Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Jogo das Estrelas da LBF terá exibição de basquete 3×3

Divulgação

Parceria entre CBB e a LBF leva torneio de exibição de basquete 3×3 para o Jogo das Estrelas, realizado neste domingo, em Santo André.

A quinta edição do Jogo das Estrelas da LBF, realizado neste domingo, dia 8, no Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell’Antonia, em Santo André (SP), também será palco do basquete 3×3. Com quatro equipes, a exibição da modalidade ocorrerá entre ás 10h e 11h30 e é fruto de uma parceria entre a Confederação Brasileira de Basketball (CBB) e a LBF.

O Gerente de Desenvolvimento de Basquete 3×3 da CBB, Francisco Oliveira, destacou a importância dessa parceria com a LBF. Segundo ele, é uma oportunidade ímpar para incentivar o envolvimento dos clubes com a modalidade e a criação de departamentos de 3×3 dentro deles.

“É muito importante essa parceria entre a CBB e a LBF para que a modalidade 3×3 cresça dentro dos clubes, fazendo com que eles passem a ter uma participação maior na modalidade, que agora é olímpica. Temos aí pela frente a possibilidade da categoria feminina estar disputando uma vaga para as Olimpíadas de Tóquio, como Seleção Brasileira, e só através do envolvimento dos clubes teremos um nível alto de jogadoras que possam nos levar a essa vaga. Por isso é muito importante esse passo dado pelas duas entidades para massificar, para desenvolver a modalidade durante essa festa do basquete feminino brasileiro”, destacou Francisco Oliveira.

Confira as equipes participantes do torneio de basquete 3×3:

Instituto Brazolin/São Bernardo

Luana Ariescha Fernandes da Silva

Gabriella Soares

Geovana Fonseca

Julia Carvalho

 

The Girls

Alessandra Santos

Adria Batista

Evelyn Larissa

Fabiana A. Oliveira

 

Canal Checkball

Cristal Rocha

Marcia Lopes

Laís Tobias

Milena Santos

 

HM/Nichioka

Gabriela Breve

Ana Caroline Bernardo

Isabel Bueno

Cibele Roberto

AGENDA DO DIA

ago 16 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 36 Arábia Saudita 1 ago 16 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Holanda 86 Espanha 24 ago 16 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Argentina 15 Uzbequistão 10 ago 16 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 11 Canadá 10 ago 16 07:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B China 60 Argentina 38 ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg 0 Wilkerson/Bansley 2 ago 16 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final China 00 Nova Zelândia 11 ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 1 Summer/Hughes 2 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 2 Artacho/Clancy 1 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda 2 Pavan/Humana-Paredes 0 ago 16 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Austrália 16 Colômbia 5 ago 16 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 16 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Espanha 2 Nigéria 1 ago 16 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil 7 Espanha 14 ago 16 12:00 ITF de Cuneo Anna Turati (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei 2 Japão 5 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar África do Sul China ago 16 12:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Alemanha Marrocos ago 16 13:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) 2 Riccardo Balzerani (ITA)/Francesco Forti (ITA) 1 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) 2 Pamela Wu (BRA) 0 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Anastasia Shaulskaya (RUS) 0 ago 16 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Rússia 9 Itália 10 ago 16 13:30 Masters 1000 de Cincinnati Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) ago 16 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) Alexandra Dulgheru (ROM) ago 16 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final França Coreia do Norte ago 16 15:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argélia ago 16 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Keizer/Meppelink ago 16 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Hungria Estados Unidos ago 16 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 15:45 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras Corinthians ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round República Dominicana Estados Unidos ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha Holanda ago 16 16:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova Bieneck/Schneider ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Martina Taborda (ARG)/Camila Romero (EQU) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 16 16:30 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Desirae Krawczyk (EUA)/Giuliana Olmos (MEX) ago 16 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Carlos São Bernardo/Unip ago 16 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Bauru ago 16 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians América ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Austrália Brasil ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Panamá Cuba ago 16 20:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU ago 16 20:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 16 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Mogi das Cruzes Franca Basquete ago 16 21:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Caetano Handebol Handebol Franca

Mais em Basquete 3 x 3