (EUA)/Sonya Macavei (EUA) set 26 15:00 ITF de Templeton Kai-Cheng Chang (TPE)/Ching-Wen Hsu (TPE) Quinn Gleason (EUA)/Luisa Stefani (BRA) set 26 15:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Manchester City (ING) Atlético de Madrid set 26 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Venezuela Paraguai set 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Flamengo Corinthians set 26 15:00 ITF de Templeton Paula Gonçalves (BRA)/Sanaz Marand (EUA) Beatrice Gumulya (MAL)/Ana Veselinovic (MTN) set 26 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo J Itália Sérvia set 26 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Chile Equador set 26 18:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Fluminense Palmeiras set 26 19:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final São José Vôlei Vôlei Renata set 26 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Ferroviária Rio Preto set 26 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Brasil set 26 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Mogi das Cruzes set 26 20:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final Vôlei Itapetininga EMS Taubaté Funvic set 26 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Colômbia Bolívia

Mais em Basquete 3 x 3