Siga o OTD

Basquete 3 x 3

ANB3x3 abre inscrições para 3ª etapa do IV Circuito Paulista

Estão abertas as inscrições para a terceira etapa do Circuito Paulista de Basquete 3 x 3, que acontecerá entre os dias 7 e 8 de julho na cidade de São Paulo

A ANB3x3 (Associação Nacional de Basquete 3×3) abriu nesta quinta-feira as inscrições para a terceira etapa do IV Circuito Paulista de Basquete 3×3, que acontece nos dias 7 e 8 de julho, no Clube Escola José Bonifácio, na zona leste da capital paulista.

As inscrições poderão ser feitas até o meio-dia do dia 3 de julho, no site play.fiba3x3.com/events. O torneio, válido pelo ranking mundial da FIBA3x3 será disputado nas categorias Sub 15 Misto, Sub 18 Masculino e Feminino, Sub 23 Masculino, +35 Masculino, Open Masculino, Adulto Feminino e Elite Masculino.

As duas primeiras etapas foram realizadas no Parque CERET, em São Paulo, e no Emissário de Santos, respectivamente. A terceira etapa no CEE José Bonifácio será decisiva para a classificação na grande final do Circuito Paulista, nos dias 28 e 29 de julho, no Parque da Juventude, também na capital.

Os campeões de cada uma das três primeiras etapas garantem vaga a final. Apenas a classificação da categoria Elite (profissional) está sendo pela Liga ANB3x3, já em andamento (a etapa do CEE José Bonifácio é válida pela nona etapa da Liga ANB3x3).

Além do título do Circuito Paulista, a equipe campeã da Elite na etapa final fica também com uma vaga para a etapa do World Tour FIBA 3×3, na Cidade do México, em setembro.

Serviço

IV Circuito Paulista de Basquete 3×3

3a. Etapa

Dias 7 e 8 de julho

Clube Escola José Bonifácio

Rua Ana Perena, 110 – Jd. São Bonifácio

Categorias – Sub 15 Misto, Sub 18 Masculino e Feminino, Sub 23 Masculino, +35 Masculino, Open Masculino, Adulto Feminino e Elite Masculino

Inscrições até 3 de julho – play.fiba3x3.com/events

Entrada gratuita para o público

AGENDA DO DIA

mar 24 03:00 Cape Epic Grande Final mar 24 07:00 Troféu Iberoamericano de pentatlo moderno Hipismo feminino e laser-run Felipe Nascimento, Priscila Nascimento mar 24 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Sand 0 Essen 1 mar 24 08:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão WO Pedro Solberg/Vitor Felipe 00 mar 24 09:00 Etapa de Buenos Aires da Copa do Mundo de espada masculina Alemanha Brasil mar 24 09:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Bárbara Seixas/Fernanda Berti mar 24 10:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Eliminatórias Ellen Santana (70kg), Caio Brígida (81kg) e Rafael de Brito (+100kg) mar 24 10:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Tainá/Victoria mar 24 11:00 NBB Paulistano Botafogo mar 24 11:00 Liga de Basquete Feminino LSB RJ Pró-Esporte Sorocaba mar 24 11:00 NBB Bauru Joinville / AABJ mar 24 11:00 NBB Corinthians Vasco mar 24 11:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Cearense mar 24 11:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci Álvaro Filho/Ricardo mar 24 11:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring BSF mar 24 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Skeet masculino – Dia 1 José Carlos Vendrusculo, Renato Portella, Rodrigo Maringoni Simões mar 24 12:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) MOL-Pick Szeged (HUN) mar 24 13:00 NBB Flamengo Brasília mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Castellana (ITA) mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Calabria (ITA) mar 24 14:00 Champions League de handebol masculino Sporting (POR) Veszprém (HUN) mar 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Kindermann-Avai mar 24 16:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Finais mar 24 17:30 Masters 1000 de Miami Wesley Koolhof (HOL)/Stefanos Tsitsipas (GRE) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) mar 24 19:00 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sada Cruzeiro Maringá Vôlei mar 24 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Colômbia mar 24 21:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets mar 24 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai

Mais em Basquete 3 x 3