Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Brasil está confirmado nos Jogos Olímpicos da Juventude

divulgação

Buenos Aires será a sede dos Jogos Olímpicos da Juventude 2018 e a seleção sub-18 masculina de basquete 3×3 conseguiu a classificação pelo ranking

A terceira edição dos Jogos da Juventude, que acontece em Buenos Aires, Argentina, de 7 a 17 de outubro, terá a participação da seleção brasileira de basquete 3×3 (sub-18 masculino). A presença brasileira foi assegurada pelo ranking, que classifica os países de acordo com quantidade de eventos realizados, por categoria, homologados pela FIBA. Sendo assim, os 20 primeiros países melhores classificados neste ranking confirmaram a presença nos Jogos da Juventude de Buenos Aires. De acordo com o ranking sub-18 do basquete 3×3, o Brasil está na 20ª colocação.

+CONFIRA O RANKING SUB-18 DE BASQUETE 3X3 MASCULINO

Vale lembrar que em novembro de 2017 a Seleção Brasileira Adulta Masculina de basquete 3×3 também conquistou a vaga para a Copa do Mundo FIBA 2018, em Manila, nas Filipinas, de 8 a 12 de junho.

O técnico da seleção brasileira Douglas Lorite convocará em maio o grupo que irá disputar a competição. Os jogadores terão uma única chance para garantir a vaga: será realizado um Camp no Rio de Janeiro e todos os atletas nascidos entre 1º de janeiro de 2000 e 31 de dezembro de 2002 estarão aptos a participar. Até o final de abril serão anunciados data e local.

Infelizmente a pouca participação das equipes femininas do Brasil nos eventos homologados pela FIBA nas categorias Sub-18 e Adulto Feminino deixaram o país de fora dos Jogos da Juventude. Atualmente, o Sub-18 feminino está na 34ª colocação e o Adulto feminino ocupa a 23ª colocação do ranking.

+CONFIRA O RANKING SUB-18 DE BASQUETE 3X3 FEMININO

AGENDA DO DIA

jun 20 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Pirv/Vaida 0 jun 20 05:00 Challenger de L'Aquila Bernabe Zapata Miralles 0 Thiago Monteiro (BRA) 2 jun 20 06:30 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU) 1 Guilherme Clezar (BRA) 2 jun 20 06:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) 2 jun 20 07:00 Challenger de Poprad Tatry Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) 0 Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 20 07:00 ATP 500 de Halle Jonathan Erlich/ Nicholas Monroe 0 Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) 2 jun 20 08:30 ITF de Sassuolo Giulia Guidetti (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 20 09:00 ITF de Klosters Leonig Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) Diana Marcinkevica (AUT)/Anna Zaja (ALE) jun 20 09:50 Challenger de L'Aquila Zapata Miralles/ Boluda- Purkiss Rogério Dutra Silva/Daniel Dutra Silva jun 20 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – sabre masculino e florete feminino Brasil jun 20 10:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Urlu/Mermer Thiago/George jun 20 10:30 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro/ João Olavo Souza Martinez Portero/ Vervoot jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Guatemala jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Paraguai Canadá jun 20 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Ozolina/Caica jun 20 14:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Brad Fulsang (CAN) Lugui Barroso da Cruz (BRA) jun 20 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Colômbia jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Sport jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto Audax jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 São Francisco Sao José jun 20 15:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Vanessa Landi (ITA) jun 20 15:30 ITF de Baton Rouge Catherine Harrison (EUA)/Paige Hourigan (NZL) Angelina Gabueva (RUS)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Chile jun 20 18:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco - Equipe mista Alemanha Brasil jun 20 18:50 Aberto do Canadá de Badminton Ygor Coelho (BRA) Kim Bruun (DIN) jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Peru Porto Rico jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Brasil jun 20 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 20 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Pinheiros Time/Jundiaí

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Basquete 3 x 3