Siga o OTD

Basquete 3 x 3

90 equipes disputam primeira etapa do Circuito Paulista

Etapa carioca do Circuito Nacional definirá Seleção para a Copa
Bruno Medino

Realizado na capital do estado, Circuito Paulista de Basquete 3 x 3 tem 90 equipes participantes, em todas as categorias em disputa

Ao todo 90 equipes, divididas nas categorias Sub 15 Misto, Sub 18 Masculino e Feminino, Sub 23 Masculino, +35 Masculino, Open Masculino, Adulto Feminino e Elite Masculino, disputam neste final de semana, sábado e domingo, a primeira etapa do IV Circuito Paulista de Basquete 3×3, no Centro Esportivo, Recreativo e Educativo do Trabalhador (CERET), no Jardim Anália Franco, zona leste da capital paulista.

A programação nos dois dias tem início às 9h e vai até o final da tarde, com entrada gratuita e várias atividades para entreter o público, como torneios de arremesso, enterradas e habilidades, entre outros.

No sábado entram em quadra as categorias Sub 15 Misto, Sub 18 Masculino e Feminino, +35 Masculino e Adulto Feminino. No domingo jogam Sub 23 Masculino e Elite Masculino.

O IV Circuito Paulista terá quatro etapas. A primeira no CERET e as demais serão no Emissário de Santos (23 e 24 de junho), CEE José Bonifácio – São Paulo (7 e 8 de julho) e Parque da Juventude (final) – São Paulo (28 e 29 de julho).

Os campeões de cada uma das três primeiras etapas garantem vaga a final no Parque da Juventude. Já na categoria Elite, a equipe campeã da etapa final irá disputar a etapa do World Tour FIBA 3×3, na Cidade do México, em setembro.

Serviço:

1a. etapa – IV Circuito Paulista de Basquete 3×3

Data – 9 e 10 de junho

Local – Centro Esportivo, Recreativo e Educativo do Trabalhador (CERET) – Rua Canuto de Abreu, s/n° – Jd. Anália Franco

Horário – a partir das 9h

Entrada gratuita

AGENDA DO DIA

maio 21 05:00 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 2 Dalila Spiteri (ITA) 1 maio 21 05:30 Challenger de Jerusalém Jamie Cerretani (EUA)/Luis David Martinez (VEN) 2 David Marrero (ESP)/Fernando Romboli (BRA) 0 maio 21 05:30 ITF de Tabarka Pauline Courcoux (FRA) 0 Rebeca Pereira (BRA) 2 maio 21 07:00 Challenger de Jerusalém João Menezes (BRA) 1 Teymuraz Gabashvili (RUS) 2 maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 634 pontos / 103º lugar / Classificado Edson Kim (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 683 pontos / 5º lugar / Classificado Marcus D’Almeida (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 58º lugar / Classificado Marcelo Costa (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 57º lugar / Classificado Bernardo Oliveira (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo feminino – Classificação 621 pontos / 80º lugar / Classificada Ane Marcelle dos Santos (BRA) maio 21 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 0 Estados Unidos 3 maio 21 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 0 Turquia 3 maio 21 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia 3 Alemanha 0 maio 21 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Paula Baranano (ARG) 0 maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 33ª. colocada (eliminada) Marina Gabriela maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 12ª. colocada (classificada para a semifinal) Isabelly Ávila maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 6ª. colocada (classificada para a semifinal) Gabriela Mazetto maio 21 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 1 Japão 3 maio 21 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia 3 Holanda 0 maio 21 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG 3 Bahia 0 maio 21 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 2 Itália 3 maio 21 16:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo 2 Internacional 2 maio 21 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase República Dominicana 3 Rússia 1 maio 21 17:00 ITF de Caserta Lizette Cabrera (AUS)/Julia Grabher (AUT) 2 Gabriela Cé (BRA)/Claudia Giovine (ITA) 0 maio 21 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 China 0 maio 21 20:00 ITF de Tacarigua Vivian Toma (BRA)/Danielle Alamo (EUA) 0 Zoe Hitt (EUA)/Kriti Williams (EUA) 2

Mais em Basquete 3 x 3