Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Definidos os campeões da 1ª etapa do IV Circuito Paulista

Bruno Medino

IV Circuito Paulista 90 equipes, divididas em oito categorias; Na categoria Elite, Rio de Janeiro venceu o Rio Preto Guarani

Foram conhecidos neste final de semana os campeões da primeira etapa do IV Circuito Paulista de Basquete 3×3, no Centro Esportivo, Recreativo e Educativo do Trabalhador (CERET). O torneio reuniu 90 equipes, divididas em oito categorias – Sub 15 Misto, Sub 18 Masculino e Feminino, Sub 23 Masculino, +35 Masculino, Open Masculino, Adulto Feminino e Elite Masculino.

Na Elite Masculino, a principal categoria do torneio, o Rio de Janeiro faturou o título dessa etapa inaugural. O time carioca passou o qualifying no sábado para garantir uma vaga na chave principal, disputada neste domingo. Na final, em uma decisão bastante acirrada, o Rio de Janeiro, que teve sua equipe formada este ano, venceu o experiente e entrosado Rio Preto Guarani, por 18 a 16.

“Esse é o nosso terceiro torneio este ano. Viemos a São Paulo com apenas três jogadores e sabíamos que teríamos que superar o cansaço para sermos campeões e deu certo”, afirmou o ala Fernando Coloneze, que até o ano passado jogava pelo Rio Preto Guarani.

Lance Certo II (Sub 15 Misto), Pow Girls (Sub 18 Feminino), Pimenta City (Sub 18 Masculino), Overtime (Sub 23 Masculino), Underdogs (+35 Masculino), Information (Adulto Feminino) e Drible Certo (Open Masculino) também largaram na frente no Circuito Paulista.

Os campeões da primeira etapa já estão classificados para a etapa final no Parque da Juventude, em São Paulo, nos dias 28 e 29 de julho, com exceção da Elite Masculino que se classificará para a final pelo ranking da Liga ANB3x3 (essa etapa do IV Circuito Paulista foi válida pela sétima etapa da Liga). O campeão da Elite na etapa final do Circuito Paulista irá disputar a etapa do World Tour FIBA 3×3, na Cidade do México, em setembro.

O público do CERET que acompanhou o Circuito Paulista pode participar de várias atividades no parque, além de acompanhar os jogos e os torneios de arremesso, enterradas e habilidades. Neste domingo também foi ministrada uma clínica esportiva para os alunos do Instituto Lance Certo, projeto que utiliza o basquete como ferramenta educativa para crianças e jovens de baixa renda.

O IV Circuito Paulista terá quatro etapas nesta edição. Do CERET, o basquete 3×3 desembarca no Emissário de Santos (23 e 24 de junho). A terceira etapa será no CEE José Bonifácio – São Paulo (7 e 8 de julho) e a etapa fina no Parque da Juventude (final) – São Paulo (28 e 29 de julho).

Resultados finais e quadro de honra:

Sub 15 Misto

Campeão – Lance Certo II

Sub 18 Feminino

Final – Pow Girls 16 x 15 Lance Certo

1o. Pow Girls

2o. Lance Certo

3o. Winx Ball

Sub 18 Masculino

Final – Pimenta City 15 x 13 Instituto Drible Certo

1o. Pimenta

2o. Instituto Drible Certo

3o. Brazolin

Sub 23 Masculino

Final – Overtime 22 x 19 Onfire

1o. Overtime

2o. Onfire

3o. Fazendinha

+35 Masculino

Final – Underdogs 10 x 8 Tai Team SP

1o. Underdogs

2o. Tai Team SP

3o Los 3x Mosqueteiros

Adulto Feminino

Final – Information 19 x 15 Beautiful Bellers

1o. Information

2o. Beautiful Bellers

3o. Canal Checkball

Open Masculino

Final – Drible Certo 17 x 12 Família São José

1o. Drible Certo

2o. Família São José

3o. MVPs Basquetebol

Elite Masculino

Final – Rio de Janeiro 18 x 16 Rio Preto Guarani

1o. Rio de Janeiro

2o. Rio Preto Guarani

3o. Santos/Fupes

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Kim Daybell (GBR) out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Ivan Karabec (TCH) out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Ashley Thompson(GBR) out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) Constance Sibille (FRA) out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) Nozomi Takeuchi (JAP) out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) out 17 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Ahmed Moahmed (EGI) out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jan Riapos (ESQ) out 17 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) Daniela Lopez (CHL)/Thaisa Pedretti (BRA) out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) out 17 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) Nika Kukharchuk (RUS) out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) Luiz de Oliveira out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) PSG out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona Glasgow City (ESC) out 17 13:45 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Falaniko Tauta (ASA) Kaue Belini out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) Ana Patrícia/Rebecca out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia Freibeguer/Teufl (AUS) out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg (ALE) Atlético de Madrid out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Chao Ming Chee (MAS) out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG Flamengo out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-MG out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional Palmeiras out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Chile out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Mcnamara/McNamara (CAN) out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) Olympiacos (GRE) out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR Corinthians out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Bolívia out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) out 17 17:00 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Colômbia out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) Keno Machado (BRA) out 17 20:00 NBB São José Basketball Basquete Cearense out 17 20:30 NBB Flamengo Joinville / AABJ out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube Bauru out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Equador out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Basquete 3 x 3