Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Equipes da casa buscam título da etapa do Paulista

etapa sorocaba

Equipes santistas buscam o título na etapa do Paulista de Basquete 3 x 3 que acontece na cidade litorânea neste fim de semana

Santos será palco da segunda etapa do IV Circuito Paulista de Basquete 3×3, neste sábado e domingo, no Parque Municipal Roberto Mário Santini – Emissário Submarino, com entrada gratuita para o público.

A programação dos jogos nos dois dias tem início às 9h e vai até o final da tarde, com várias atividades para entreter o público, como torneios de arremesso, enterradas e habilidades, entre outros.

Ao todo, mais de 70 equipes estão inscritas nessa etapa. No sábado jogam as categorias Sub 13 Feminino, Sub 15 Misto, Sub 18 Masculino e Feminino, Sub 23 Masculino e +35 Masculino. No domingo é a vez do Adulto Feminino, Open Masculino e Elite Masculino.

Na categoria Elite Masculino, que reúne as equipes profissionais, Santos estará representada por três equipes que buscam o título inédito do Circuito Paulista em casa: Santos Fupes, Santos Memorial Fupes e Santos Carrera Team. As duas primeiras estão direto na chave principal da categoria e só jogam no domingo. Já a estreante Santos Carrera Team disputa, no sábado, o qualifying (torneio qualificatório), que garante uma vaga para a chave principal.

Os três times santistas do basquete 3×3 são formados pelos atletas do time de basquete (de 5 jogadores) da cidade. O Santos Fupes é o mais experiente deles e há cinco anos joga o basquete 3×3. Já disputou cinco etapas do FIBA3x3 World Tour, é o atual campeão da Copa do Brasil e ocupa a vice-liderança da Liga ANB3x3.

Jogando em casa pela primeira vez, a equipe, capitaneada por Guilherme Rojas, espera por um bom resultado no Circuito Paulista. “É a primeira vez que vamos ter a disputa da Elite aqui em Santos, dentro da nossa casa, e estamos empolgados, entusiasmados e bem preparados para isso”, destacou o capitão. “Nosso objetivo é buscarmos um bom resultado aqui em Santos, visando nossa classificação para a etapa final do Circuito Paulista para tentarmos conquistar a vaga para a etapa do México do FIBA3x3 World Tour”, acrescentou.

O IV Circuito Paulista de Basquete 3×3 conta com quatro etapas. A primeira já foi realizada em São Paulo. Depois de Santos terão outras duas – no CEE José Bonifácio – São Paulo (7 e 8 de julho) e no Parque da Juventude (final) – São Paulo (28 e 29 de julho).

Os campeões das categorias de cada uma das três primeiras etapas garantem vaga a final no Parque da Juventude, com exceção da categoria Elite, que se classifica para a final através da Liga ANB3x3, já em andamento (a etapa de Santos do Circuito Paulista será válida pela oitava etapa da Liga ANB3x3).

Além do título do Circuito Paulista, a equipe campeã da Elite na etapa final garante também uma vaga para a etapa do World Tour FIBA 3×3, na Cidade do México, em setembro.

Serviço

IV Circuito Paulista de Basquete 3×3

Etapa de Santos

Dias 23 e 24 de junho, a partir das 9h

Parque Municipal Roberto Mário Santini – Emissário Submarino

Posto 1 – Av. Pres. Wilson, S/N – José Menino

Sábado – Sub 13 Feminino, Sub 15 Misto, Sub 18 Masculino e Feminino, Sub 23 Masculino e +35 Masculino

Domingo – Adulto Feminino, Open Masculino e Elite Masculino

Entrada gratuita para o público

AGENDA DO DIA

fev 22 00:30 NBA Los Angeles Lakers 111 Houston Rockets 106 fev 22 02:15 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina Deitado 50m mista R6 Carlos Garletti fev 22 04:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Qualificatório do salto Arthur Zanetti fev 22 06:00 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Pistola 50m mista P4 Geraldo Rosenthal fev 22 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Eliminatórias Nathália Brígida, Gabriela Chibana (48kg); Eleudis Valentim, Larissa Pimenta (52kg); Rafaela Silva, Tamires Crude (57kg); Eric Takabatake, Phelipe Pelim (60kg); Charles Chibana, Daniel Cargnin (66kg) fev 22 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Juliana/Andressa 2 Hegê/Talita 0 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Luíza Amélia/Victória 0 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Vivian/Vitória 2 Índia/Rafaela 1 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Thamela/Ingridh 0 fev 22 08:30 Seletiva para o Mundial de Arco Recurvo fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Verena/Karin 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Val/Érica Freitas 2 Naiana/Diana 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Rita Vital/Semírames 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Josi/Neide 2 Solange/Eunyce 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Izabel/Thati 0 Aline/Juliana Simões 2 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Aline/Alexandra 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita 2 Amanda/Carolina Ferrari 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Carol Horta/Angela 2 Teresa/Thaís 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Jefferson/Anderson Melo 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão 0 Eduardo Davi/Adrielson 2 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Averaldo/Bruno 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Moisés/Vinícius 1 Hevaldo/Arthur Lanci 2 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Oscar/Luciano 0 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 1 Harley/Jeremy 2 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 1 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo/Ferramenta 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Andressa/Juliana 0 Tainá/Victoria 2 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hegê/Talita 2 Thamela/Ingridh 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Vivian/Vitória 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Luíza Amélia/Victória 0 Índia/Rafaela 2 fev 22 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Verena/Karine Naiana/Diana fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Josi/Neide fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Rita Vital/Semírames Solange/Eunyce fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Val/Érica Freitas 0 fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Aline/Juliana Simões fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Aline/Alexandra Izabel/Thati fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Carol Horta/Angela fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Amanda/Carolina Ferrari Teresa/Thaís fev 22 14:20 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria mini-cadete Ser Lin Qian (SGP) 3 Beatriz Fiore (BRA) 0 fev 22 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 1 Hevaldo/Arthur Lanci 2 fev 22 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Eduardo Davi/Adrielson 0 fev 22 15:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Praia Clube 3 Club Olympic 0 fev 22 15:10 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria mini-cadete Beatriz Fiore (BRA) 2 Sofi Wiberg (SUE) 0 fev 22 15:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Harley/Jeremy 1 fev 22 15:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 0 Álvaro Filho/Ricardo 2 fev 22 15:45 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hegê/Talita Izabel/Thati fev 22 15:45 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Rita Vital/Semírames Verena/Karine fev 22 16:00 Gator Nationals - USA BMX Renato Rezende, Anderson Ezequiel fev 22 16:30 Rio Open Thomaz Bellucci (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) Roman Jebavy (TCH)/Andres Molteni (ARG) fev 22 16:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA) Usue Arconada (EUA) fev 22 17:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas 3 San Lorenzo 0 fev 22 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro Minas Tênis Clube fev 22 19:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) Hayley Carter (EUA)/Ena Shibahara (EUA) fev 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru São Cristóvão Saúde/São Caetano fev 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros BRB/Brasília Vôlei fev 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Curitiba Vôlei fev 22 21:00 NBA Orlando Magic Chicago Bulls fev 22 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E Porto Rico Argentina fev 22 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E Estados Unidos Panamá fev 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax Sesc RJ fev 22 22:00 NBA Memphis Grizzlies Los Angeles Lakers fev 22 23:30 NBA Oklahoma City Thunder Utah Jazz fev 22 23:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E México Uruguai

Mais em Basquete 3 x 3