Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Jogo das Estrelas da LBF terá exibição de basquete 3×3

Divulgação

Parceria entre CBB e a LBF leva torneio de exibição de basquete 3×3 para o Jogo das Estrelas, realizado neste domingo, em Santo André.

A quinta edição do Jogo das Estrelas da LBF, realizado neste domingo, dia 8, no Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell’Antonia, em Santo André (SP), também será palco do basquete 3×3. Com quatro equipes, a exibição da modalidade ocorrerá entre ás 10h e 11h30 e é fruto de uma parceria entre a Confederação Brasileira de Basketball (CBB) e a LBF.

O Gerente de Desenvolvimento de Basquete 3×3 da CBB, Francisco Oliveira, destacou a importância dessa parceria com a LBF. Segundo ele, é uma oportunidade ímpar para incentivar o envolvimento dos clubes com a modalidade e a criação de departamentos de 3×3 dentro deles.

“É muito importante essa parceria entre a CBB e a LBF para que a modalidade 3×3 cresça dentro dos clubes, fazendo com que eles passem a ter uma participação maior na modalidade, que agora é olímpica. Temos aí pela frente a possibilidade da categoria feminina estar disputando uma vaga para as Olimpíadas de Tóquio, como Seleção Brasileira, e só através do envolvimento dos clubes teremos um nível alto de jogadoras que possam nos levar a essa vaga. Por isso é muito importante esse passo dado pelas duas entidades para massificar, para desenvolver a modalidade durante essa festa do basquete feminino brasileiro”, destacou Francisco Oliveira.

Confira as equipes participantes do torneio de basquete 3×3:

Instituto Brazolin/São Bernardo

Luana Ariescha Fernandes da Silva

Gabriella Soares

Geovana Fonseca

Julia Carvalho

 

The Girls

Alessandra Santos

Adria Batista

Evelyn Larissa

Fabiana A. Oliveira

 

Canal Checkball

Cristal Rocha

Marcia Lopes

Laís Tobias

Milena Santos

 

HM/Nichioka

Gabriela Breve

Ana Caroline Bernardo

Isabel Bueno

Cibele Roberto

AGENDA DO DIA

maio 21 05:00 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 2 Dalila Spiteri (ITA) 1 maio 21 05:30 Challenger de Jerusalém Jamie Cerretani (EUA)/Luis David Martinez (VEN) 2 David Marrero (ESP)/Fernando Romboli (BRA) 0 maio 21 05:30 ITF de Tabarka Pauline Courcoux (FRA) 0 Rebeca Pereira (BRA) 2 maio 21 07:00 Challenger de Jerusalém João Menezes (BRA) 1 Teymuraz Gabashvili (RUS) 2 maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 634 pontos / 103º lugar / Classificado Edson Kim (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 683 pontos / 5º lugar / Classificado Marcus D’Almeida (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 58º lugar / Classificado Marcelo Costa (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 57º lugar / Classificado Bernardo Oliveira (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo feminino – Classificação 621 pontos / 80º lugar / Classificada Ane Marcelle dos Santos (BRA) maio 21 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 0 Estados Unidos 3 maio 21 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 0 Turquia 3 maio 21 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia 3 Alemanha 0 maio 21 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Paula Baranano (ARG) 0 maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 33ª. colocada (eliminada) Marina Gabriela maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 12ª. colocada (classificada para a semifinal) Isabelly Ávila maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 6ª. colocada (classificada para a semifinal) Gabriela Mazetto maio 21 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 1 Japão 3 maio 21 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia 3 Holanda 0 maio 21 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG 3 Bahia 0 maio 21 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 2 Itália 3 maio 21 16:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo 2 Internacional 2 maio 21 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase República Dominicana 3 Rússia 1 maio 21 17:00 ITF de Caserta Lizette Cabrera (AUS)/Julia Grabher (AUT) 2 Gabriela Cé (BRA)/Claudia Giovine (ITA) 0 maio 21 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 China 0 maio 21 20:00 ITF de Tacarigua Vivian Toma (BRA)/Danielle Alamo (EUA) 0 Zoe Hitt (EUA)/Kriti Williams (EUA) 2

Mais em Basquete 3 x 3